Наше місто

Мы рождены, чтоб «Сказку» сделать былью...

Даешь парку полноценный водопровод!

Сумской детский парк «Сказка» - детище Михаила Лушпы и колыбель уже нескольких поколений сумчан - не раз был темой наших материалов. Увы, не всегда мы писали о приятном, чаще - о проблемах парка.

Последний раз наши читатели волновались по поводу отсутствия в «Сказке» туалета, потому как единственный предусмотренный в зоне отдыха санузел перестал работать, а кафе, которое было выходом из положения, закрылось на ремонт. К счастью, с недавнего времени обновленный туалет в «Сказке» снова заработал. А вот чего еще не хватает парку, чтобы его быль сделать сказкой, мы поинтересовались у главного государственного санврача города АЛЕКСАНДРА ЧЕРНЯКА:

- Последние три года в парке не работает водопровод. Все это время туалет работал в антисанитарных условиях, а воду для его нужд черпали из... ближайшего озерца. Зато массовые мероприятия проводились с прежней регулярностью, а точки, получившие разрешения на торговлю в профильном управлении горсовета, бойко реализовывали в парке продукты питания. Учитывая отсутствие проточной воды, торговые точки использовали привозную, а некоторые их работники умудрялись мыть руки и посуду... в речной воде. В прошлом году горСЭС начала массированную «атаку» на исполнительные службы горсовета, допустившие такое антисанитарное хозяйствование в «Сказке». А там уже накопился целый комплекс проблем: питьевое водоснабжение отсутствует, озера заиливаются, замусориваются и превращаются в инкубатор для размножения комаров и мошек. Гнилостные процессы в воде активны, озера почти не подпитываются. И если раньше питание озер обеспечивалось техническим водоводом СНПО им.Фрунзе, берущего воду из Псла, то теперь за использование водовода предприятие требует деньги. Земля парка отдана в аренду ООО «Центр досуга» и разным ЧП. Того и гляди, что какой-нибудь арендатор подключится к водоводу и начнет поить посетителей «Сказки» водой из реки!

То, что парк не является единым организмом, - плохо. Здесь должен быть один хозяин, который бы и развлекал, и кормил, и обслуживал. А пока получается, что деньги тут зарабатывать есть кому, а координировать работу комплекса - нет.

В общем, ситуация далека от сказочной. ГорСЭС вынуждена была вынести постановление о запрещении работы парка без туалета. У этого важного заведения до сих пор не было хозяина, но, к счастью, нашелся предприниматель-доброволец и отремонтировал его. А вот вопрос водопровода в «Сказке» остается открытым и острым, даже несмотря на то, что по нашим предписаниям торговые точки парка ограничили ассортимент продукции до того, как к ним подведут воду. Кроме того, в «Сказке» еще остаются участки, которые вообще ничьи, а прилегающие к парку территории - тема отдельного разговора.

Строительство со стороны Новоместенской превратило правый склон в безобразный карьер для мусора, состояние дамбы справа тоже не внушает оптимизма. Контролировать соблюдение саннорм в детском парке мы будем и впредь, но ему уже необходимы кардинальные решения по совершенствованию.

Эх, видел бы все это Михаил Афанасьевич Лушпа!.. А вот нашел ли бы он рычаги влияния при отсутствии у сегодняшних исполнителей красных партбилетов - большой вопрос.

Элина Вершинина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Огней так много золотых будет на улицах сумских

Скоро на одиннадцати сумских улицах станет светлее. На текущий ремонт уличного освещения ГКП «Горсвет» из горбюджета выделили 800 тыс. грн. Специалисты коммунального предприятия предложили депутатской комиссии по вопросам ЖКХ перечень работ по освоению этой суммы. У комиссии никаких... Читати статтю повністю

Осторожно, ремонт!

В связи с ремонтными работами железнодорожный переезд по Белопольскому шоссе автодороги Сумы-Белополье будет закрыт для движения автотранспорта в период с 6.00 19 июня до 20.00 22 июня. Движение автотранспорта будет осуществляться через с.Головашевку.... Читати статтю повністю

Пляжи - на конкурс!

Читати статтюГородская власть собирается объявить конкурс на обустройство всех сумских пляжей и мест отдыха возле воды. Как рассказал первый заммэра Сергей Бойко, предпринимателям позволят заниматься на пляжах небольшим бизнесом (детские аттракционы, прокат лежаков, зонтиков, спортинвентаря, продажа... Читати статтю повністю

Виртуальное озеленение...

Читати статтюЦветочные горшки оказались легкой добычей для воров и вандалов

Вот уже второй год подряд с наступлением лета в Сумах на столбах центральной части города появляются горшки с цветами - так называемое вертикальное озеленение.

Декоративные вазоны великолепно смотрятся и действительно... Читати статтю повністю

Дорога над переходом провалилась

Около двух недель назад на проезжей части улицы Героев Сталинграда в районе фонтана «Садко» образовался провал. Как объяснил главный инженер КП «Дорремстрой» Михаил Сенько, когда около двух месяцев назад из-за поломки фонтана из него текла вода в расположенный под дорогой подземный... Читати статтю повністю