Суд та діло

Враги сожгли родную хату...

Три раза горел двор семьи Глущенко. Случайность?

Уважаемая редакция, к вам обращается участница ВОВ, жительница с.Перекрестовка. Наша семья сейчас в отчаянном положении. У нас нет дома, живем мы с дочерью и внучкой в погребе. И что делать дальше - неизвестно. А ведь у нас был хороший дом, крепкое хозяйство!.. Но за два года наше подворье трижды поджигали. Первый раз - еще в феврале 2003 г. Тогда наш дом пожарные спасли, сгорели только сараи. В поджоге мы подозревали двух сумчан, дачников. Есть свидетельские показания, подтверждающие, правда, косвенно, наши подозрения. Но милиция не стала заниматься розыском поджигателей.

В октябре 2005 г. соседка (дачница) облила бензином и подожгла стройматериалы, которые были выделены нам для строительства сарая. Убытки составили тогда около 13 тыс. грн. Свидетели тоже были, и тоже в возбуждении уголовного дела нам отказали. Видя такую безнаказанность, месяц спустя наши недоброжелатели облили бензином уже весь двор и... Сгорело все: дом, шесть хозяйственных сараев, два поросенка, птица. Нас самих с дочкой и внучкой спасло только то, что нас в это время не было дома. На этот раз Сумский райотдел милиции уголовное дело все-таки возбудил. И даже задержал двух подозреваемых. Но вскоре они были отпущены в связи с... болезнью и преклонным возрастом! Уголовное дело расследуется долго, и неизвестно, когда будет передано в суд. А помощь нам нужна сейчас. После пожара прошло уже много времени. Мы обращались в райгосадминистрацию, лично к Н.П.Соловей, с просьбой выделить нам на несколько месяцев отапливаемый вагончик и соломы для коровы, которую нам удалось вызволить из огня. Но нам отказали. А к кому еще обращаться? Конечно, какую-то помощь нам выделили, но, когда семья теряет все - дом, имущество, - начинать все с нуля, тем более в наше время, очень сложно. Помогите нам, пожалуйста!

А.С.Глущенко

Ускорить расследование уголовного дела редакция, конечно, не сможет. А что касается выделения помощи, мы обратились в Сумскую рай-

госадминистрацию. ЮРИЙ СКЛЯРОВ, завотделом по ЧС, нам сообщил:

- В конце декабря этой семье была выделена денежная помощь в размере 2000 грн. Что же касается предоставления отапливаемого вагончика, то это оказалось невозможным. Подобные вагончики есть только у строительных организаций, но никто не согласится подарить такую бытовку, а купить ее райгосадминистрация возможности не имеет. Мы предлагали этой семье другой вариант решения проблемы. В Севериновском сельсовете, к которому относится и село Перекрестовка, есть заколоченные дома, хозяева которых уехали. Семье Глущенко мы предлагали выбрать любой такой дом, райадминистрация заплатила бы за оформление документов, и можно было бы в нем жить. Но Анна Степановна отказалась наотрез. Сказала: будем строиться на старом месте, так что ищите нам вагончик! Конечно, я понимаю, что у семьи большое горе, но и требовать невозможного - не выход... А все, что можем, мы для этой семьи делаем...

Конечно, все это так. Однако не покидает мысль, что ситуацию можно было бы и предотвратить. Если бы, когда подожгли двор семьи Глущенко в первый раз, правоохранительные органы нашли виновного, то второго и третьего поджога, вероятно и не было бы. Ведь именно безнаказанность и порождает вседозволенность.

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумской медвежатник

В 13 лет Виталий открыл первый сейф, а затем просто не мог остановиться. Почему?

Двадцатитрехлетнего Виталия М. задержали в конце декабря 2005 года, после того как он совершил очередной взлом и, проникнув в парикмахерскую, похитил оттуда ценные вещи.

Этот профессионал, несмотря... Читати статтю повністю

Праздничный гость

Приходите к нам, только определитесь, что вам от нас нужно!

Ежедневно в редакцию ВШ приходят сотни людей. Каждый со своей проблемой: одним нужна помощь, другим - объявление дать, а кому просто пообщаться с любимыми журналистами.

Так что жизнь шансовской семьи скучной не бывает... Читати статтю повністю