Соціум

И куда его девать?

Бомж на Прокофьева, 29, наводит ужас на весь дом

Для сумчан разнообразные общегородские проблемы давно стали привычными. И неработающим лифтам, и горам мусора, и сворам собак, и перебоям с водой уже никто, в общем-то, не удивляется.

Все знают, что так жить нельзя, но... Бывают однако проблемы и более локальные, поражающие, например, определенный дом. И неприятностей они приносят ничуть не меньше.

Для жителей дома №29 по ул.Прокофьева такой проблемой стал поселившийся здесь бомж. Конечно же, бездомные больные люди не могут не вызывать сочувствия, когда видишь их мельком на городских улицах. Но если подобное несчастье выбирает местом обитания именно твое жилище, - восприятие социальной проблемы бездомных резко меняется.

«Он весь покрыт язвами, можно сказать, гниет заживо, и мы не знаем, чем он болеет. Мы боимся даже подходить к тому месту, где он поселился, боимся выпускать детей на улицу, чтобы они не заразились, - рассказывают жильцы.

- Мы вызывали милицию, вызывали «скорую», просили забрать его от нас куда угодно, но все приезжали, смотрели на него... и уезжали, оставляя нас наедине с нашей проблемой. Неужели мы обречены терпеть такое «соседство», пока сами не начнем гнить?!»

Действительно, а должен ли кто-то бороться с такими явлениями? Конечно же, первое, что приходит в голову - органы внутренних дел. Но, как рассказал нам начальник горотдела милиции Юрий Забияка, обращаться по поводу бомжей надо не в милицию, а в... Верховную Раду. Ее неусыпная забота о народе предусматривает и такие случаи, а именно: если личность бомжа установлена (и у него есть соответствующая справка или документ), то, по крайней мере, в течение трех лет после этого в приемник-распределитель его не примут. А задерживать мирно лежащего человека не за что. Вот и получается - милиция взять-то его и могла бы - так куда ж девать?

В городском управлении здравоохранения мы узнали, что заведения, куда бомжей можно было бы отправить принудительно, в городе нет. Есть приют, куда не имеющий ночлега человек при наличии паспорта может явиться сам. Там он может получить некоторую медпомощь - например, сделать флюорографию, даже чуть-чуть перекусить. Но эта услуга временная - постоянно обитать в приюте нельзя. Не говоря уж о том, что далеко не все бездомные ходят с паспортами! Главное же: приют - дело добровольное. И «скорая» не обязана кого-то туда отвозить. А по линии медицины соответствующих приютов нет. Правда, если бомж находится в состоянии, опасном для жизни и требующем немедленного медицинского вмешательства, его все же забирают и обследуют на базе 4-й поликлиники. Но ведь имеющиеся на теле язвы не свидетельствуют об опасности для жизни...

В конечном итоге нам таки удалось узнать, каким же на самом деле, согласно санитарным нормам, должен быть механизм избавления от потенциально заразного бомжа. Оказывается, сначала жильцы должны вызвать из медучреждения, их обслуживающего, врача-эпидемиолога (!). Тот, осмотрев больного, в случае малейших признаков или даже подозрения инфекционной болезни, сообщает об этом в санслужбу. Последняя должна направить по указанному адресу машину дезстанции (дабы исключить возможное распространение инфекции через машину «скорой»). И уже после дезинфекции бомж направляется в медучреждение для лечения.

Конечно, в этой цепочке очень много звеньев, и если какая-либо из инстанций проигнорирует просьбы жильцов, и тогда эта жгучая проблема появится в другом месте... - им придется долго доказывать свою правоту.

Есть и другая сторона медали. Если врач скажет, что инфекционных болезней у бомжа нет, - он останется мирно почивать под домом. Пока сам не захочет уйти оттуда.

Богдана Александрова


п»ї
Читайте у цій рубриці

В стране дураков:

Одни готовы убить за мобилку и 50 грн., а другие ночью на вопрос: «Который час?» - достают телефон

Говорят, умный учится на ошибках других, а не очень умный - на своих собственных. Но попадаются такие кадры, которым даже эта наука не идет на пользу.

Вот и 26-летнему С., дважды судимому,... Читати статтю повністю

«Мы тоже хотим жить»

Открытое письмо мэру г.Сумы Геннадию Минаеву и предпринимателям Центрального рынка

Мы, жители Сум, проживающие в районе Центрального рынка, не в первый раз обращаемся к мэру, а также к предпринимателям с просьбой не забывать, что рынок возводился только для торговли продуктами питания.... Читати статтю повністю