Будьмо здорові!

Грибки-«лазутчики»

могут проникнуть через маникюры-педикюры в случайных курортных салонах

Непонятно почему, но многие до последнего пытаются скрыть факт, что заболели грибком, «маскируют» изуродованные ногти: женщины замазывают лаком, мужчины сочиняют: мол, это я ноготь прищемил. 80% идут к дерматологу только тогда, когда зуд становится невмоготу терпеть!

Что будет, если начать лечиться поздно? Вы непременно заразите всех домочадцев. Вас не пустят ни в один приличный санаторий, пансионат, дом отдыха. Больные ногти удалят хирургически. Это больно и долго не заживает. Причем, чем крепче грибок засел в организме, тем больше стало спор, тем дольше вас будут лечить противогрибковыми препаратами - до 6 месяцев. К тому же грибок постепенно поражает нервную и кровеносную системы и даже может дать осложнение на сердце и мозг.

Легче всего, конечно, стать жертвой грибковой инфекции на летнем отдыхе. Итак, приступаем к самообороне. Но врага надо знать в лицо! Есть три вида грибковых заболеваний:

При кератомикозах поражаются лишь поверхностные слои кожи, чаще на теле. Это так называемый разноцветный лишай - высыпания слегка шелушащихся мелких пятнышек буроватого цвета. А на загорелой коже они выглядят более светлыми.

Самая распространенная группа микозов - дерматомикозы. Грибок, проникая в роговой слой кожи или ногтевой пластинки, с удовольствием питается там веществом кератином и очень быстро размножается. В результате (в зависимости от места внедрения грибка) у кого-то начинает шелушиться кожа на подошвах, появляются трещинки между пальцами и зуд. У других высыпают мокнущие зудящие пузырьки на коже. А у третьих утолщаются ногти и начинают крошиться.

Кандидозы поражают слизистые оболочки, а также кожу ладоней, подошв, ногти (ногтевая пластинка становится бугристой, буреет, легко отслаивается от ногтевого ложа). Кстати, в развитии столь знакомой многим женщинам молочницы (вагинального кандидоза) повинны те же грибки рода Кандида, обосновавшиеся на слизистой.

Кто же в зоне риска? Наиболее уязвимы для заразы: те, у кого снижен иммунитет; страдающие эндокринными заболеваниями; беременные; женщины, принимающие гормональные противозачаточные средства, а также те, кто недавно лечился антибиотиками.

Откуда ждать удара? Главные союзники грибка - влажность и большое скопление народа. Грибок устраивает «засады» в пляжных душевых кабинках, влажном прибрежном песочке, санаторных бассейнах, раздевалках фитнес-клубов.

Кстати, риск подхватить грибок непосредственно в воде ниже. Не так опасны в плане заражения и горячий сухой пляжный песок и галька. А на раскаленных солнцем площадках грибок и вовсе погибает.

И еще, грибки-«лазутчики» могут проникать через плохо обработанные маникюрные инструменты. Поэтому лучше воздержитесь от маникюров-педикюров в случайных курортных салонах.

Укрепляем тылы! Конечно, риск заразиться грибком на «диком» пляже, где «кучкуются» отдыхающие без медсправок, значительно выше. Но и в приличном санатории нельзя чувствовать себя в полной безопасности. Так что займемся профилактикой.

Грибок проникает внутрь кожи в течение 3-5 часов. Поэтому, вернувшись с пляжа, в своем номере обязательно вымойте ноги теплой водой с мылом. Желательно купить в аптеке любой безрецептурный противогрибковый крем и смазывать им ноги после каждого похода на пляж или в бассейн. Ни за что не надевайте чужую обувь и «общественные» подследники для примерки обуви.

Если же, вернувшись из отпуска, вы обнаружили у себя симптомы грибковой инфекции, то план действия такой.

4 Идите к дерматологу: грибки не поддаются лечению народными средствами. Лимонным соком и ванночками с отваром зверобоя или подорожника можно лишь унять зуд и сгладить какие-то внешние проявления - сам грибок остается в организме.

Почему грибок так трудно вылечить? У спор грибка очень плотная хитиновая оболочка, и ее не могут «раскусить» наши клетки-защитники. Поэтому наш организм не может самостоятельно противостоять грибку, выработав против него антитела.

4 Кусочек ногтя и чешуйки кожи возьмут на исследование, которое поможет установить, каким именно грибком вы заразились и грибок ли это вообще. Дело в том, что из всех болезней, связанных с изменением ногтей и кожи стоп, грибок виноват лишь в половине случаев.

4 Если же анализ подтвердится, то вам назначат эффективные противогрибковые средства, как для внешнего (мазь, крем, гель), так и для внутреннего применения, разрушающие прочные клеточные мембраны грибков.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Кишечник в отпуске!

Дабы не спровоцировать диарею, не увлекайтесь на курорте экзотическими блюдами

Ура! Вы в отпуске! И не на своей даче, а на курорте. Но радости от этого никакой, потому что единственное приключение, которое вы испытываете в первые дни - это тесное общение... с унитазом.

Ваш стул... Читати статтю повністю