В центрі уваги

Операция «Прозрачный кредит»

Возможно, теперь пришедший в банк человек будет представлять, во сколько ему обойдется авто или дом 5 июня вступило в силу постановление НБУ, обязывающее все отечественные банки предоставлять заемщику информацию о реальной стоимости кредитов.

Согласно требованиям, даже на стадии консультации представители банка должны ознакомить клиента с расчетами по его кредиту, которые прописаны в специальной таблице. В ней потенциальный заемщик должен увидеть, сколько с него возьмут за всевозможные комиссии и платежи по кредиту, затраты на страхование, услуги нотариуса (если кредит на большую сумму), а также на другие сопутствующие издержки. Получив на руки (и под расписку) расчеты по всем платежам, которые прилагаются к кредитному договору, человек сможет представить, во что ему реально обойдется, например, покупка холодильника или телевизора. Ведь нередко банки, декларируя потенциальную ставку - 18% годовых, умалчивают о скрытых комиссиях, в результате чего реальная ставка переваливает за 120% годовых!

Не поэтому ли Ассоциация украинских банков (АУБ) в лице ее президента Александра Сугоняко, как стало известно из официальных источников, просит смягчить требования Нацбанка по раскрытию реальной стоимости кредитов? Поводом для нареканий стало введение в таблицу расчетов платежей в пользу третьих лиц: оценщиков, банкиров и страховщиков.

Кроме того, недовольство вызвал и тот факт, что правила об обнародовании реальных процентных ставок коснулось лишь банков и «пролетело» мимо небанковских финучреждений. Учитывая эти, а также другие моменты несогласий, АУБ попросила Нацбанк перенести дату вступления документа в силу, а также пересмотреть в нем некоторые нормы.

Но на сегодняшний день, по данным управления Нацбанка Украины в Сумской области, со стороны НБУ не поступило никакой реакции на просьбу АУБ, а посему действие постановления остается в силе. Кроме того, за его невыполнение к нерадивым банкирам, согласно Закону «О банке и банковской деятельности», будут применяться санкции.

Ведь внедрение этих правил - кардинальный шаг к тому, чтобы сделать потребительские кредиты прозрачными во всех коммерческих банках. Это, в свою очередь, даст возможность клиенту не только разобраться в условиях кредитного договора и реально оценить свою платежеспособность, но и сделать выбор в пользу того или иного банка.

Корреспондент ВШ решил проверить, как на деле банки города предоставляют заемщикам информацию о реальной стоимости кредитов. Первый визит - в банк «Крещатик». Как оказалось, здесь клиентам предлагают полный расчет - согласно новой таблице определения ориентировочной совокупной стоимости кредита. По словам Николая Олейника, замдиректора банка, они и раньше к кредитному договору прилагали график погашения кредита, где отображали все суммы, касающиеся его получения и сопровождения (комиссии, начисления процентов, суммы платежей). То есть расчеты по кредиту и раньше у них были прозрачными. Теперь, как говорит замдиректора, просто поменялась форма расчетов.

Такая же ситуация и по банку «БИГ Энергия». Как рассказала нам Виктория Кобец, начальник отдела банковского обслуживания населения, до момента введения таблицы они тоже готовили клиентам график погашения платежей, где указывали сумму ежемесячного взноса, погашения процентов, комиссии (если есть, то он записан в кредитном договоре) и погашения тела кредита. Теперь банк предлагает более полный расчет по таблице, указывая там также ориентировочную сумму, которую клиент должен заплатить страховщикам, нотариусам (если в его случае они положены).

Получается, что нововведения уже прижились в этих сумских банках. Как насчет остальных - покажут проверки управления Нацбанка Украины в Сумской области.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Мы действовали в рамках закона

Налоговая инспекция о ситуации на рафинадном заводе

В №19 «ВШ» мы писали о ситуации с Сумским рафинадным заводом и действиях городской налоговой инспекции в отношении этого предприятия. К сожалению, тогда ГНИ отказалась давать комментарии, ссылаясь на законодательство об информационных... Читати статтю повністю

Почем гранит науки?

Как и где можно получить кредиты на учебу в вузе

Вот-вот закончатся экзамены в школах и колледжах, и выпускникам нужно окончательно решить вопрос, как жить дальше: попытаться найти работу или поступать в вуз.

В последнем случае, если аттестат не сияет золотом и рассчитывать можно... Читати статтю повністю