Навколишнє середовище

«Колыба» в реку не пойдет

Приямок возле летней площадки оказался водостоком

За состоянием Псла и хозяйствованием на его берегах все бдительнее наблюдают сумчане. Очередной звонок на горячую линию ВШ касался строительства на берегу Псла летней площадки ресторана «Карпатская колыба».

Местные жители заметили, что от площадки к Пслу вырыли сточную канаву, которая, вероятно, призвана выполнять функции канализации. Правда, через некоторое время ту часть канавы, что ближе к реке, засыпали землей, но ситуация успела вызвать вопрос: а как будет устроена канализация на летней площадке - неужели по принципу «все - в реку»? И как решается эта проблема в соседних ресторанах «Старом млыне» и «Здыбанке», ведь все они находятся в низине, в непосредственной близости к реке?

Мы переадресовали вопрос главному государственному санврачу города АЛЕКСАНДРУ ЧЕРНЯКУ:

- Действительно, во время работ по благоустройству летней площадки ресторан «Карпатская колыба» начал строиться приямок-перелив - устройство для сбора и отвода дождевых и талых вод. Мы знаем, что местные жители восприняли его как канализацию и даже написали в СЭС жалобу. Получив ее, мы создали комиссию из специалистов горсовета и выехали на место. Где смогли воочию убедиться: здесь строится не что иное, как приспособление для слива дождевой воды. Кроме того, руководство «Карпатской колыбы» заверило нас, что еще до открытия летней площадки она будет подключена к очистным сооружениям основного комплекса ресторана. Однако для того, чтобы окончательно снять все догадки, СЭС направила администрации ресторана просьбу предоставить полный пакет документов на проект летней площадки. В скором времени этот проект будет у нас, и мы еще раз тщательно его проверим на предмет возможных нарушений. А в случае обнаружения таковых будем принимать меры.

Так что тревога сумчан оказалась ложной, а может, несколько преждевременной. Но как нам удалось узнать в той же СЭС, другие рестораны в этом районе, в частности «Здыбанка», подключены к централизованной городской канализации.

Владимир Фесенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

И снова о мусоре

Будет ли в нашем городе внедрен раздельный сбор ТБО - во многом зависит от самих сумчан

Управление ЖКХ Сумского горсовета готовит документацию на проведение конкурса по раздельному сбору мусора в городе.

Напомним, что разработка системы раздельного сбора ТБО в Сумах была начата... Читати статтю повністю

Чиновники сделали город чище!

23 июня В Сумах состоялся необыкновенный субботник.

В этот день служащие облгосадминистрации, чиновники горсовета и районных администраций вместе с жэками приводили в порядок территорию города, в том числе парковые зоны города, скверы и берега Псла. Материально-техническое обеспечение... Читати статтю повністю