Соціум

Дом - не крепость, а тюрьма...

Можно ли в сумских многоэтажках установить подъемники для инвалидов?

Сумчанин Игорь Сокоренко - инвалид І группы. Ему 40 лет, семь из которых он прикован к инвалидной коляске.

- Живу я на втором этаже панельного дома. Говорят: «мой дом - моя крепость», мне же мой дом стал тюрьмой. Я очень редко выезжаю на улицу, потому что живу один и мне некому помочь спуститься по лестнице на улицу. А недавно я был по путевке в санатории города Саки. В этом городе проживают много инвалидов, и я обратил внимание, что дома там оборудованы специальными подъемниками для колясочников. Если бы городская власть дала мне разрешение на установку такого подъемника в моем подъезде, я был бы самым счастливым человеком!

Вопросами переоборудования помещений для потребностей инвалидов в нашем городе занимаются горуправление архитектуры, УКС и горуправление труда и соцзащиты населения. Поэтому мы обратились к замначальника управления труда и соцзащиты населения ЕЛЕНЕ СУЩЕНКО:

- Обращения инвалидов, касающиеся оборудования подъездов многоэтажек пандусами, реконструкции квартир колясочников и тому подобное, рассматриваются городской комиссией, которую возглавляет заммэра Олег Сухонос. Мы готовим материалы для рассмотрения и в случае положительного ответа контролируем процесс выполнения. На днях комиссия рассмотрела и обращение И.Сокоренко. Было решено дать задание архитектуре подготовить техдокументацию. В Сумах пока нет ни одного подъемника при входе в жилые дома. Но установить такое оборудование можно. У нас есть предложения от фирм-производителей. Самый дешевый подъемник по ценам прошлого года стоит 50 тыс. грн. Но его еще надо смонтировать и подогнать к условиям существующей старой застройки. Это потребует дополнительных средств. В бюджете нынешнего года они не заложены. Потому этот вопрос можно запланировать разве что на перспективу... В городе складывается благоприятная тенденция увеличения доходов бюджета и, возможно, не так далеко время, когда дойдет очередь и до подъемников. К примеру, раньше никто не занимался переоборудованием квартир колясочников, но вот уже второй год из горбюджета выделяются на это средства. В прошлом году - 20 тыс. грн. (на одну квартиру), в нынешнем - 40 тыс. грн. (на две). А также в этом году в жилых домах старой застройки построено шесть новых пандусов. И в этом году мы до сентября принимаем заявления от колясочников на реконструкцию их жилья (расширение дверных проемов, совмещение санузла и пр.).

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Пенсионером можешь быть, а льготником...

На горячую линию ВШ позвонил сумчанин, пенсионер по выслуге, возмущенный тем, что кондуктор троллейбуса взял с него деньги за проезд. Мужчина уверен, что это незаконно, потому что он показал кондуктору пенсионное удостоверение.

Мы обратились за разъяснениями к начальнику экономического... Читати статтю повністю

СПИД: разруха в головах

Как дальше жить ребенку, если уже в два года от него бегут как от чумы?

Увы, в нашем обществе сильнее и живучее всего - наши с вами стереотипы. И чем круг общения уже и дальше хоть от какой-то цивилизации, тем стереотипы страшнее. Например, по поводу СПИДа.

ВИЧ-инфицированные... Читати статтю повністю

Компьютер отремонтируют!

В редакцию ВШ обратилась сумчанка Татьяна Климовна. Она, ее муж и сын - инвалиды. Живет семья на ул.Леси Украинки неподалеку от 20-го отделения связи, именно там сын постоянно оплачивает коммунальные услуги. Он - единственный, кто в семье может ходить, конечно, не далеко и только... Читати статтю повністю