Наше місто

Березы пустят под нож

Набережную р.Стрелки расширят на 3 метра

Архитекторы, транспортники и ГАИ, по их мнению, нашли выход из сложившейся проблемной транспортной ситуации в центре. И цена такого решения - самая зеленая и уютная часть Набережной р.Стрелки.

По словам главного архитектора города Сергея Винтоняка, проезжую часть улицы планируется расширить примерно на 3 м - это увеличит скоростную пропускаемость транспорта, а одновременно с выносом парковки возле Центрального рынка в район ул.Нижнехолодногорской - позволит разгрузить весь центр. Однако чтобы решать глобальные вопросы, чем-то неизбежно надо жертвовать. И жертвовать придется скверами в районе «МакДональдса» и Дома природы, газонами и клумбами, - в общем, как всегда - зеленью. Причем березовую аллею возле Дома природы придется пустить под топор полностью. Главный архитектор уверяет: проект дендрологии будет выполнен в полном объеме. Правда, с трудом верится, что, избавившись от высоких и красивых берез и заменив их скудными цветами и декоративными деревьями «а-ля Соборная», а также увеличившимся потоком машин, власти сделают этот район лучше.

У этого сомнительного преобразования уже появился потенциальный инвестор. В реконструкции Набережной готово поучаствовать ООО «Балтика», выкупившее недострой на ул.Энгельса. Помимо участия в судьбе улицы, оно наконец займется и своим объектом. Причем депутаты и городское руководство настояли на первоначальном целевом назначении недостроя. По словам председателя депутатской комиссии по земле и архитектуре Дмитрия Сиденко, в городе в пять раз меньше гостиниц, чем необходимо. Поэтому вместо предполагаемого торгового комплекса на Энгельса появится еще один по меньшей мере трехзвездочный отель. Инвестор уже дал свое согласие. В районе будущей гостиницы снесут частные дома, оборудуют паркинг, а кроме того, благоустроят сквер имени Сумско-Киевских дивизий на Красногвардейской.

Анна Макарова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сухие ели в центре Сум

Почему они погибли, и как скоро на их месте появятся новые?

СумЧане уже давно обратили внимание, что две голубые ели в центре Сум, возле здания городской налоговой инспекции, засохли, а третья, очевидно, болеет, ибо стоит полусухая. Наверняка ее ожидает та же участь...

Наши читатели... Читати статтю повністю

Забор на углу уберут!

В самую историческую и торговую часть города будет встроен очередной комплекс

Строительная площадка, обнесенная забором, занимает угол ул.Кооперативной и пер.9 Мая уже более пяти лет.

Начать реконструкцию этой части 10-го исторического квартала долгое время не позволяли разногласия... Читати статтю повністю