Коммуналка

Тротуарная баррикада

Почему сумчанам приходится рисковать жизнью, огибая бетонные плиты на Труда?

Уже несколько раз мне с малышом пришлось посетить городскую детскую поликлинику №1, что на ул. Труда. Нормально добраться туда с ребенком в коляске просто невозможно. Пешеходная дорожка к поликлинике возле общежития на Труда, 1, полностью перекрыта большими железобетонными плитами. Чтобы их обойти, нужно свернуть прямо на проезжую часть - где большая невысыхающая лужа... После посещения врача, на обратном пути, поехали по другому маршруту: выбрали тротуар на противоположной стороне. Но и там тоже, как раз напротив общежития, ни пройти ни проехать: стоит ряд мусорных баков, с целой баррикадой отходов вокруг них... Отныне поездка в поликлинику стала для нас настоящим испытанием: или же обогнуть блочную баррикаду по луже, подвергая свою жизнь и жизнь ребенка опасности, или лавировать с коляской между мусоросборников. Если бакам для ТБО там, наверное, определено место, то кто додумался забаррикадировать тротуар?

Андрей М., г.Сумы

Корреспондент ВШ тоже для начала отправился на это место. На территории перед общежитием в самом деле лежит несколько больших железобетонных плит, загораживая тротуар. Пообщавшись с жильцами дома, узнали, что они появились на этом месте еще два-три года назад. Поэтому выяснить причины их появления мы решили у Сергея Науменко, директора ООО «Инвестор-96», в ведении которого находится общежитие на Труда, 1. По его словам, плиты завезены туда специально, так как в середине июля должна начаться реконструкция здания. А согласно архитектурно-строительным нормам, площадка, где ведутся строительные работы, должна быть ограждена. В будущем на этих блоках укрепят сетку-рабицу.

Где же в таком случае будет сам тротуар? Сергей Науменко на это не ответил. Интересно, а зачем было заранее (за два года!) завозить плиты, если строительство планировалось только через несколько лет? И почему, если С.Науменко считает плиты своеобразным ограждением строительного участка, здесь до сих пор отсутствует специальный помост для безопасного движения прохожих? Как это сделано, например, возле магазина «Монарх». Может, ГАСКу самое время заглянуть на эту «перспективную стройплощадку»?!

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Свинячий писк под звук капели

Жители дома №16/5 по ул.Засумской согласны мириться со стихийным рынком под их окнами, но не с дождем на головы

Уважаемая редакция! Просим помочь нам, потому что куда мы только ни обращались - нигде не получили помощи! Крыша нашего дома на Засумской, 16/5, в аварийном состоянии.... Читати статтю повністю

Придомовые непонятки

Кто виноват и как с этим бороться?

В последнее время жильцы домов по

ул. Интернационалистов, 41, и Кирова, 127/1, все чаще жалуются на некачественную работу жэка по содержанию домов, а также придомовой территории.

Напомним: эти дома возведены по программе МЖК (молодежно-жилищного... Читати статтю повністю

«Барьер» для депутатов

Кто еще должен разбить нос из-за сломанного бордюра, чтобы его наконец заменили?

Состояние бордюров по обе стороны проезжей части сумских улиц давно оставляет желать лучшего.

Каждый год, по крайней мере, несколько ДТП происходит из-за того, что спешащий перейти дорогу пешеход спотыкается... Читати статтю повністю