Сад и огород

Июль - макушка лета:

Поливаем, опрыскиваем, подкармливаем, рыхлим, пасынкуем, защищаем и... снова сеем

Вот и наступил самый жаркий месяц лета - июль. Он щедр на ливни и грозы, но лишь на время они усмиряют жару... Влага быстро испаряется - и к атмосферной засухе присоединяется почвенная. Так что поливы - неотъемлемая часть работы в июле.

Июльские поливы должны быть обильны, но не часты. Лучше всего овощи поливать под корень или в бороздки. Кроме капусты и огурцов, которые предпочитают дождевание, так как оно увлажняет и приземный слой воздуха. А вот на грядках с томатами, чесноком и репчатым луком с середины июля сократите поливы, чтобы ускорить созревание. Однако под томатами не стоит и пересушивать землю, так как это спровоцирует трещины на плодах после дождя или очередного полива.

Один из лучших способов сберечь влагу - рыхление. Глинистые и суглинистые почвы рыхлите после каждого полива и дождя, а песчаные и супесчаные - когда пропалываете сорняки. Но и на грядках с огурцами частое рыхление особого эффекта (как и на луковых и чесночных) не дает. Это потому, что повреждаются мелкие корешки огуречных лиан, оплетающих почву и у самой поверхности. Лучше всего огурцы мульчировать, то есть подсыпать рыхлящие материалы: торф, опилки, перегной, скошенную траву. После этого на корнях образуются новые всасывающие корешки, и растение получает дополнительное питание.

Продолжайте периодически окучивать черешковый сельдерей, каждый раз - на высоту 2 см. А чтобы корневой сельдерей рос ровным - срезайте острым ножом поверхностные корни на верхней части корнеплода. Причем лучше всего это делать вечером или в пасмурный день.

Повысить урожай картофеля поможет повторное окучивание. То же самое сделайте и с позднеспелыми сортами капусты. А вот луки, наоборот, надо разокучить. Если они сильно заглублены, то в конце месяца отгребите от них землю. Но когда луковица окончательно сформируется - не рыхлите ее больше, не поливайте и не подкармливайте.

Кстати, в начале июля - самое время подкормить белокочанную капусту среднеспелых и позднеспелых сортов, а также ее разновидности органическими настоями: коровяка (1:5), крапивы (1:10) или куриного помета (1:15). Если почвы бедны, то добавьте 40 г гранулированного суперфосфата и 30 г сернокислого калия на 10 л настоя. А во второй половине июля корнеплодам и капусте нужнее становится калий и фосфор (азот стоит исключить).

Так как при частых поливах вымываются питательные вещества, то через каждые десять дней подкармливайте огурцы, кабачки и тыкву комплексными минеральными удобрениями (35-40 г на 10 л воды), чередуя с органическими (настоем коровяка).

А для томатов нужны специальные томатные комплексные удобрения. Если растения имеют темно-зеленый цвет и чрезмерно разрослись - исключите азотные подкормки и оставьте только фосфорно-калийные. Кстати, минеральные удобрения можно заменить древесной золой

(1 стакан на 10 л воды). А чтобы плоды лучше завязались, томаты стоит опрыскивать 0,1-процентным раствором борной кислоты.

Не забывайте у томата периодически удалять боковые побеги, оставляя пенечки (не более 1 см). К низкорослым сортам с северной стороны поставьте колья и к ним подвяжите растения. Оборвите снизу все листья до первой сформированной цветочной кисти и слегка окучивайте.

А вот перцы не пасынкуйте и не прищипывайте, а лишь слегка окучивайте сильно выросшие побеги. А чтобы растения лучше проветривались, обрывайте листья до первого плода.

Если слишком быстро растут кабачки, то отщипывайте верхушку главного стебля. Если у них слишком много листьев - вырежьте по 1-2 листа, чтобы пчелам было легче добраться до цветков. А вот длинноплетистые сорта тыквы прищипывать нельзя. В холодную и влажную погоду можно дополнительно вручную опылить огурцы, тыквы, кабачки и патиссоны.

Чтобы получить более крупные луковицы, удалите появившиеся у чеснока и отросшие на 15-20 см стрелки. Кстати, стрелки в это время сочные и нежные, а потому их можно засолить или замариновать, порезав на кусочки 3-5 см. Или можно оставить 2-3 цветоноса ради воздушных бульбочек, чтобы получить потом здоровый посадочный материал чеснока.

Если сейчас оборвать у картофеля цветки и ягоды, это поможет увеличить урожай на 15%.

Во второй половине июля уже можно собирать фасоль, патиссоны, кабачки, салаты, овощной горох, бобы. Посеянные под пленку огурцы снимайте осторожно, надавливая большим пальцем на черешок и старайтесь не переворачивать хрупкие плети. Так как плоды в основном поливаются ночью, то лучше поливайте их вечером (но не позже 18 часов) согретой на солнце теплой водой. Если же ночи холодные (ниже 12 градусов), перенесите полив на утро. К концу июля в теплице уже есть красные плоды томатов. Собирая их, заодно удалите уродливые верхние завязи.

Начинает поспевать и цветная капуста. Но отечественные ее сорта (в отличие от импортных) созревают неравномерно. А потому убирайте головки выборочно. Как только они станут плотными и прекратят рост, срезайте их с 2-3 верхними листьями. Поспевают также кольраби и брокколи раннего посева и заканчивается сбор ранней белокочанной капусты. Совет: чтобы продлить срок ее жизни на грядке на две недели, а также чтобы не трескались кочаны, 2-3 раза пригните капусту то в одну, то в другую сторону, слегка нарушив корневую систему. А можно - просто подрезать корни капусты лопатой с одной стороны.

Еще не поздно на освободившиеся места посеять раннеспелые овощи - редис, репу, кресс-салат, салат, укроп на зелень. Причем хорошо это делать, когда почва увлажнена после дождя. Обязательно заготовьте в июле пряные травы - чабер, мелиссу, базилик, майоран, котовник, иссоп (до или во время цветения, связав в пучки, высушите в тени).

И еще об одном - о защите растений. Активизировался колорадский жук, его личинки и гусеницы? Соберите их в любую емкость и залейте раствором (из расчета на 1 л воды 1 ст. л. керосина). Часто досаждает озимая совка - крупная буровато-серая бабочка, которая летает, питается и откладывает яйца только ночью. Ее гусеницы прогрызают ямки на томатах, поедая их даже зелеными, а затем переходят на корнеплоды. Но наибольший урон совка наносит столовой свекле. Как бороться с ней? Бабочек можно отлавливать с помощью лоточков с забродившим вареньем, разбавленным водой в соотношении 1:3. На высоте 1 м от земли подвесьте такие лоточки - и вредные бабочки в них потонут.

Отпугнуть гусеницу совки помогают листья оконника, если ими обернуть нижнюю часть стебля томата. Но если вредителей очень много, опрыскивайте растения отваром из листьев лопуха или отцвевшего молочая или полыни - 2-3 раза с интервалом 5-7 дней.

Защитить огурцы от мучнистой росы поможет опрыскивание их раствором питьевой соды (1 ст. л. на 4 л воды). А от бактериальной пятнистости выручит 3-процентный раствор перекиси водорода.

Славится июль обильными росами. Но они вредны для томатов и картофеля, так как с каплями влаги быстро распространяется фитофтороз. Гриб - возбудитель этого заболевания, кстати, отлично зимует в почве, а его споры разносятся ветром. Фитофтороз сначала появляется в загущенных посадках картофеля, а затем, буквально через неделю, перекочевывает на томаты. Заметили первые очаги недуга? Безжалостно удаляйте растения с грядки, опустив потом в ведро с 1-процентным раствором медного купороса.

Тлю - и в микроскоп не разглядишь!

Конечно, всего-то 1-3 мм! Но миллионы лет эти паразиты размножаются до беспредела. Причем эта мелюзга ест даже ядовитые и малосъедобные мхи и папоротники. Представьте себе - на земле 40 видов тли: березовая, дубовая, еловая, липовая, тополиная, вишневая, капустная, гороховая, картофельная...

По сути, это растительная вошь - она сосет сок растений. Сладкие выделения тли попадают на листья, покрывая их липким слоем - падью, или медвяной росой, которой кормятся муравьи, осы и пчелы. Кстати, последние готовят падевый мед - замечательное лекарство! Стало быть, тля тоже пользу приносит? Но для огородов и садов - она однозначно вредящий объект. Как же с ней бороться? Лучше народными методами, без использования химических препаратов. Выбирайте!

1 кг корней конского щавеля мелко порубить, залить ведром теплой воды и настаивать 2-3 часа.

200 г луковой шелухи залить 10 л горячей воды и настаивать 4-5 дней.

2-3 кг просеянной древесной золы залить 10 л горячей воды (или кипятить 30 минут). Процедить и опрыскивать.

200 г измельченных корней одуванчика (или 400 г свежих листьев) настаивать 2-3 часа в 10 л теплой воды, процедить. Этот настой борется также против медяницы и паутинного клещика.

200 г сосновой (или еловой) хвои измельчить, залить 2 л теплой воды, настаивать 6 дней в плотно закрытой посуде. Затем отжать и процедить, а перед опрыскиванием добавить 30 г мыла.

Черешки и листья хрена пропустить через мясорубку, заполнить ими 1/3 ведра, залить теплой водой до краев, перемешать, настаивать час.

800 г сухой травы тысячелистника ошпарить кипятком и долить теплой водой до 10 л. Настаивать четверо суток. Перед опрыскиванием добавить 30 г мыла.

И еще одно универсальное средство - 400 г измельченных сухих листьев табака залить 10 л горячей воды, настаивать два дня, затем добавить 40 г мыла. Почему универсальное? Потому что, кроме тли, убивает медяницу, трипсов, капустную моль и блошек.

Ну а лучшее средство - это неутомимые борцы с тлей - божьи коровки, которые съедают в день до 500 вредных насекомых. Любят коровки крапиву и подсолнухи. А для привлечения симпатичных жучков посадите в своем саду горькую серебристую полынь.

По слизням - горчицей!

Слизни проникают всюду: портят салат и садовую землянику, капусту и огурцы. Им нравятся все овощи. А вот прогнать их непросто, ведь во время сбора урожая нельзя работать с ядами. Но есть один действенный метод: возьмите 100 г семян белой горчицы, разотрите в порошок и размешайте в 10 л воды, а затем разбрызгивайте эту суспензию там, где живут слизни - обязательно уйдут!

Прожорливый листоед - блошка

В жаркие июльские деньки начинается разгул крестоцветной блошки. Эти симпатичные маленькие жучки могут до невесомой ажурности продырявить зелень вашей репки, напрочь погубить рассаду капусты и всходы салатной горчицы, редиса и редьки. Опасна эта крестоцветная блошка для растений в ранний период их выращивания. Но не думайте, что, отдав ей на растерзание посевы, например, редиски, вы избавите все остальные овощи от ее нашествия. Наевшись, она не отступит, а наоборот, окрепнув и набрав сил, заполнит весь участок! Как же бороться с этим прожорливым листоедом? Выбирайте то, что вам больше понравится и что покажется действенным.

Прежде всего: так как блошка нападает на овощи с крестоцветных сорняков, то как можно тщательнее пропалывайте огород.

Старайтесь ускорить переход молодых растений в стадию зрелости: подкармливайте их селитрой или навозной жижей, поливайте и рыхлите почву.

Капустную рассаду лучше всего высаживайте в пасмурный день (тогда блошки нет), чтобы дать растениям укорениться. Так капуста легче перенесет последующие неизбежные повреждения.

Всходы прикрывайте лутрасилом или спанбондом.

На грядки с капустой или редисом сейте салат, причем любой. И вы заметите, что блошка перестанет интересоваться вашими овощами.

Украсьте лакомую грядку... флажками. А верхнюю часть каждого матерчатого стяга смажьте невысыхающим клеем. Огород будет выглядеть нарядно и необычно, а блошки непременно приклеятся к флажкам.

Опудривайте всходы золой, насыпав ее в старые колготки и сделав из них своеобразный распылитель. Очень удобно! Правда, зола действует лишь до первого полива или дождя. Эффективна и табачная пыль в смеси с известью-пушонкой или той же золой в соотношении 1:1. Сделайте так 2-3 раза с интервалом 4-5 дней.

Посыпьте землю вокруг растений и сами растения (совсем немного) порошком горчицы. Годится для этого и черный молотый перец - вот только дороговат такой пряный инсектицид.

В 10 л воды добавьте 1-2 ст. л. уксусной кислоты и опрыскивайте овощи.

Ну а если вы сторонник радикальных действий и не боитесь применять на участке химпрепараты, можете обработать грядки актелликом: 30 мл эмульсии на 10 л воды, расход раствора - 1 л на 1 кв. м. Через 20 дней химическую атаку повторите. А для редиса достаточно одной обработки. Помогает и актара, но растения после применения этого «лекарства» все же повреждаются жуком, хотя и незначительно.

подготовила Лариса Воронкова


п»ї