Наше місто

И Чешка получит свой статус

Благодаря ему озеро будет защищено от спорного строительства в прибрежной зоне

Наконец-то горсовет вплотную занялся определением границ природных объектов - согласно новым законам и реалиям.

27 июня сессия горсовета приняла соответствующее решение. В список природных территорий попали 29 объектов, четыре из которых относятся к заповедному фонду, а остальные - к рекреационным землям. Правда, в перечень объектов пока не вошло озеро Чеха, а это ни много ни мало - 79,4 га городской площади.

Если выбирать из всех сумских водоемов самый социально напряженный, то им, безусловно, является Чешка. Чего только она не повидала: незаконное строительство, безответственное поведение отдыхающих, митинги протеста и «дозоровские» акции (увы, слегка подзабытые) по уборке мусора с берегов. Однако, по мнению экологов, защищать озеро, равно как и любой другой водоем, нужно только определив его статус и границы прибрежных полос с учетом всех нюансов. На Чешке такие очертания были ранее определены, но без учета крутизны склона, изменений в земельном законодательстве и появления новых нормативных подзаконных актов.

Вот что рассказала нам начальник отдела экологии управления социально-экономического развития горсовета СВЕТЛАНА МАРТЫНЕНКО:

- В этом году мы надеемся получить техническую документацию на определение прибрежных защитных полос для всех водных объектов города. Это потребует довольно длительной тендерной процедуры, согласования документации с земельщиками, СЭС, архитекторами, получения госэкспертизы, а затем последнее слово скажет сессия горсовета. Если на этом пути не будет никаких задержек, то в следующем году водные объекты Сум, в том числе и озеро Чеха, станут более защищенными. Ведь статус, который получит «большая сумская вода», введет дополнительные ограничения для любой хозяйственной деятельности на ее берегах. Прибрежные защитные полосы рассчитываются в соответствии с Водным кодексом Украины в зависимости от дифференциации объекта. Например, Псел - это средняя река и для нее такая полоса - 50 метров, а Сумка - река малая, и для нее, соответственно, - 25 м. Расчет производится от площади зеркала поверхности. Если она меньше 3 га, то прибрежная полоса - 25 метров, а если больше - то 50 метров. На величину полосы влияет и градус крутизны склона. Если он более 3 градусов, то граница прибрежной полосы увеличивается в два раза. Правда, в Кодексе есть оговорка, касающаяся населенных пунктов. Суть ее в том, чтобы при определении границ защитных полос учитывать существующую градостроительную ситуацию. То есть, если в район полосы попал ранее построенный объект, защитная граница должна его огибать. Таким образом, в определенных местах полоса может сузиться и до 10 метров, но при этом остальная граница уже будет нерушима для любых новых застроек. Объективно озеро Чеха в худшем положении по сравнению с другими сумскими водоемами, и поэтому все мероприятия по его охране будут проводиться в первую очередь.

Так что, может, к следующему году разного рода недоразумений и скандалов, касающихся застройки территории вокруг Чешки, поубавится, озеро перестанут лихорадить социальные взрывы и его «зеркало» начнет отражать только городское благополучие.

Елена Корнилова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Где вы, хозяева остановок?

Может, действительно пора аннулировать результаты конкурса по некоторым из них?

Сумы, конечно, не Нью-Йорк, но с каждым годом все больше становятся похожими на город контрастов.

Взять, к примеру, остановки общественного транспорта. Часть их - цивилизованные (киоски), другая - просто... Читати статтю повністю

Часовня святой Раисы

Любящий муж построил ее в память о своей жене...

6 июля на кладбище на Веретеновке была отслужена панихида и освящена новая часовня в честь мученицы Раисы. Своим появлением она обязана Константину Яковлевичу Ткачеву.

Его жена Раиса умерла год назад. «Она была потрясающей женщиной,... Читати статтю повністю