Потребители

Хлеб без дрожжей

Будут ли его выпекать в Сумах?

В последнее время сумчане, заботящиеся о своем здоровье и здоровье своих детей, стали активно интересоваться, появится ли в наших магазинах бездрожжевой хлеб.

Такой, на основе солода, не так давно стал продаваться в Киеве и пользуется там большим спросом. Ведь не секрет, что все мы от мала до велика принимаем антибиотики, после чего наш организм просто кишит разного рода грибками, любимейшее лакомство которых - дрожжи и любая пища на их основе (пирожки, хлебобулочные изделия и т.д.). Именно по этой причине медики рекомендуют перейти на хлеб без дрожжей (особенно это актуально для онкобольных и людей, входящих в группу риска, в том числе тех, у кого есть доброкачественные образования). Так появится ли в Сумах солодовый хлеб?

Этот вопрос мы задали начальнику производственно-технологической лаборатории

ОАО «Сумской хлебокомбинат» НАДЕЖДЕ ОЛЕНЮК:

- Не только Киев, но и, например, наши соседи-полтавчане пекут бездрожжевой хлеб. Наше предприятие тоже могло бы выпускать такой продукт на основе ингредиентов из хмеля. Особых технологических и производственных проблем здесь нет. Но для кого мы будем его выпекать? Будет ли он пользоваться спросом? В этом у нас есть большие сомнения. К сожалению, те два вида диетического хлеба, который мы уже выпускаем: ржаной диабетический и молочно-отрубевой с пониженным составом углеводов, особой популярностью у сумчан почему-то не пользуется. У нас в ОАО большие печи и такие же емкости для изготовления теста (в одной кадке вымешивается тесто на 130 кг хлеба, а всего за сутки комбинат выпекает больше 50 тонн хлебобулочных изделий), а сумские магазины заказывают нам всего по 20-30 кг диетического хлеба. Да и другие новинки сумчане, к сожалению, воспринимают не очень активно. Например, мы начали изготавливать 250-граммовый «Торт диетический» с таким же бисквитом и масляным кремом, к которым все привыкли, только не на сахаре, а на сорбите. Это полноценный торт, который не опасаясь обострения болезни, могут есть диабетики. Он без консервантов, и поэтому срок его хранения - всего 36 часов (а обычного торта - до 6 суток). Для начала мы предложили его в два магазина - «Булочную» на Октябрьской и «Экомаркет» в универмаге «Киев». Но по истечении 36 часов магазины стали возвращать нам новинку. Люди не берут - и все... Так что теперь такой торт можно только заказать. Может, таким образом мы сможем приучить горожан к этой диетической новинке?

Как бы там ни было, на наш взгляд, сумчане еще недостаточно проинформированы о пользе солодового хлеба. И если таким крупным предприятиям, как «Сумской хлебокомбинат», невыгодно его изготовление, то, может, его идею подхватит какая-нибудь мини-пекарня, где не такие большие объемы производства? Подумайте, господа хлебопеки. Ведь такой хлеб сумчанам все-таки нужен.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Победила дружба

В прошлом году я заказала в частной фирме бронированную дверь за 1100 грн. Правда, договор мы не заключали, но директор этого предприятия заверил меня, что все будет сделано быстро и качественно. Однако как только установили дверь, возникли проблемы. Сначала в ней появились щели:... Читати статтю повністю

Что стекается в сумские стоки?

Здесь можно и недорого купить Versace, и переплатить за ту же Турцию или Китай

Стоковые магазины появились в Сумах относительно недавно. Правда, многие горожане думают, что сток - то же, что и секонд-хэнд. Это совсем не так.

Секонд-хэнд - это товары, что называется, не из первых... Читати статтю повністю