По ком звонит колокол?

Хоспис в Сумах под вопросом...

Как оказалось, все упирается в помещение

Хоспис для обреченных больных - место, где они получают возможность без боли, страха и одиночества прожить отведенные им дни, месяцы, годы.

Как правило, речь идет о больных в неизлечимой стадии, когда они больше нуждаются в качественном уходе, чем в лечении. А потому задача хосписа - уменьшить физические страдания больного, морально укрепить его, окружив теплотой и вниманием.

Сумщина, как и Украина в целом, пока только в начале этого пути. В очень немногих городах есть хосписы. А чаще - хосписные койки при больницах. Но если на Западе в хосписы принимаются больные без каких-либо ограничений, то у нас пока на финансируемую государством хосписную койку может претендовать лишь лечащийся в той или иной больнице одинокий малоимущий человек. Больного «с улицы», родственники которого готовы заплатить за качественный уход, сюда, увы, не возьмут.

Об открытии хосписа в Сумах говорится уже не первый год. И медики, и соцработники, и чиновники подтверждают, что такое учреждение областному центру просто необходимо. И вот в программе действий Сумской ОГА на этот год в приоритетных направлениях развития медицины поставлена задача открытия на базе центральных райбольниц в Путивле, Конотопе, Шостке, Ахтырке, Ромнах и Сумах хосписных отделений или хосписных коек. Смогут ли медики области справиться с этой задачей? Об этом мы спросили начальника управления охраны здоровья ОГА НИКОЛАЯ БЛИЗНЮКА.

- Если говорить о сумских лечебных учреждениях областного подчинения, то мы уже организовали (и с начала нынешнего года они функционируют) три хосписных койки в областном онкодиспансере и две - в диспансере радиационной защиты населения. Сейчас решаем вопрос об открытии таких коек в Путивльском и Роменском районах. Думаю, в августе они уже будут функционировать. До конца года постараемся сделать все возможное, чтобы хосписные места были в Конотопе, Шостке и Ахтырке.

- А разве пяти хосписных коек для областного центра достаточно?

- Конечно, нет. Но этим вопросом занимается управление здравоохранения горсовета.

Мы обратились к и.о. начальника управления здравоохранения Сумского горсовета АННЕ ИВЖЕНКО:

- Решением этой проблемы мы занимаемся. Уже и положение о таком учреждении разработали, и опыт Луганска, где организован хоспис, изучили. Только в Сумах очень сложно найти свободное помещение. Мы планируем организовать не отдельные койки, а хосписное отделение на 20 мест. Кроме палат, в таком отделении необходима буфетная, раздаточная, манипуляционная и прочие вспомогательные помещения. Причем надо, чтобы оно было на базе одного из лечебных учреждений города. Одно время рассматривался вариант при 4-й горбольнице. Теперь мы очень надеемся, что с переселением больницы Сумского района из 5-й городской нам удастся открыть хосписное отделение на базе 5-й больницы.

* * *

Конечно, надеяться нужно всегда. Но, как показывает практика последних лет, вряд ли вопрос отселения райбольницы решится скоро. Если решится вообще. Ведь для строительства почти с нуля выделенного помещения для ЦРБ в Анновке нужны годы. А вот найти полноценное помещение для хосписа все же проще... Тогда мы действительно сможем говорить о своей гуманности и заботе по отношению к тем, кто страдает от нестерпимых болей и страшных мук. Ведь не дай Бог завтра нам оказаться на их месте.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

«В добрые руки» - на Стрелку

На прошлой неделе журналисты ВШ обнаружили очередную партию маленьких кошачьих подкидышей

Каждый проходивший по ул.Кузнечной в районе мостика через Стрелку не мог не услышать многоголосое жалобное мяуканье. Что, неужели от нашей экологии уже жабы мутировали?!

Все оказалось гораздо... Читати статтю повністю