Спорт

Кличко взял реванш

После шестого раунда его соперник Леймон Брюстер отказался продолжать бой

7 июля в Кельне состоялся бой чемпиона IBF в супертяжелом весе Владимира Кличко и бывшего обладателя титула WBO в этом же весе американца Леймона Брюстера.

На пресс-конференции накануне поединка Владимир Кличко сказал: «В первом бою против Леймона три года назад я выдохся по каким-то неизвестным причинам, которые я до сих пор не могу объяснить. Но я принял свой проигрыш и считаю, что он победил справедливо». Леймон Брюстер заявил: «Я нокаутирую Кличко опять и потом никто не сможет сказать, что первая победа была случайностью». Как известно, в 2004 году в Лас-Вегасе Брюстер победил Кличко в пятом раунде. После того боя американец трижды защитил завоеванный титул чемпиона WBO, но в апреле 2006 года уступил его Сергею Ляховичу из Белоруссии, получив в этом бою серьезную травму левого глаза, потребовавшую хирургического вмешательства.

Кличко-младший оправился от неудачи быстро. На сей раз по версии IBF в апреле 2006 года вышел на чемпионский бой с Крисом Бердом. Украинец завоевал чемпионский пояс, который был защищен в боях с Калвином Броком и Рэем Остином.

В долгожданном поединке 7 июля Владимир Кличко победил Леймона Брюстера техническим нокаутом в шестом раунде. Уже в первом раунде чемпион взял инициативу в свои руки, успешно удерживая Брюстера на дистанции. Когда противнику удавалось прорваться на среднюю дистанцию, нейтрализовал его в клинче. Как сообщил Джамин Али Башир, ассистент тренера украинца, большую часть поединка Владимир Кличко провел со сломанной рукой. По словам Али Башира, проблемы с запястьем левой руки у Кличко-младшего начались еще в первом раунде. Сразу после боя врачи применили заморозку, а затем наложили украинцу гипс. Впрочем, перелом не особенно помешал украинскому тяжеловесу, который не раз пользовался левой рукой при джебах. Кличко стал чаще подключать к атакам правую руку. Брюстер никак не мог нанести нокаутирующий удар, хотя и выдерживал все нанесенные ему удары. Тренер американца Бадди Макгирт понял, что Брюстер не сможет противостоять Кличко (это стало очевидно после шестого раунда), и в перерыве перед седьмым раундом отказался от продолжения поединка.

«Я ждал этого поединка более трех лет. Я не мог, не имел права проиграть, - заявил Владимир Кличко на пресс-конференции после боя. - Если честно, я был очень удивлен отказом Леймона выйти в седьмой раунд, но я принимаю его решение. Я очень рад тому, что победил, закрыв одну из самых неприятных страниц в своей профессиональной карьере».

«Владимир был явно сильнее меня в этом поединке, - сказал Брюстер. - Я сделал все, что смог. Я был уверен, что мне удастся выиграть пространство для обмена ударами, но Владимир не дал мне этого сделать».

Виталий Кличко так прокомментировал действия своего брата на ринге: «К Владимиру замечаний нет. Он явно превышал своего соперника в скорости и функциональности. Джеб Владимира сделал главное - сдержал и разбил Брюстера. Если бы Бадди Макгирт не остановил поединок, бой закончился бы нокаутом. Может быть, даже в седьмом раунде.

Владимир давно говорит о своей главной цели, которую он перед собой поставил - объединить все титулы чемпионов мира в своих руках. Вопрос только в том, кто из действующих чемпионов мира решится принять его вызов».


п»ї
Читайте у цій рубриці

Победил - «Солнечный»! И дружба

Призов и хорошего настроения хватило на всех

Спартакиада среди загородных оздоровительных лагерей давно стала традицией. Каждое лето она проводится под руководством центра «Спорт для всех» Сумского горсовета и судебной коллегии, которая закреплена за центром.

С 14 по 20 июня состоялась... Читати статтю повністю

Чемпионат по каратэ

29 июня - 1 июля в городе Симферополь прошел чемпионат Украины по каратэ WKF среди молодежи 8-15 лет. Сумскую область представляли спортсмены областного отделения Украинской Лиги каратэ, которые выиграли три золотых медали, три серебряных, четыре бронзовых. Золотые медали: Антон Тимченко... Читати статтю повністю

Лучшие - не только в Украине

В Ильичевске Одесской области состоялись

VІ Международные соревнования по легкой атлетике среди учащихся ДЮСШ 1990 г.р. и моложе. В них принимали участие команды спортивных школ Украины, Белоруссии, Молдовы. Победительницей на дистанциях 600 и 1000 метров стала ученица ДЮСШ г.Конотоп... Читати статтю повністю

Футбольный чемпионат между дворовыми командами

Уже в третий раз «Молодь Сумщини» провела футбольный чемпионат. Соревновались десять дворовых команд, состоящих из ребят от 14 до 35 лет всех микрорайонов Сум. Сражались они за кубок и денежный приз. Первое место, принесшее 500 грн., завоевала команда улицы Кирова. Серебряным призером... Читати статтю повністю