Наше місто

Из садов - в микрорайоны?

Управление архитектуры займется превращением садоводческих кооперативов в жилые массивы

Садоводческие кооперативы на окраинах уже давно начали обзаводиться вместо небольших времянок добротными домами.

Разрастание города не остановить, и в последнее время сумчане все чаще обращаются к депутатам горсовета с просьбой изменить целевое назначение земельных участков, взятых под садоводство, на жилую застройку. С несколькими такими случаями народные избранники столкнулись на сессии горсовета 11 июля. И если мэр Геннадий Минаев не увидел в таком преобразовании ничего страшного, а только порадовался за людей, которые таким образом решают жилищный вопрос, то депутаты обнаружили серьезную проблему.

Владимир Руденко считает, что разрешение на строительство жилья в садоводческих кооперативах сейчас давать нельзя:

- Изменяя целевое назначение участка на жилую застройку, мы берем на себя обязанность по обеспечению инфраструктуры для этого дома - детские сады, школы и т.п. Такого рода вопросы должны определяться не для одного человека, который хочет построиться, а для каждого кооператива. Есть статус общества и нормативы, по которым выделялись участки, с ограничением по строениям на них и прочими условиями. Значит, надо менять статус всего кооператива, к примеру, на частный жилой массив. Определять, где в нем будут дороги, детский сад, магазины - за счет чьих участков их обустраивать, как прокладывать коммуникации, за чей счет и т.д.

Мнение депутата поддержал и главный городской архитектор Сергей Винтоняк. Управление архитектуры этот вопрос пока еще не прорабатывало, но, по его словам, сначала надо решить все коммунальные проблемы в конкретных садоводческих кооперативах, а потом уже рассматривать одиночные застройки на сессии. Так что с преобразованием местных садов в жилые массивы придется повременить.

Анна Макарова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Аэровокзал: такая корова нужна самому...

Город затормозил передачу аэровокзального комплекса области до сентября

История с недостроенным аэровокзальным комплексом на Кирова длится почти год, и до сих пор ни городские, ни областные власти не определились окончательно, что же с ним делать.

Сначала область предложила его... Читати статтю повністю