Мы дома и в гостях

Вплавь по лунной дорожке

Самые яркие детские воспоминания согревают всю нашу жизнь

Они с ветерком катались на катере, каждый день делали зарядку, бегая по морскому побережью, конечно же, купались и загорали. Они побывали на горе Чуфут-кале, в пещерном городе, увидели красоты Бахчисарая.

Сфотографировались на фоне самой мощной антенны в Европе, побывали в центре управления полетами в поселке «Мирный», даже ходили по дорожке, где когда-то ступал Юрий Гагарин. Они были на Малаховом кургане и у Памятника погибшим кораблям... Словом, Крым эти счастливцы объездили вдоль и поперек, причем с чудесными экскурсоводами!

А еще однажды ночью им позволили поплавать по... лунной дорожке. Вот это была романтика! Представьте: вам - 13 лет, южная полночь, огромная луна - и вы купаетесь в ее свете! Остроту ощущениям добавляет еще и разделение в среде педколлектива: одни категорически запрещают отдыхающим в лагере купание ночью (это идет вразрез с правилами), а другие - во главе с директором - берут ситуацию под свою ответственность, не спуская глаз, контролируют и дарят детям незабываемые впечатления. Возможно, для кого-то - самые яркие на всю оставшуюся жизнь. Ведь именно подобные неординарные события, навсегда оставаясь в памяти, согревают наши сердца, когда мы становимся взрослыми...

Кому же так повезло этим летом с отдыхом и где можно так здорово проводить время? Повезло девчонкам и мальчишкам из Сум и области. Они бесплатно в течение 20 дней отдыхали в детском оздоровительном лагере «Жемчужина», что в Евпатории. Эту поездку организовала для них Сумская областная общественная организация «Русский культурный центр». Как сказал ее руководитель Сергей Бобырев, «это только первая ласточка». В планах организации - различные образовательные и просветительские программы, которые будут интересны и полезны.

Нужно отметить, что в «Жемчужине» дети, кроме чудесного отдыха на морском побережье, занимались риторикой, литературой, пением, танцами. Проводили спортивные и интеллектуальные соревнования. Домой они привезли множество грамот, дипломов и подарков. А сколько новых друзей и знакомых со всей Украины! Такой отдых, конечно же, не забывается.

Елена Гагина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Столетие поэта без поэта

Желающих прикоснуться к живой истории на чествовании Олега Ольжича не ожидали

Проведение торжеств по случаю 100-летия Олега Ольжича руководство Белопольского района организовало в вымирающем ныне селе Верхосулка.

Трудно сказать, почему выбрано именно это село. Узнать об этом можно... Читати статтю повністю

«Графические фантазии»

В Сумах открылась выставка творческих работ 16-летней ученицы Сумской детской художественной школы им.Н.Г.Лысенко Марии Москаленко. Несмотря на юный возраст, ее преподаватели считают, что в эту экспозицию, названную «Графические фантазии», вошли Машины лучшие работы последних двух... Читати статтю повністю

Здравствуй, Крым, и до встречи!

Педуниверситет возобновляет традиции

Хорошо известна пословица «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Особенно это касается учителя, которому личные впечатления необходимы как воздух, ибо только так можно по-настоящему заинтересовать своих учеников тем, о чем рассказываешь.... Читати статтю повністю