Навколишнє середовище

Жизнь на свалке

Услышат ли в райсовете мнение громады села Токари?

В 25 км от Сум находится небольшое село Токари. Там живут две тысячи сельчан - со всеми проблемами, характерными для маленьких населенных пунктов. Но Токари - место особенное: редко где людям «повезло» жить фактически на свалке химотходов (она меньше чем в километре от домов).

Уже не первое десятилетие ОАО «Сумыхимпром» свозит сюда отходы производства - и сыпучие, и жидкие, а главное, ядовитые. Вмешаться в этот процесс жители не могли - причин для расторжения долгосрочного договора аренды не было. Оставалось только ждать, когда же закончится срок его действия, надеясь, что к этому моменту живописный уголок природы не будет полностью выжжен химотходами.

И вот счастливый момент настал. А машины продолжают ездить! Как же удивились жители Токарей, случайно узнав, что их собственный сельсовет, который должен бы выражать волю сельской громады, дал согласие на продление договора аренды. Недовольство жителей на позицию сельсовета не повлияло - и 14 июля громада собралась возле старой церкви за селом, чтобы на общих сборах выразить свое категорическое несогласие с продолжением складирования химотходов на их земле, да еще и на большей площади. Пригласили на эти сборы и журналистов, и местную власть. Высказав свои претензии председателю сельсовета ТАТЬЯНЕ ХАЖАНЕЦ, токаревчане услышали в ответ:

- 25 лет тому назад Токаревский сельсовет выделил земельный участок площадью 46 га для складирования отходов ОАО «Сумыхимпром». На данный момент этот участок практически переполнен, поэтому через год-два, возможно, и больше, здесь уже места не будет. Поэтому в этом году ОАО «Сумыхимпром» подало заявку в сельсовет с просьбой продлить срок на складирование химотходов, увеличив территорию свалки на 70 метров. Этот вопрос был рассмотрен сельсоветом. В течение 4 часов депутаты совместно с представителями экологических и санслужб, отдела земресурсов обсуждали этот вопрос и приняли решение о продлении срока аренды. Комиссия сделала вывод, что свалка химотходов не представляет никакой угрозы для жителей Токарей. Конечно же, часть населения не согласна с этим решением, но все же я считаю, что мы живем в безопасной зоне. Если бы это было иначе, ОАО «Сумыхимпром» выплачивало бы сельсовету «экологические» деньги, но мы их не получаем.

Конечно же, 27 лет складирования - это довольно много, но жизнедеятельность нашей громады напрямую связана с ОАО «Сумыхимпром». На данный момент на территории сельсовета уже нет ничего, все хозяйства обанкротились, помощи ждать не от кого: ни со стороны частных предпринимателей, ни от производственных предприятий. Поэтому все наши проблемы мы решаем благодаря ОАО «Сумыхимпром». К примеру, в прошлом году нам было выделено 300 тыс. грн. на строительство водопровода. А когда на территории бывшего КСП молния ударила прямо в склад, где хранились пестициды и неизвестные химикаты, в результате оставшиеся под открытым небом, представители ОАО «Сумыхимпром» помогли нам избежать экологической катастрофы.

Но все доводы о «полезности» ОАО для жителей села последние воспринимали в штыки - ведь они лучше кого-либо знают, как сказывается на их здоровье соседство с химическим мусором. Кашель, головная боль, изжога - от этого страдает чуть ли не все население села. Последней каплей стало рождение немых детей.

Сельчане никак не настроены продолжать жить в таких условиях. Кто мог - уже уехал, бросив недешевые дома и огороды с хозпостройками, но большинству уезжать просто некуда. И ведь уже дождались, казалось бы, окончания своих бед - а тут предали свои же депутаты... Словом, сборы громады приняли категорическую резолюцию: никакого продления аренды свалки они не допустят!

После окончания мероприятия нам предоставилась возможность своими глазами увидеть причину всех бед жителей села. Впечатление свалка производит потрясающее. По раскаленной от солнца химической пустыне вольно гуляет ветер, вздымая в воздух белые клубы ядовитой пыли. Когда попадаешь сюда, возникает чувство, будто находишься где-нибудь на марсианских просторах. Вокруг ни души... И лишь иногда огромные тяжелые машины нарушают мертвую тишину.

Когда делаешь шаг по этой страшной равнине, по телу пробегает дрожь - белая сыпучая масса засасывает все глубже и глубже... Удушливый, едкий воздух сжимает легкие в кулак, белоснежное нескончаемое поле химикатов слепит глаза. Дышать становится тяжело, в горле - сухо и першит. Хочется сорваться и бежать как можно дальше...

В глубине химической «пустыни» расположен отстойник, где собираются ядовитые кислотные «соки» химикатов. Буквально в двух шагах находятся два бассейна, куда перекачивают эту кислоту. Как нам рассказали, вначале ее переливают в бассейн №1 с известковым раствором, где нейтрализуется PH кислоты. Эта отстоянная жидкость перемещается в бассейн №2, после чего по трубопроводу перекачивается на станцию нейтрализации «Химпрома». Но на данный момент эта конструкция не работает. Детали разворованы, двигателя нет. Теперь бассейн практически пуст, а кислота стала просачиваться в грунтовые воды, загрязняя колодцы.

Сейчас уровень PH в колодцах составляет 6-8 - это кислотная вода. Хотя каждый год СЭС берет анализы, о результатах проверки жителям поселка до сих пор ничего неизвестно.

В общем, домой из этого малоприятного места мы отправлялись с радостью. Однако же совсем другие чувства были у секретаря сборов, которая везла в райсовет протокол и резолюцию. По ее словам, ранее подобные попытки заканчивались тем, что присутствовавший на сборах наряд милиции по пути... отбирал у нее эти важные документы. Так что на следующую за нами милицейскую машину мы смотрели с опаской. Но, к счастью, авто, некоторое время (достаточное, чтобы разглядеть пассажиров) следовавшее рядом с нами, затем отстало, хотя и сопровождало нашу машину до самого моста на Харьковской. Так что на этот раз мнение жителей с.Токари в райсовет все же попало, и хочется верить, что там к нему все же прислушаются.

Любовь Потравных, Богдана Александрова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Депутатов поставили в тупик... собаки

Депутаты комиссии горсовета по ЖКХ озадачены: почему на прошлой сессии горсовета члены комиссии проголосовали против выделения 150 тыс. грн. на транквилизацию бродячих собак и каким все же будет окончательное решение комиссии по этому вопросу?

Их коллеги Александр Боженко и Виктор... Читати статтю повністю

А ты заплатил за туалет?

Почему санузлы на летних площадках постепенно становятся платными

В нынешнем сезоне тема летней площадки около «МакДональдса» чрезвычайно «популярна».

Не успел затихнуть скандал вокруг места расположения кафе (изначально оно было в верхнем сквере, но было перенесено в нижний. -... Читати статтю повністю