Навколишнє середовище

А ты заплатил за туалет?

Почему санузлы на летних площадках постепенно становятся платными

В нынешнем сезоне тема летней площадки около «МакДональдса» чрезвычайно «популярна».

Не успел затихнуть скандал вокруг места расположения кафе (изначально оно было в верхнем сквере, но было перенесено в нижний. - В.Ф.), как в нем появились платные биотуалеты. Позвонившие к нам читатели искренне удивлялись: «Почему же тогда на других летних площадках туалеты бесплатные?»

Директор ООО «Унисервис» - предприятия, эксплуатирующего площадку, - ВЛАДИМИР МАЩЕНКО встретился с нами в том самом летнем кафе возле МакДональдса:

- История санузла на площадке началась давно, когда прежнее руководство СЭС было против стационарного туалета в этом месте. Мы вынуждены были заключить договор с «МакДональдсом», против чего не возражали ни власти, ни наши посетители. Однако в этом сезоне город обязал нас установить в кафе два биотуалета. Целый месяц они работали бесплатно, в результате из них не только исчезла «начинка» (туалетная бумага, полотенца, освежители и т.д.), но были и случаи покушения на них. Поэтому мы решили как-то отфильтровать «своих» посетителей от просто прохожих - ввели контрамарки, по которым работница кафе пускала людей в туалет. Но система себя не оправдала, ведь мы находимся на «розе ветров» - с одной стороны пригородная автостанция, где ежедневно собираются тысячи человек, с другой - большая остановка общественного транспорта. Ни там, ни там туалеты не предусмотрены. И вот люди, ожидавшие транспорт, сидели за нашими столиками, в среднем один из десяти покупал себе пиво, получал контрамарку, по которой и он, и оставшиеся девять человек ходили в туалет до прихода транспорта. Потому от контрамарок мы отказались. Сейчас мы разрабатываем другой механизм - возможно, будем делать пометки на товарных чеках.

Дабы получить окончательный вердикт по платным туалетам на летней площадке, мы попросили начальника управления социально-экономического развития горсовета МИХАИЛА ЛЕВЕНЦА ответить на вопрос о коммерциализации санузлов в кафе с точки зрения норм и правил торговли:

- Если для посетителей кафе туалет останется бесплатным - никаких нарушений не будет, а продумать механизм, отделяющий «своих» от прочих, - дело администрации заведения.

Так что, если будете отдыхать в летнем кафе возле «МакДональдса», можете тратить все подчистую, не оставляя денег на поход в туалет. А если просто желаете отправить естественные потребности, а платить за это считаете неестественным, ищите другие места для релакса.

Владимир Фесенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Жизнь на свалке

Услышат ли в райсовете мнение громады села Токари?

В 25 км от Сум находится небольшое село Токари. Там живут две тысячи сельчан - со всеми проблемами, характерными для маленьких населенных пунктов. Но Токари - место особенное: редко где людям «повезло» жить фактически на свалке химотходов... Читати статтю повністю

Депутатов поставили в тупик... собаки

Депутаты комиссии горсовета по ЖКХ озадачены: почему на прошлой сессии горсовета члены комиссии проголосовали против выделения 150 тыс. грн. на транквилизацию бродячих собак и каким все же будет окончательное решение комиссии по этому вопросу?

Их коллеги Александр Боженко и Виктор... Читати статтю повністю