Соціум

Женский батальон на службе у народа

6 декабря все чиновники нашего города отмечали свой профессиональный праздник

С 2000 года, по указу президента Украины, каждое 7 декабря в нашей стране - это День местного самоуправления.

В этом году свой профессиональный праздник работники органов местного самоуправления и депутаты местных советов отмечали в ДК СНПО им.Фрунзе. Здесь их ожидал замечательный праздничный концерт с участием местных самодеятельных коллективов, поздравления от руководства города и нардепов, почетные грамоты, награды и премии за отличную службу. К сожалению, на празднике не смогли присутствовать и.о. мэра Сергей Клочко и его первый зам Константин Помазан: первый находился в Кабмине по приглашению премьер-министра, второй - в отпуске. Но несмотря на это сумские чиновники здорово отдохнули, а главное, узнали много нового и интересного о... самих себе!

Занятную информацию о работниках сферы местного самоуправления «отцифровал» управделами Сумского горсовета Виктор Волонтырец. Оказывается, из всех 434 должностных лиц, работающих в управлениях и отделах нашего горсовета, 370 человек (около 85%) - женщины! В то же время 90% руководящего состава исполкома составляют мужчины. Около 35% (149 человек) - молодые специалисты в возрасте до 30 лет. Полное высшее образование имеют 365 человек из 434, неполное - 69, двумя высшими могут похвалиться 23 человека, еще 16 как раз сейчас получают второе высшее образование. Самый образованный работник горсовета у нас, оказывается, заммэра по гуманитарным вопросам Иван Боршош - несмотря на молодость, он уже осваивает третье высшее образование!

Больше всего работников аппарата горсовета имеют экономическое образование - 119 человек, 73 овладели инженерными специальностями, 89 - педагогическими и 18 - юридическими. Имеются у нас также и три выпускника Харьковского регионального института государственного управления Национальной академии государственного управления при президенте Украины: это снова-таки заммэра Иван Боршош, начальник управления по делам семьи и молодежи Юрий Микиртичев и зав. орготделом Андрей Антоненко. В скором времени к ним присоединятся еще и начальник Ковпаковской райадминистрации Александр Джура, замначальника Заречной райадминистрации Игорь Бондаренко и начальник отдела экологии Светлана Мартыненко.

Есть среди сумских чиновников и старожилы, которые проработали в сфере местного самоуправления более 20 лет. Это Владимир Кисиль - 21 год; Наталья Красношевская - 23 года; Григорий Бузюк - 23 года; Лидия Захарченко - 23 года; Татьяна Герман - 24 года; Татьяна Масик - 24 года; Любовь Цыганок - 24 года; Владимир Дериземля - 26 лет; Татьяна Гайдар - 26 лет; Людмила Семина - 29 лет. Ну а самый давний и опытный работник - это замначальника отдела бухучета и отчетности финуправления горсовета Мария Калинина, которая проработала в сфере местного управления целых 36 лет!

Редакция ВШ поздравляет всех работников органов местного самоуправления с праздником и желает им здоровья, удачи и успехов на профессиональном поприще. Ну а самое главное - быть открытее и ближе к народу, работать на благо которого, дорогие чиновники и депутаты, и есть ваша главная обязанность.

Инна Лысенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Заслуженный отдых у моря... проблем

Застрахуйся - и на 20 грн. к пенсии ни в чем себе не отказывай! Если доживешь

Бесконечные реформы пенсионного законодательства все больше озадачивают «пересічних українських громадян».

Сначала за бортом пенсионного страхования оказались представители малого бизнеса, ранее годами... Читати статтю повністю

А ты обменял паспорт?

По сообщению МВД, в Украине с советским документом образца 1974 года до сих пор проживают около 150 тыс. человек. Министерство призывает их обменять паспорта СССР на украинские. С этой целью принято решение приостановить взыскание админштрафов с граждан, своевременно не обменявших... Читати статтю повністю

Полку народников прибыло

НП выбрала кандидатов в нардепы на сумской земле

В прошлую среду состоялось очередное (третье) заседание XIII конференции Сумской региональной организации Народной партии Литвина.

Открывая его, председатель организации народный депутат Украины Иван Ришняк отметил, что еще какой-то... Читати статтю повністю

Прокатимся с ветерком...

Если хамит водитель - пора увольнять руководителя

В конце ноября я ехала на работу с остановки «Рынок». Подъехал «сотый», водитель открыл только переднюю дверь. Мы подождали было, пока люди выйдут из салона и откроется задняя дверь, но никто ее открывать не собирался, и мы ринулись... Читати статтю повністю