Є питання

Всего-то метров 60!

«Спорные» дома просто не влезут между Чешкой и коллектором

На днях редакцию ВШ с ворохом фотографий и схемой водоохранной зоны озера Чеха посетил начальник инспекции экологии в г.Сумы и Сумском районе Александр Федоренко.

Он сразу заявил, что на проект строительства трех семнадцатиэтажек на перекрестке пр.Лушпы и ул.Харьковской экологическая служба дала отрицательный отзыв.

- Нас просто возмутили заверения одного из проектантов о том, что водоохранную полосу строительство не затронет и что «свечки» не принесут вреда озеру Чеха. Это не так. Есть озеро, потом кромка берега, далее лесопосадка, а за ней... городской коллектор! В многочисленных спорах о застройке озера Чеха никто почему-то не обратил на него внимания. А это две трубы диаметром до метра каждая, огибающие озеро и несущие тепло от Песков на Химгородок. Согласно существующим правилам, что-либо строить можно, лишь отступив от этой двойной железной нитки на 10 метров. Это во-первых. А во-вторых, согласно Водному кодексу Украины (ст.88), прибрежно-защитная полоса озер составляет 100 метров. От уреза воды озера Чеха до лесозащитной полосы и будет где-то около 100 метров. А застройщики решили поставить многоэтажки на месте лесополосы, и их не смущает, что надо будет вырубить все две тысячи деревьев и вся северная сторона озера лишится зеленого убранства... Но пусть даже так - однако где же застройщики собираются разместить дома, если им остается, после необходимого отступления от коллектора и озера, каких-то метров 50?..

- А разве, по закону, определять размер водозащитной полосы в пределах города - не прерогатива местных советов?

- Тут вы правы. Согласно решению сессии горсовета от 5 июля 2000 года, утверждены границы прибрежных защитных полос для реки Псел и озера Чеха. Я специально принес вам проект-схему прибрежной зоны Чешки.

В месте, где застройщики и проектанты надумали возводить многоэтажки, водоохранная полоса составляет 60-80 метров. Ну ладно, еще десяток метров застройщикам теоретически можно использовать... Но зачем такое делать? Зачем идти на прямое нарушение закона (никак строительство в указанные мною метры не поместится) и создавать себе и людям проблемы?..

Неужели в городе мало мест, где можно было бы разместить новые красивые здания? Возьмите, например, тот же микрорайон со стороны Василевки с видом на Голубые озера... Прекрасное место. И не надо приводить к уничтожению сумской жемчужины - озера Чеха... Думаю, мы все вместе должны его отстоять!

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Трагическое происшествие

5.12.2005 г. на территории Дубовецкого лесничества, принадлежащего ДП «Кролевецьке лісомисливське господарство», погиб лесоруб. При валке леса мужчина, 1968 г.р., зашел в 50-метровую опасную зону и был смертельно травмирован падающим деревом.

... Читати статтю повністю

Управленцы, на учебу становись!

Согласно постановлению Кабмина, за счет госбюджета и международной технической помощи в ведущих украинских университетах действует программа переподготовки управленческих кадров для сферы предпринимательства. Переподготовку можно пройти по направлению «менеджмент» или «экономика предприятия».... Читати статтю повністю

Отдых в стиле «Битлз»

В «Белом альбоме» состоится вечер, посвященный ливерпульской четверке

Недавно повстречал одноклассника, который сегодня занимается бизнесом. Зная, что я работаю в ВШ, он после традиционного: «Привет, как дела?» - сказал: «Кстати, спасибо вашей газете, прочел в ней о «Белом альбоме»,... Читати статтю повністю

«Продвинутые» коровы

Под песни Верки Сердючки они дают больше молока

«А сколько корова дает молока? - «Да мы молока не видали пока!» - этим диалогом из детского стишка никак нельзя охарактеризовать ситуацию у наших соседей в Харьковской области.

В те времена и представить не могли, как в рыночных условиях... Читати статтю повністю