Калейдоскоп

Мама спешит на помощь

Всем мамочкам, безгранично любящим своих детей, посвящается...

Первое, что я ощутила, проснувшись, - необъяснимое напряжение. В окно врывалось, освещая всю комнату ярким светом, солнце. Я повернула голову и увидела застывший профиль своего мужа.

Его глаза с расширенными зрачками как-то загипнотизированно-тревожно смотрели в одну точку - вернее, в правый угол потолка. Переведя взгляд по направлению фокуса внимания мужа, я не заметила ничего подозрительного. Единственно, что стало ясным - напряжение исходит от супруга! Но почему?

- Эй! Ты в порядке?

(Отступая от линии повествования, скажу: у каждого человека есть одна или несколько фобий. А попросту - страхов. Муж боится мышей. До потери сознания. Они ему отвратительны...)

- Эй! Ты в порядке?

- Леночка, если это то, что я думаю, на меня не рассчитывай! - возмутительно тонким голоском проблеял супруг и накрылся с головой одеялом. Реально ничего не понимая, я встала и пошла в правый угол комнаты смотреть, что же там происходит. Зрелище действительно оказалось не для слабонервных. Лежа в кровати, я не могла заметить эту дырочку в потолке - мешал карниз. Дырочка была маленькая, но я с ужасом увидела блестящие агатовые глазки. Не было сомнений: они принадлежат мышке. Но самое ужасное, что мышка норовила упасть к нам в комнату: она то скрывалась в темноте, то вываливалась из дыры почти до половины. Еще мгновение, и мне придется ловить ее на полу. Я занервничала: «Это действительно маленькая серенькая мышка, и она... падает!» - взвизгнула я.

Визг предназначался мужу. Из-под одеяла послышался страдальческий стон. Да! Я жестокая женщина. Почему я должна его щадить, если мне на голову собирается упасть мышь! Из-под одеяла донеслось слабое бормотание: «Прости меня, я ничем не могу тебе помочь, придумай что-нибудь...» А в это время серый хвостик вновь опасно высунулся из темноты. О, мама-мия! О! Мама!!! Ну, конечно же, «мама»! Кто еще может помочь? «Скорее подай мне телефон и швабру! Быстро! Не копайся!» - это я кричу мужу. Он вскакивает и безоговорочно, как солдат (а ведь он не был в армии!), исполняет мое требование. Пока супруг копается, я пытаюсь изобразить из себя кошку, чтобы испугать мышку: подпрыгиваю и отвратительно мяукаю. Мышь на мгновенье пугается, а потом высовывает мордочку и снова тупо смотрит на меня своими блестящими глазками. Мы пялимся друг на друга. Что думает грызун, мне неизвестно, но мои мысли мрачны: «Если она упадет мне на лицо или голову, что будет?» Воображение рисует безобразный сюжетный ряд... Б-р-р-р...

Наконец-то у меня в одной руке швабра, в другой - телефонная трубка. А муж снова в кровати и укрыт с головой. Шваброй я закрыла дырку в потолке и держу ее так напряженно, что рука дрожит. Другой в это же время набираю телефонный номер мамы: «Мамуля, помоги, к нам с потолка падает мышь, мамуля, сделай что-нибудь!»

- Не дайте ей упасть. Я сейчас буду.

Моя дорогая мамочка, которая живет в другом районе, быстрее «скорой помощи» мчится к нам, бесталанным великовозрастным деткам. За это время мы успеваем поссориться. Супруг никак не хочет сменить меня на моем ужасном посту: я двумя руками, потому что одной очень тяжело, держу швабру, закрывая дырку в потолке, а он скулит под одеялом от страха. Даже взглянуть в нашу с мышью сторону не хочет. Противно ему! Экий Чайлд-гарольд!

«А ну, встать! Я, в конце концов, в туалет хочу!» Только после этого угрожающего крика он соизволил подняться и, трясясь, взял у меня швабру, при этом его голова была чуть ли не на 180 градусов отвернута от «горячей точки».

Мама добралась быстро. Она никакого отношения не имеет к строительным материалам, но любовь к детям заставляет свернуть горы. Замесив принесенный с собой цементный раствор, она ловко заделывает дырочку. Я напоследок мяукаю мышке, и мы спокойно усаживаемся пить чай. Даже думать не хочу, что бы с нами было, если бы не мама. И что значит наше, пусть искреннее и благодарное, но всего лишь «спасибо» по сравнению с ее подвигом?..

Лена Летова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Утешьтесь «гнездом ласточки»!

Как устроить фрагмент экзотического отдыха, не выезжая из Сум

Раннее субботнее утро. Лежу на диване и терзаю телевизионный пульт. Как вдруг на экране прекрасная картина - алупкинский Воронцовский дворец. Что же это за передача?..

Автор подробно рассказывает о роскоши этого впечатляющего... Читати статтю повністю

Чудо природы, или Перс для лентяев

С его помощью можно убедиться, что у животных есть лицо, и проникнуться любовью ко всему живому

У каждого свои пристрастия. Кто собирает марки, кто ходит на охоту, кто часами сидит на берегу реки с удочкой, а вот сумчанка Светлана Бродская отдала свое сердце кошкам.

Она организовала... Читати статтю повністю