В центрі уваги

Как утихомирить цены?

Производителями и продавцами хлеба занялись госинспекция по контролю за ценами и АМК

С 15 по 22 октября, разрывая в одностороннем порядке меморандум, подписанный с ОГА о неповышении цен, 9 из 18 основных хлебопекарных предприятий Сумщины резко подняли цену на свою продукцию.

И если ОАО «Сумской хлебокомбинат» предупредил ОГА, объясняя, что закончилась дешевая мука, приобретенная с помощью областной власти из Аграрного фонда, то шосткинские, конотопские, роменские, кролевецкие, лебединские, краснопольские, тростянецкие и дубовязовские (Конотопский район) хлебопеки сделали это без предупреждения. Среднее повышение хлебных цен в области составило: на хлеб из муки высшего сорта - 18%, из муки первого сорта - 31%, из ржано-пшеничной смеси - 17%. По данным Госинспекции по контролю за ценами, на 20 октября уровень средних розничных цен на хлеб в области был таким: из муки высшего сорта - 3,46 грн. за кг (по Украине - 2,76), из муки первого сорта - 2,46 грн. за кг (по Украине - 2,20), из смеси - 2,38 грн. за кг (по Украине - 2,08). Обоснованно ли это?

17 октября нынешнего года глава ОГА подписал распоряжение об ограничении уровня рентабельности производства хлеба на Сумщине до 5%. Сейчас же, по словам замгубернатора А.Цупро, этот уровень на некоторых хлебопекарных предприятиях достигает и 24%. Поэтому в процесс активно включилась Госинспекция по контролю за ценами в Сумской области. Как рассказала ее начальник Татьяна Шпаченко, с понедельника начались проверки деятельности сумских, шосткинских, конотопских и краснопольских хлебопеков. Лишь полдня поработали инспектора, а на Краснопольском хлебзаводе райпотребсоюза уже уменьшили цены на продукцию, снизив уровень рентабельности производства с 10% до 5%. По логике, таких же результатов следует ожидать и на других предприятиях.

С 1 февраля прошлого года на Сумщине действует распоряжение главы ОГА об установлении предельного уровня торговых надбавок на хлеб в размере 10%. Однако и торговля, нарушая это распоряжение, внесла свой «вклад» в хлебный ценовой скачок. По словам Т.Шпаченко, за последний месяц инспектора проверили 14 субъектов хозяйствования и у всех обнаружили завышение торгнадбавок. Нарушители были оштрафованы.

Так что, похоже, продавцы и производители теснят потребителей единым фронтом. Именно об этом сказал на брифинге председатель Сумского теротделения АМК Николай Ильченко. В том, что хлебопеки одновременно и НАСТОЛЬКО подняли цены, усматриваются признаки согласованных антиконкурентных действий. И по этому поводу будут проводиться соответствующие проверки. Если будет доказано нарушение закона, нарушителей могут оштрафовать на сумму до 10% годового оборота субъекта хозяйствования.

А.Цупро рассказал, что из Аграрного фонда недавно было получена 1 тысяча тонн дешевой муки, однако заявок от хлебопеков не поступило. Это небольшая партия. Всего дней на 10 области для выпечки хлеба. Однако ОГА, чтобы стабилизировать ценовую ситуацию, намерена ходатайствовать перед Кабмином о выделении еще муки из Аграрного фонда. Если она поступит, то оснований НАСТОЛЬКО повышать цену хлеба не будет.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Чиновники разводят руками

А строительный конфликт на Прокофьева продолжается

Об этой проблеме ВШ уже писал в прошлом номере. А во дворе домов №№25/1, 25/2, 27, 29 по ул. Прокофьева, жильцы которых протестуют против строительства частным предприятием «НАСА» многоэтажки прямо перед их окнами, ситуация по-прежнему... Читати статтю повністю

Хотите в туалет? Придется подождать

Многие мечтают жить в центре города, но мало кто знает, какие сюрпризы скрываются за красивыми фасадами и декором. Улица Красноармейская расположена параллельно Сотне, возле библиотеки им. Крупской. То есть в самом сердце Сум. Только вот условия, в которых люди здесь живут, могут... Читати статтю повністю

Пассажирская перспектива ноября

Полторы гривни за проезд в маршрутке

Сумские перевозчики настаивают на увеличении цены за проезд в маршрутных такси до 1 гривни 50 копеек с 1 ноября 2007 года.

Экономические расчеты с обоснованием этого требования уже предоставлены горсовету. По расчетам самих перевозчиков, сейчас... Читати статтю повністю