Событие

Почаевская икона Божией Матери - в Сумах!

Она пробудет в Спасо-Преображенском соборе до 31 октября!

Воскресенье, 21 октября, ознаменовалось прибытием в Сумы великой православной святыни - Почаевской иконы Божьей Матери.

В 9.45 на железнодорожном вокзале ее встречали тысячи сумчан. После чего крестным ходом во главе с епископом Сумским и Ахтырским Марком, сумским священством и руководством казачьих организаций икона направилась через проспект Шевченко к Спасо-Преображенскому собору. Многие горожане присоединялись к этой торжественной процессии уже по мере ее продвижения. И когда крестный ход приблизился к храму, вся Соборная напоминала огромный людской поток, заполнивший улицу настолько, что и яблоку негде было упасть. Сейчас икона находится в соборе, и до 31 октября приложиться к ней может каждый сумчанин.

Вот уже более 400 лет находится эта икона в Свято-Успенской Почаевской лавре. Далеко не на каждого изливаются чудеса, но каждому, кто обращается к Чудотворному образу с верой, подается духовная или телесная помощь.

Чудеса на Почаевской горе были всегда. Еще в 1240 году два инока (выходцы из Киево-Печерского монастыря, бежавшие из Киева во время татарского нашествия) нашли пристанище в пещере на том месте, где сейчас монастырь. Однажды один из них увидел стоящую на вершине в огненном столпе Пресвятую Деву. Приблизившись к тому месту, где было явление, он увидел оттиснутое на камне изображение правой стопы, наполненное водой. Этот оттиск доныне источает воду, а те, кто с верою почерпают ее - получают исцеление.

В 1559 году проезжал по тем местам греческий митрополит Неофит. В тринадцати верстах от Почаева ему пришлось остановиться у Анны Тихоновны Гойской. Она была одной из богатейших православных помещиц на Волыни. Погостив у благочестивой женщины несколько дней, митрополит отблагодарил ее, подарив при отъезде древнюю икону Богоматери. Годами она хранилась в доме Гойской как заветный дар святителя. Через какое-то время все домашние стали замечать, что от иконы исходит необычный свет. Слуги известили ее об этом, но она долго не хотела верить их рассказам, пока не увидела икону во сне «в великом свете», а потом еще и наяву. У Гойской был брат Филипп Козинский, слепой от рождения. Уверовав в силу иконы, она убедила его обратиться с молитвою к Пресвятой Богородице. Со всем жаром сердца помолился Филипп перед образом и обрел зрение. После этого случая благочестивая Анна Гойская торжественно перенесла икону в церковь иноков-подвижников, живших на горе Почаевской. Это было в 1597 году. С того времени и начинается известная история Почаевского монастыря. Гойская построила на горе новый монастырь. По смерти она завещала, чтобы обитающие в Почаевском монастыре иноки, которым была вверена икона, были только православного вероисповедания. С 1721 по 1832 годы икона находилась в плену униатов.

Вот что рассказал нам о прибытии иконы настоятель Спасо-Преображенского собора отец ГЕОРГИЙ БАВЫКИН:

- Это нужно было видеть! Когда икону выносили из вагона и запели величание, на глазах людей появились восторженные умиленные слезы. Многотысячный крестный ход - свидетельство тому, что православие живо! Христос сказал: «Я создал церковь, и врата ада не одолеют ее». А Матерь Божия - молитвенница за весь человеческий род - никогда не оставит нас, пока есть люди, верные Христу и Церкви.

- Чем важен приезд иконы именно сейчас, в нелегкие времена?

- А легких времен у церкви не было. И приезд Почаевской иконы, конечно же, очень важен. Не будем забывать, что Свято-Успенская Почаевская лавра - это бастион православия в Западной Украине. Приезд святыни воодушевляет и укрепляет людей. Да, время нелегкое, но помните о словах Господа: «Меня гнали, и вас будут гнать». Великие отцы православия утверждают, что церковь - тело Христово, а тело Христово всегда ломимое. И хотя сейчас пока нет таких гонений на православие, как в первые века христианства, но есть другие нестроения - расколы, ереси, экспансия разных деструктивных сект. Или возьмем сравнительно недавние времена, после 1917 года, когда православие просияло бесчисленным сонмом мучеников.

И если политики платят людям деньги, чтобы они приходили постоять на майданах, то здесь они сами идут, возможно, что-то отодвигая на задний план, в чем-то себя ограничивая, лишь бы приложиться к иконе! И это тоже чудо! Сейчас времена, когда грехом хвалятся. Грех считается нормой жизни. Над чистотой, святостью, целомудрием, над верностью в браке насмехаются. Люди погрязли во тьме отчаяния. Я призываю всех, как бы ни было трудно, перебороть себя, не стыдиться и просить помощи у Бога, как просил отец бесноватого отрока: «Верую, Господи! Помоги моему неверию!» Ведь безысходных ситуаций не бывает! Люди, отчаявшиеся в милости Божией, нередко заканчивают свою жизнь радикально. Ведь сколько у нас в области суицидов! А это потому, что веры нет. Повторяю в который раз: не стесняйтесь, ищите Бога. И пусть сия икона - благословение святой Почаевской лавры - станет шансом прибегнуть к вере своих дедов и прадедов.

В понедельник, 22 октября, православные сумчане чествовали Корсунскую икону Божией Матери, покровительницу Сум. После утренней литургии, в которой приняли участие прибывшие на празднование архиереи из других епархий, состоялся традиционный крестный ход улицами исторического центра. В этом году рядом с Корсунской иконой Божьей Матери священники несли и Почаевскую.

Лена Летова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Гости из будущего?

Юные поляки, у себя дома говорящие только по-украински, в Сумах «настоящей Украины» не нашли

19 октября в областном пресс-клубе реформ в Сумах прошла презентация польско-украинского молодежного проекта «Об’єднаймо зусилля разом і зробимо більше добрих справ».

В его рамках 15 старшеклассников... Читати статтю повністю