Феміда

Убийство из неприязни

Разоблачить преступников помогла забытая одним из них кепка

На Спаса в с.Семейкино Путивльского района веселилась молодежь. Местные парни разъезжали по улицам на мотоциклах, катая девушек и стараясь обогнать лихачей, понаехавших из других сел.

Тогда еще никто не догадывался, что среди этих ночных гонщиков есть те, чьи руки обагрены кровью...

Печальное сообщение поступило в дежурную часть Путивльского райотдела милиции от председателя сельсовета. В собственном доме был обнаружен труп 47-летнего местного жителя Николая С. с ножевыми ранениями. На происшествие сразу же выехала опергруппа в составе работников прокуратуры, милиции, Глуховского УБОП и судмедэкспертов. Причина смерти была очевидна - повреждение жизненно важных органов. Выяснили, что первым об убийстве узнал односельчанин, за которого погибший должен был в тот день пасти коров. Когда Николай утром не пришел, мужчина направился к нему поинтересоваться, в чем дело, и увидел лежащий на полу окровавленный труп. Жертву убили в промежутке времени с вечера 14 августа до утра 15-го. Осмотрев место происшествия, правоохранители обнаружили возле двора отпечатки шин мотоцикла, предположительно марки «Иж» или «Ява». А во дворе нашли чью-то мужскую кепку - погибший таких не носил. Поначалу у следствия это были единственные зацепки.

- Отрабатывалось сразу несколько версий, - рассказывает и.о. прокурора Путивльского района Александр Тверитинов. - Поэтому опергруппа разделилась на несколько подгрупп, которые одновременно проводили расследование в нескольких селах.

При подворовом обходе жителей с.Семейкино оперативники получили информацию, что вечером 14 августа к дому погибшего подъезжал мотоцикл. Однако оставались неясными мотивы убийства. Николай вел довольно скромный образ жизни, с соседями и односельчанами не ссорился, наоборот, часто помогал им по хозяйству за небольшое вознаграждение.

Велась кропотливая работа по установлению личностей мотоциклистов, которых в тот злополучный вечер в селе было несколько десятков человек, и определению их маршрутов. В конце концов в поле зрения правоохранителей попали неоднократно судимый Роман С., его закадычный друг Федор Т. и несовершеннолетний Александр В. Последний оказался владельцем «Ижа», отпечатки шин которого совпали со следами, найденными возле двора. А один из местных жителей вспомнил, что видел у одного из троицы такую же кепку, как та, что была обнаружена на месте происшествия.

Когда выяснилось, что Роман доводился племянником покойной жене погибшего и давно имел с родственником неприязненные отношения, стал понятен мотив убийства. Из своей последней ходки за колючую проволоку Роман вернулся в мае этого года. И вполне вероятно, решил «разобраться» с давним недругом.

Подозреваемых разыскали и задержали. К тому времени у следствия накопилось уже достаточно неопровержимых доказательств, которые убедили виновников сознаться в содеянном. Убивали Роман и Федор. Александр тоже присутствовал в доме в момент расправы, но участия в ней не принимал. Он лишь подвез убийц к подворью будущей жертвы на своем мотоцикле. Роман и Федор выдали правоохранителям ножи, которыми прикончили Николая, таким образом окончательно подтвердив свою причастность. Оба арестованных пойдут под суд по ч.2 ст.115 УК Украины (умышленное убийство).

подготовил Николай Прон


п»ї
Читайте у цій рубриці

Ревность бывает кусачей

Почему сумчанка натравила ротвейлера на незнакомую девушку

Собака не только друг человека, но и надежный защитник. Особенно если она хорошо обучена и сильна. Может и квартиру охранять, и на улицу с ней выйти не страшно.

Но, к сожалению, все чаще происходят случаи, когда хозяева... Читати статтю повністю