Калейдоскоп

«Ніжна матерія»

Юный художник из Сум, возможно, прославит наш город - убедитесь в этом на его выставке

МаленькаЯ звездочка из Сум - так назвали сумчанина-девятиклас-

сника Антона Никифорова судьи Международного фестиваля юных талантов «Под покровом короля Данила», проходившего этим летом во Львове. В нем приняли участие 530 детей из Франции, Англии, США, Болгарии и всех стран СНГ.

Непростым был этот конкурс, состоявший из трех туров. Прошедших первый, заочный, тур, на который только высылались художественные работы, приглашали уже для непосредственного участия во втором, задание которого было достаточно сложным для такой возрастной группы - нарисовать этюд с натуры - замок Потоцкого. Профессора Львовской академии художеств, наблюдая за работой ребят, сразу отметили, что юный сумчанин необычайно талантлив, и взяли его под свое покровительство. Антон за полтора часа справился с заданием, и организатор - Львовская детская галерея - оплатила ему взнос на участие в фестивале, а по итогам второго тура наградила путевкой на пленэр в Карпаты - на все лето.

Но прошедших второй тур ожидало еще более серьезное испытание. Третий тур состоял из трех сложных заданий. Первое - придумать архитектурное решение здания детской картинной галереи или картину в эту галерею. И снова дети рисуют на глазах у всех преподавателей. Антон пишет с натуры двух работающих здесь же над общим заданием маленьких художников. И здесь профессура отметила творческий подход нашего земляка.

Со вторым и третьим заданием третьего тура - зарисовкой площади «Рынок» Львова и Музея архитектуры и быта под открытым небом - Антон также успешно справился.

Где же получил такую серьезную подготовку Антон Никифоров? Ведь если не прикладывать труда к алмазу - бриллианта не получится. Оказывается, учится Антон в Киевской школе-интернате для одаренных детей. С шести лет здесь изучают балет и музыку, а с пятого класса можно поступить на отделение изобразительного искусства. Для этого необходимо сдать пять экзаменов, почти как в академии: скульптура, рисунок, живопись, композиция, а также диктант.

С пятого по восьмой класс все учащиеся, выбравшие изобразительное искусство, занимаются вместе, а после восьмого - делятся на конкретные специальности: архитектура, живопись, скульптура и декоративно-прикладное искусство (гончарство). Антону тоже пришлось сделать свой непростой выбор - живопись. Ведь его убеждали заниматься скульптурой, да и сам он серьезно относится к этому виду искусства. Еще бы: у него отец скульптор, старший брат Андрей окончил эту же школу-интернат по специальности «скульптура». Но две специальности изучать нельзя, а в его возрасте, безусловно, еще очень интересно работать с цветом. Между прочим, Микеланджело тоже вначале изучал живопись, а уже потом стал изумительным скульптором. Так что, может, и наш Антон на верном пути? Дай Бог ему терпения и трудолюбия - ведь талант у него есть.

И действующая (уже третья) персональная выставка пастелей 14-летнего Антона Никифорова в библиотеке имени Т.Шевченко «Нiжна матерiя» - тому свидетельство. Никого не могут оставить равнодушными «Краєвиди Сумщини» («Иней», «Озеро Чеха»), «Окрестности Киева» и другие работы. В них столько зрелой любви и сострадания, даже не верится, что это написано совсем юным художником.

Соля Малюцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Зрелая Аллегрова стала другой – но по-прежнему открытой, веселой и зажигательной

Видимо, стараясь успеть порадовать своих поклонников до зимы, украинские и зарубежные звезды посыпались на Сумы целым метеоритным дождем. Не успела покинуть наш славный город Валерия, как 23 октября на подмостки театра им.Щепкина вышла со своим концертом Ирина Аллегрова.

Таким праздником... Читати статтю повністю

Художнику врать нельзя!

И еще у него должен быть свой язык, - убежден сумской график и живописец Николай Яровой

Часто мы относимся к художникам как к людям «не от мира сего». Кажется, что они - граждане отдельного государства со своими собственными законами, правилами...

Член Национального союза художников... Читати статтю повністю