Не нашкодь!

Уничтожим крыс... на платной основе

Кто не хочет платить - сильно рискует

В Сумах поползли слухи, что количество крыс у нас, как и в Харьковской области, непомерно растет. Суеверные люди считают, что это не к добру. Вот и попросили нас разобраться в этом.

Чем же угрожает нам такое соседство и какова реальная ситуация с крысами и мышами в нашем городе? С этими вопросами мы обратились в Сумскую санэпидстанцию и поговорили с заведующей эпидотделением ГАЛИНОЙ ЗАЙЦЕВОЙ:

- Сегодня есть две основные проблемы, связанные с грызунами, - заболеваемость туляремией и лептоспирозом. Человек может заразиться ими через загрязненную грызунами воду, продукты, при перевозке сена, зерна и т.д.

На протяжении последних лет в Сумах не было случаев туляремии среди людей, поскольку постоянно проводится профилактика: истребление грызунов и прививки. Но учитывая интенсивность миграции населения за пределы города и выявление возбудителей в пригородной зоне, занесение инфекции не исключается (так, в 2006 году один из трех случаев туляремии был в с. Чаплеевка Шосткинского района). Настораживает факт, что грызуны заносят инфекцию в жилые помещения. Правда, засушливое лето не способствовало их размножению, а вот осенью, в связи с изменением климатических условий и при наличии большего количества корма, грызунов становится значительно больше. Так что заболеваемость людей достигает максимума осенью и зимой. Инфицирование может произойти при сельхозработах, в домашнем хозяйстве или на отдыхе (во время купания, особенно если есть какие-нибудь царапины, или во время рыбалки). И даже, не выходя из дома, можно заразиться туляремией, если в вашем жилище побывают грызуны и оставят экскременты на продуктах питания.

Что же касается лептоспироза, он проявляется болью икроножных мышц и повышением температуры. Болезнь, как правило, заканчивается инвалидностью, поскольку происходит поражение кроветворных органов, печени и почек. Несмотря на ежегодное уменьшение количества инфицированных, в Сумской области в 2006 году заболеваемость лептоспирозом была на 25% выше общегосударственного показателя. Ежегодно регистрируются случаи заболевания лептоспирозом домашних животных. В 2006 году в Сумах болело 51 домашнее животное (35 собак и 16 кошек). Что же касается этого года, возбудители лептоспироза были выявлены в первом полугодии у 25 собак и 12 кошек.

О том, какие меры профилактики по уменьшению численности грызунов проводятся в Сумах, нам рассказала завотделом профдезинфекции Сумской СЭС ГАЛИНА ПОЛЯКОВА:

- Наш отдел проводит все виды профилактических дезинфекционных работ по уничтожению мышевидных грызунов и бытовых насекомых. В нашем распоряжении широкий ассортимент высококачественных современных дезсредств. За девять месяцев текущего года заключено 149 договоров с предприятиями на уничтожение грызунов. Проведена дератизация и во всех детсадах, школах, лечебно-профилактических учреждениях, в лагерях. Наш отдел предоставляет сумчанам платные услуги по уничтожению грызунов. С проведением дератизации в жилых домах в Сумах возникла угрожающая ситуация. Практически все они заселены крысами или мышами. Кроме СЭС, договора на такие работы можно заключать только с одной компанией - ЧП «МАГ». По словам директора этой компании, из-за несвоевременной оплаты жэками дератизация проводится выборочно и в небольших объемах. Если жильцы многоэтажки решат, что в их доме необходимо уничтожить грызунов, они могут обратиться в жэк (который заключит договор с СЭС или ЧП «МАГ»), или, если это общество совладельцев многоквартирного дома, - напрямую в эти организации. Точно так же могут действовать и жители частного сектора.

Эти услуги можно заказать по адресу: г.Сумы, ул.Супруна, 32, или по тел.: 34-77-37 и 34-03-87.

Виктория Островерхова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Диагноз: школьник

Почему к выпускным экзаменам в школах остается всего лишь 5% (!) здоровых детей

Посоветовавшись со специалистами, мы решили составить рейтинг школьных напастей, сопроводив его советами, как этих напастей избежать.

Гастроэнтерологическая

«Школьная еда виновата», - думают родители,... Читати статтю повністю

Как курица лапой

Неразборчивый почерк - особенность наших медиков

- Моему сыну Саше пять лет. Последние два года он очень часто болеет простудой. Как следствие - увеличились аденоиды, стали регулярными отиты. Были на приеме у педиатра, он выписал лекарства. Я пошла в аптеку, где фармацевт долго не... Читати статтю повністю