Коммуналка

Жить становится «легче»...

На украинцев хотят навесить еще один налог - «мусорный»

На прошлой неделе стало известно: для того, чтобы не допустить дальнейшего повышения тарифов на вывоз бытового и прочего мусора, Министерство ЖКХ инициирует в Украине практику раздельного сбора бытовых отходов, а также введение налога на мусор.

Он будет начисляться по новым нормам накопления на одного человека в год. Нормы эти будут установлены одновременно с принятием нового закона. В министерстве уже разработали методику раздельного сбора мусора для реализации на местах, на эти цели из госбюджета будет выделена субвенция в сумме более двух миллиардов гривен. Это обязательное нововведение поможет сократить площади, занимаемые полигонами и свалками, на 30-40%. Что касается нового налога, его введение привлечет на рынок переработки мусора иностранных инвесторов, которые заинтересованы в работе на территории Украины и которых сейчас отпугивают низкие тарифы на вывоз мусора. Ведь, по данным Министерства ЖКХ, украинцы платят за мусор только 0,2% от своего дохода, в то время как в других странах Европы эта сумма составляет не менее 1%. Местные власти в кратчайшие сроки должны рассчитать, какая сумма им необходима для реализации программы раздельного сбора мусора. Например, в Киеве это - 900 миллионов гривен, в Донецке - 300 миллионов. В настоящее время такой пилотный проект проводится в Миргороде. Если он окажется успешным, то программа будет развернута по всей Украине, и в зарплатных корешках украинцев появится новая строка налога.

Егор Бывалов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Жэк мой - враг мой

«Дождь» в квартире сумчанки может остановить только... суд

Уже третий год подряд сумчанка Нина Ф., проживающая в доме №40 по ул.Черепина, обращается в редакцию с одной и той же проблемой.

Женщине когда-то «повезло» получить квартиру на последнем этаже, и теперь во время дождей,... Читати статтю повністю

Долой крышные котельные!

В следующем году три городские многоэтажки планируют подключить к центральному отоплению

В трех многоэтажках на ул.Интернационалистов и Роменской до сих пор нет отопления. И в прошлом году тепло сюда подали с большим скандалом и значительно позже, чем по городу. В чем же причина... Читати статтю повністю

Согнуть согнули, а на вышку не хватает

Вечнозеленая проблема: заплатите долги - получите дождевой водосток... А если кто платит?

В редакцию обратились жители дома №16 по ул.Леси Украинки. У них проблема: в многоэтажке между третьим и четвертым подъездами оторвалась водосточная труба, и теперь вся дождевая вода стекает... Читати статтю повністю