Так і живемо

Уголовное дело против депутата – закрыто

Какой должна быть восстановительная стоимость за снесенные деревья?

Председатель депутатской комиссии горсовета по вопросам ЖКХ Владимир Руденко сообщил, что он недавно получил постановление о закрытии по нему уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Напомним, что несколько месяцев назад было возбуждено так называемое «зеленое дело» - о 280 деревьях на участке по пр.Лушпы, 4/1 (возле озера Чеха между Заречным исполкомом и АЗС), запланированных к вырубке из-за строительства развлекательного комплекса.

В постановлении о возбуждении уголовного дела говорилось, что В.Руденко «путем угроз, превышая свои служебные полномочия», заставил замначальника управления жилищной политики и благоустройства горсовета выписать счет киевскому ООО «Будтрейдинг» на 150 тыс. грн. вместо 629 тыс. грн. В результате чего городу якобы был причинен ущерб на сумму 479 тыс. грн. Однако в ходе следствия эта сумма почему-то была изменена на 391 тыс. грн.

Следствие установило, что В.Руденко не оказывал на замначальника давления, а лишь как член комиссии по обследованию зеленых насаждений, предназначенных для вырубки, высказал свое мнение. К слову, в эту комиссию кроме него входили специалисты управления ЖКХ, экоинспекции и КП «Зеленстрой». В.Руденко как полноправный член комиссии дал свои рекомендации, воспользовавшись при подсчетах Постановлением Кабмина 2006 года «Об утверждении порядка удаления деревьев, кустов, газонов и цветников в населенных пунктах», а также методикой определения восстановительной стоимости зеленых насаждений, принятой в том же 2006 году.

Также «в ходе расследования уголовного дела не было получено фактических данных, которые свидетельствовали бы о заинтересованности В.Руденко в уплате ООО «Будтрейдинг» восстановительной стоимости зеленых насаждений в размере меньшем, чем действительный». На этом следствие и поставило жирную точку, закрыв уголовное дело.

Однако депутат не согласен с такой постановкой вопроса. Ведь главной проблемы так никто и не решил: какой же должна быть восстановительная стоимость за 280 снесенных деревьев - 629 тыс., как в обвинении, 541 тыс., как в оправдании, 150 тыс., как он подсчитал, или какая-то другая?

Уголовное расследование против него прекращено, а против замначальника УЖКХ - нет. И скоро будет суд, но его не пригласили даже в качестве свидетеля. А В.Руденко очень хотел бы выступить на этом судебном разбирательстве...

Недавно он послал на имя прокурора области депутатский запрос, в котором попросил ответить, в связи с чем изменилась сумма восстановительной стоимости за снесенные деревья и какой же она должна быть. Кстати, по этому вопросу депутаты не раз ломали копья в споре со специалистом ЖКХ, входящим в вышеназванную комиссию. Владимир Семенович считает, что все это - заказная акция. Кто-то просто пытается заставить его не проявлять активности в работе «зеленой» комиссии. Ну а замначальника, по его мнению, пострадала совершенно случайно. Ей попало, так сказать, рикошетом. Хотели ударить по депутату, а получил управленец.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Питательный эксперимент

Городская власть всерьез озаботилась здоровьем школьников

СостоЯние здоровья современных школьников оставляет желать лучшего. По статистическим данным, после окончания учебного заведения только 5% из них остаются полными жизненных сил.

Основная же часть не выдерживает учебных нагрузок,... Читати статтю повністю

Ломать - не строить

У кого поднимется рука разрушить новую детскую площадку?

Мы уже не раз писали о скандальной ситуации со строительством аптеки «КіАВО» во дворе домов №№48 и 50 по ул.СКД.

Напомним, что противостояние жителей и киевской предпринимательницы началось еще в 2006 г., причем иногда оно... Читати статтю повністю

В Багдаде все спокойно?

Сумской мэр отчитался перед громадой

В отличие от предыдущих последний из традиционных мэрских отчетов перед громадой, состоявшийся 1 ноября, прошел относительно спокойно.

И это при том, что интерес к мероприятию народ не потерял, заполнив большой зал заседаний на пл. Независимости,... Читати статтю повністю