Потребители

Птица «счастья» завтрашнего дня?

Для большинства сумчан один из самых незаменимых продуктов питания, конечно же, - мясо, ведь это несравнимый ни с чем другим источник белка и аминокислот.

Но далеко не всем, особенно в последнее время, по карману говядина или свинина, поэтому многие останавливают свой выбор на птице. А именно - курятине, которой полно везде: практически в любом магазине, на рынке, в фирменных лотках и т.д. И хотя быстро выращенной птице далеко до домашней, она пользуется спросом, так как недорогая и недолго готовится.

Никто даже не сомневается в том, что на предприятиях, где выращиваются курочки, строгие санитарные правила. Ясно, что руководство этих организаций заинтересовано в качестве своей продукции, потому что от этого зависит их прибыль. Но есть и «НО», наталкивающие на вопросы. Почему мясо заводских кур быстро варится? Почему кости этой птицы такие мягкие, что и их при желании можно съесть? Чем кормят кур, что позволяет ускорить их рост и увеличить вес?

По словам одного из экспертов общества потребителей, птицу на отечественных фабриках кормят генетически модифицированными продуктами. Поэтому такое мясо, наверное, уже нельзя считать диетическим. Более того, по мнению многих медиков, мясо таких кур можно употреблять в количестве не более 200 граммов в неделю. И при этом без специй и копчения...

С этим мнением отечественные производители не согласны. По словам некоторых представителей известных торговых марок, домашняя курица намного уступает по своим вкусовым качествам той продукции, которую они производят. Например, по той же жесткости. Более того, они настаивают, что корма для этих кур настолько безопасны, что они готовы сами их съесть, чтобы доказать сомневающимся их безвредность.

В «Укрмедтестстандарте» тоже утверждают, что куры на производствах выращиваются согласно утвержденным нормам.

Но, как оказалось, во многих странах, согласно стандартам, уже давно запрещены все те кормовые добавки, анаболики и гормональные препараты, которые все еще разрешены у нас. Короче, у нас запрещены только три препарата, с самого начала используемые в процессе выращивания кур, в то время как в цивилизованных странах их 30 (!) наименований.

Поэтому на вопрос, можно ли все еще считать такое мясо диетическим, в этой организации затрудняются ответить. Никто ничего не может сказать и о вредном воздействии мяса фабричных кур на организм человека, потому что в Украине подобные исследования еще не проводились...

В Технологическом институте молока и мяса Украины утверждают, что мясо таких кур можно считать диетическим. Хотя все же в нем есть недостатки: например, содержание воды - более 10%, а в мясе, которое продается в странах Европы, воды менее 3%. Связано это с тем, что влага сохраняется в курах благодаря, опять-таки, добавкам и комбикорму, а также после иммерсионного охлаждения тушек, при котором в мясо «вбивается» еще некоторое количество воды.

Так что покупать мясо или вообще стать вегетарианцем - дело сугубо ваше, личное...

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Сифилис» для детей

«Приживутся» ли в Украине игрушки в виде возбудителей вензаболеваний?

Какие игрушки сегодня родители покупают своим детям? По статистике, наиболее распространенный подарок для ребенка старше шести лет в США - велосипед, в Европе - персональный компьютер, а в Украине, как это ни печально,... Читати статтю повністю

Креветки с мышьяком не желаете?

Эта новость вряд ли порадует тех, кто любит креветки. Специалисты киевской лаборатории «Эксперт» обнаружили, что креветки, поставляемые в наши магазины торговыми марками Marisol, «Водный мир», Vici, Royal Greenland, Sirena, Karolina и Norton содержат мышьяк в количестве, превышающем... Читати статтю повністю

У меня стринги в горошек...

Немного о правилах ношения нижнего белья

Современный рынок белья предлагает прекрасной половине человечества трусики, скорее оголяющие, чем скрывающие некую аппетитную часть тела.

Невзирая на подобную откровенность, эта новинка появилась в гардеробе не только юных модниц, но и... Читати статтю повністю

Алло, такси 1589?

Экстренные службы станут «трехзначными», а телефоны других будут начинаться с «15»

Государственные органы отрасли связи и представители коммерческих организаций достигли консенсуса в вопросе перехода на новый формат сокращенных телефонных номеров.

Предположительно эта процедура... Читати статтю повністю