Є питання

Реконструкция ТЭЦ:

киевский соучредитель ООО «Сумытеплоэнерго» замахнулся на 300 миллионов гривен

20 ноября киевская фирма «Тех-Нова» - соучредитель ООО «Сумытеплоэнерго» - арендующая нашу ТЭЦ на равных правах с городом, представила городскому руководству, депутатам и СМИ комплексную программу реконструкции и модернизации теплового хозяйства Сум, предусмотренную как обязательное условие в договоре с горсоветом.

В течение последнего месяца мэр Сум Геннадий Минаев неоднократно заявлял о том, что намерен наконец потребовать от «Тех-Новы» гарантий выполнения взятых на себя обязательств, иначе город распрощается с киевским инвестором и возьмет единый комплекс по производству и транспортировке электрической и тепловой энергии полностью в свое ведение.

Однако инвесторы, как выяснилось, не намерены расставаться с нашей ТЭЦ, а потому подготовились к стратегической встрече со всей ответственностью. Программу модернизации ТЭЦ презентовали четыре представителя фирмы-инвестора: генеральный директор Сергей Кравченко (он же - гендиректор ООО «Сумытеплоэнерго»), два его заместителя - по вопросам перспективного развития фирмы Юрий Улитич (Кулинич?) и по вопросам производства Юрий Головачов, а также представитель акционеров «Тех-Новы» Александр Шиммерман.

По словам Юрия Головачова, работа предстоит колоссальная, так как все оборудование станции введено в эксплуатацию 50 лет назад (в 1957 году), долгое время капитально не ремонтировалось и уже давно морально и физически устарело. Из 120 котлов 82 на сегодняшний день работают с КПД всего 40%, самортизировано более 60% магистральных и распределительных теплосетей, возможность работы паровых котлов на угле значительно ограничена из-за переполнения золоотвала.

В 2006 году на средства «Тех-Новы» был проведен капремонт парового котла №3 с реконструкцией систем подачи топлива и золоотведения, полностью обновлена схема сжигания угля на двух энергетических котлах, смонтирована новая аккумуляторная батарея, начаты работы по реконструкции магистральных теплосетей. В 2007 году проведена модернизация парового котла №1, проведены работы по очищению поверхности нагрева подогревателей отопления и горячего водоснабжения ТЭЦ (что значительно повысило КПД и температуру нагрева), подготовлен резервный склад топлива (20 тысяч тонн угля). Всего на работы по ремонту и реконструкции ТЭЦ в текущем году «Тех-Нова» предусмотрела 11,8 млн. грн.

На следующий год выделяется около 20 млн. грн. На эти средства планируется установка и запуск нового турбогенератора мощностью 12 мегаватт, что увеличит электрическую мощность ТЭЦ на 50% и обеспечит бесперебойное энергоснабжение района улицы Прокофьева.

Также в 2008 году будет капитально отремонтирован турбогенератор №2, паровой котел №2, котел ПТВМ (?), оборудование транспортировки угольной пыли и оборудование подогрева на водонагревательных котлах 18-ти ЦТП. Все эти мероприятия дадут возможность увеличить производство как электро-, так и тепловой энергии и уменьшить затраты газа.

По словам Юрия Улитича, специалистам «Тех-Новы» пришлось рассмотреть около десятка вариантов программы реконструкции и модернизации теплового хозяйства в Сумах, прежде чем выйти на ту, которая в перспективе приведет к уменьшению тарифа. Она состоит из двух этапов. Первый, который уже начался, рассчитан на период до 2013 года. За это время на ТЭЦ будет смонтирована новая газотурбинная установка мощностью 25 мегаватт с котлом-утилизатором, который будет переделан из имеющегося сейчас на ТЭЦ водяного котла. Это даст возможность покрывать пиковые нагрузки на станцию в периоды вечернего и утреннего максимума потребления, а также возможность круглосуточного горячего водоснабжения всех районов города. Специалисты «Тех-Новы» намерены вложить в реализацию первого этапа реконструкции 95 млн. грн. и рассчитывают, что он даст уменьшение тарифа на производство тепла с нынешних 114,49 грн. до 94,25 грн. за гигакалорию.

Второй этап предусматривает запуск еще одной газотурбинной установки, но уже с паровым котлом-утилизатором. В этот этап инвесторы намерены вложить около 200 млн. грн. и закончить его до 2016 года. Реализация второго этапа даст уменьшение тарифа до 87,65 грн. за Гкал. При этом, по словам Сергея Кравченко, в этот уменьшенный тариф уже заложены средства на постепенную «отбивку» тех 300 миллионов гривен, которые будут вложены в программу реконструкции.

Невыясненным остался только один - и, пожалуй, самый важный во всей этой истории нюанс: куда будут отнесены сделанные на такую крупную сумму улучшения - на основные фонды «Сумытеплоэнерго» или на увеличение уставного фонда? Ведь если сейчас «Тех-Нова» и Сумской горсовет имеют в ООО «Сумытеплоэнерго» равные уставные доли (по 50%), то увеличение «Тех-Новой» своей части уставного фонда неизбежно приведет к перераспределению уставных долей в ее пользу, в результате чего город может потерять контроль над тепловым комплексом со всеми вытекающими последствиями. На этот вопрос, заданный членом депутатской комиссии по ЖКХ Сергеем Науменко, генеральный директор фирмы-инвестора не ответил, сказав, что это тема отдельного и не самого приятного разговора с городом.

Инна Лысенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Искра погасла, не успев разгореться

В некоторых селах Сумского района «семейная медицина» уже была

Сумская районная больница, не имеющая своего отдельного помещения, давно уже стала заложником взаимоотношений областного центра и района.

И уровень обслуживания в ней не меняется, несмотря на активно продвигаемые Мин-

здравом... Читати статтю повністю