Будьмо здорові!

Воюем с бессонницей

Отложите ссору на утро - и заснете со спокойной совестью

Перед тем как идти в постель, скажите...

...нет - плотной еде. Съеденные вечером сосиски, жареная свинина и говядина перегружают желудок и кишечник, не позволяя организму отдохнуть. Пищеварению способствуют специи, но если ими слишком увлечься, то они могут спровоцировать жжение в желудке и помешать сну. Перед сном не стоит есть шоколад, пить чай, кофе и колу: они содержат кофеин и возбуждают.

...да - правильному ужину. Очень хорошо есть на ужин рис: он богат крахмалом, который помогает пищеварению, а также способствует выработке серотонина, улучшающего настроение. Кроме того, с непосредственным участием серотонина выделяется мелатонин - гормон сна. Также способствуют выделению мелатонина хлеб, бананы и макароны (но не по-флотски!).

Салат-латук и другая зелень содержат магний, который помогает расслабиться. Репчатый лук и чеснок также могут служить хорошим снотворным, но есть их надо не позже чем за три часа до сна. И не забывайте про классический рецепт наших бабушек - стакан теплого молока перед сном.

...нет - пробежкам после ужина. Спорт и интенсивные физические нагрузки утомляют, но не помогают погружению в сон, так как провоцируют выброс возбуждающего гормона - адреналина. Никаких походов в спортзал за 3 часа до сна! Скажите решительное «нет» любой тяжелой физической работе. Не стоит на сон грядущий затевать уборку квартиры или перестановку мебели. Единственный «спорт», который не вредит сну, - секс. Во время занятий им выбрасываются эндорфины - гормоны удовольствия, настраивающие на расслабление.

...да - привычным ритуалам. Всегда ложитесь спать в одно и то же время. Придумайте маленькие ритуалы, которые вы сможете выполнять каждый вечер: такая монотонность действует как снотворное. Перед сном прогуляйтесь с собакой (или без); примите теплую ванну с настоем липы или лаванды; удалите макияж спокойными, мягкими движениями и нанесите ночной крем, не менее 3 минут отведите на чистку зубов... Возьмите за правило слушать на ночь расслабляющую музыку. Помните, как в детстве вы не могли заснуть без любимого мишки? Ученые считают, что подобный талисман нужен и взрослым. Это может быть любимая ночная рубашка или подушечка, набитая шишками хмеля, их запах навевает сон.

...нет - сидению за компьютером. Ничто так не способствует бессоннице и не заводит организм, как работа у монитора. Два часа в Интернете перед сном - считай, столько же часов бессонницы.

...да - всевозможным способам расслабления. Аутотренинг - идеальное времяпрепровождение перед сном. Если вы им не владеете, попробуйте простой вариант. Перед тем как лечь спать, сядьте в удобное кресло, закройте глаза и сконцентрируйтесь на своем дыхании. Затем медленно попытайтесь представить свои мышцы, которые расслабляются - одна за другой, начиная с пальцев ног и до самой макушки. После этого примите настойку валерианы или боярышника.

...нет - громко тикающему будильнику. Он может стать серьезной помехой. Вы начинаете фиксировать внимание на том, который сейчас час, - и сон убегает прочь. Выберете современную бесшумную модель, которая разбудит вас не резким громким звуком, а приятной трелью - это гораздо полезней.

...да - приятным запахам в спальне. Если вы собираетесь съесть апельсин или мандарин, сделайте это в спальне: такие запахи помогут расслабиться. Можно капнуть три капли эфирного масла апельсина, мелиссы или ромашки на платочек и положить его под подушку.

...нет - тяжелым портьерам и коврам. Они задерживают пыль и тем самым затрудняют дыхание. Оставьте на ночь окна приоткрытыми, чтобы в спальню поступал свежий воздух, а температура идеально подходила для сна - 16-18 градусов.

...да - ортопедическому матрасу. Торчащие пружины, свалявшийся ватин - такое ложе подобает Рахметову, но не вам. Идеальная кровать должна быть деревянной. Откажитесь от пружин и металлических сеток. Лучше, если матрас будет жестковатый, желательно из латекса, чтобы повторял изгибы вашей спины, но в то же время способствовал распрямлению позвоночника. А в качестве чехла для матраса лучше выбрать шерсть. И не стоит почивать на очень высоких подушках: голова должна быть выше уровня плеч на 10 см, а синтетический наполнитель избавит вас от зловредных клещей, вызывающих аллергию.

...нет - синтетике. С синтетическим постельным бельем сон станет настоящей пыткой. Выберите экологически безупречные х/б или льняные ткани: они позволят телу расслабиться, а коже - свободно дышать. Лучше всего способствует сну белье голубоватого или зеленоватого оттенка.

...да - теплым носкам. Если вы вечно мерзнете, то рискуете пролежать всю ночь не сомкнув глаз из-за холодных ног. Заранее наденьте х/б или тонкие шерстяные носки - и спите спокойно.

...нет - бдению в постели. Запомните, в постели запрещается все, кроме сна и секса. Это место должно ассоциироваться только с расслаблением. Нельзя в постели работать, ужинать, смотреть телевизор (кроме прочего, есть опасность незаметно заснуть в неудобной позе), читать (очень вредно для позвоночника и глаз). Конечно, можно сделать исключение, но только для хорошей книги и лишь на 20-30 минут. А после чтения взбейте и переверните подушку - на нагретой хуже спится.

...да - хорошему настроению. Постарайтесь перед сном избегать обмена колкостями с друзьями, домочадцами и особенно с сексуальным партнером. Отложите ссору на утро - заснете со спокойной совестью, а с рассветом, глядишь, и повод для конфликта исчезнет.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Папайя

Достаточно одного ее кусочка, чтобы разбудить ленивый кишечник

Вещество, обнаруженное в ветвях, плодах и семенах папайи, по мнению британских ученых, способно уничтожить даже те раковые клетки, которые не поддаются химиотерапии. На всякий случай давайте ее использовать в качестве... Читати статтю повністю