Будьмо здорові!

Папайя

Достаточно одного ее кусочка, чтобы разбудить ленивый кишечник

Вещество, обнаруженное в ветвях, плодах и семенах папайи, по мнению британских ученых, способно уничтожить даже те раковые клетки, которые не поддаются химиотерапии. На всякий случай давайте ее использовать в качестве самой вкусной и эффективной профилактики.

Спелые плоды папайи напоминают маленькую дыньку - желтовато-оранжевые овальные, с гладкой кожицей и выступами у плодоножки. Кстати, они могут весить до 5 кг!

В мякоти папайи много витамина А, благотворно влияющего на кожные покровы. В этом ему помогает растительный фермент-папаин, который стимулирует отшелушивание омертвевших клеток, выравнивает и разглаживает кожу, уберегает ее от появления морщин. А органические кислоты плода предупреждают шелушение кожи, выпадение и сечение волос. Кроме того, активные вещества папайи могут врачевать маленькие ранки и царапины, а также трофические язвы, послеоперационные швы, рубцы.

В папайе много кальция, поэтому ее регулярное употребление предупреждает развитие остеопороза.

Сок папайи не только отлично утоляет жажду, но и является энергетически ценным продуктом: он тонизирует, заряжает энергией, прогоняет усталость и апатию.

Органические кислоты и пектин в папайе способствуют перевариванию пищи, улучшают самочувствие при язве, колите, гастрите, помогают при запорах. Достаточно кусочка свежего плода натощак, чтобы «разбудить» ленивый кишечник. А содержащиеся в семенах папайи вещества способны снять болезнетворное вздутие кишечника - метеоризм.

Богата папайя и железом, а потому полезна в качестве средства профилактики железодефицитной анемии. Она помогает преодолеть слабость, сонливость, раздражительность и быструю утомляемость в критические дни.

И наконец, папайя - просто находка для тех, кто стремится похудеть. Низкокалорийное пюре из свежей мякоти может легко заменить сладости.

Как ею лечиться?

Паста для заживления ранок. Мякоть плода разомните до однородной массы, добавьте 3-4 капли свежевыжатого сока алоэ и немного кипяченой воды. Тщательно перемешайте и нанесите на больное место, зафиксировав повязкой. Меняйте компрессы по мере высыхания.

Увлажняющая маска для сухой и шелушащейся кожи. Разомните небольшой кусочек папайи, добавьте взбитый желток и тщательно перемешайте. Полученную смесь нанесите на чистое лицо. Через 15-20 минут смойте теплой водой и смажьте лицо питательным кремом.

Эликсир для свежего дыхания и укрепления десен. Чтобы очистить ротовую полость от бактериального налета, после еды пожуйте семена папайи, а затем прополощите рот прохладной водой.

Жаропонижающий и болеутоляющий крем. Если простуда сопровождается температурой и болью в горле, смешайте 1 ст. л. размятой папайи с 1 ст. л. малинового варенья и 1 ч. л. апельсинового сока. Выпейте эту сладкую микстуру за час до еды. Повторяйте 3-4 раза в день.

Внимание: чтобы сохранить все полезные свойства папайи, используйте ее только свежей!

подготовила Лариса Воронкова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Воюем с бессонницей

Отложите ссору на утро - и заснете со спокойной совестью

Перед тем как идти в постель, скажите...

...нет - плотной еде. Съеденные вечером сосиски, жареная свинина и говядина перегружают желудок и кишечник, не позволяя организму отдохнуть. Пищеварению способствуют специи, но если... Читати статтю повністю