Навколишнє середовище

Приходите к нам, олени

В Сумах появятся новые деревья - если их будет чем поливать

КП «Зеленстрой» продолжает кампанию по масштабной высадке декоративных деревьев в областном центре.

Работа началась не просто так, а в результате президентского распоряжения об озеленении городов и последовавшего за этим решения исполкома о первоочередных мероприятиях по озеленению Сум.

КП подошло к работам «по-взрослому» - подготовило проектную документацию и согласовало места посадки со всеми организациями, имеющими на содержании жизнеобеспечивающие коммуникации в городской земле. А уж по итогам так называемого проектного отображения на сумских улицах начали появляться липы, клены, акации, черный орех. Работники и работницы «Зеленстроя» предпочли эти деревья остальным не просто так - они наиболее приспособлены для города, наилучшим образом фильтруют городские газы и поглощают пыль. Как говорит директор КП СЕРГЕЙ ПРОКОПЕНКО:

- Время для посадки выбрано верно, земля еще не замерзла и сейчас ее температура способствует хорошей адаптации растений. Весной можно будет подвести первые итоги и посадить на место неприжившихся новые саженцы. Уже высажено 350 деревьев, а до конца месяца планируется посадить еще 400. Важно теперь, чтобы в следующем году нам было выделено достаточно средств на полив молодых деревьев - от этого зависит их выживание вообще. Наше КП уже подготовило смету на полив и в ближайшее время передаст ее в горисполком на рассмотрение. А кроме перечисленных пород, в Сумах появятся деревца самуха (оленьего дерева). Это название оно получило из-за сходства ветвей с оленьими рогами. Этот эксперимент, надеюсь, будет удачным.

Владимир Фесенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Подростковый самострой

Почему милиция не спешит принять участие в демонтаже «халабуд»?

Для многих поколений так называемые халабуды - неизменный атрибут детских дворовых развлечений. Эти сколоченные из стройотходов домики становятся излюбленным местом подростковых тусовок.

Трагедия, случившаяся во дворе... Читати статтю повністю

Любовь, голуби и помет...

Во всем мире голубя принято считать символом мира и любви. В старину именно этим птицам, а не каким-нибудь другим, доверяли доставку почты. И хотя сейчас голубиная почта уже не в моде, многие молодожены в день бракосочетания запускают в небо голубей или фотографируются с ними, искренне... Читати статтю повністю