Строим, строим

Победит ли здравый смысл?

Что мешает депутатам дать добро «Бытсервису» на Коптиевщинский карьер?

Чтобы получить сборный железобетон, используемый в строительстве, кроме щебенки, цемента и воды, нужен песок. Казалось бы, это не проблема, ведь его в наших песчаных карьерах предостаточно.

На самом же деле песок считается полезным ископаемым, как, к примеру, та же нефть, и на его разработку требуется государственная лицензия, которая, к слову, стоит недешево - около 250 тыс. грн. Но, даже имея ее, иногда совсем не просто начать добычу песка для производства железобетона, который на Сумщине для всей области выпускает фирма «Бытсервис». На эту тему мы беседуем с ее директором ВИКТОРОМ ФЕДОРЧЕНКО:

- Чтобы получить лицензию на разработку песка, я неоднократно ездил в Киев. В итоге нам выдали специальное разрешение на 20 лет на разработку участка Коптиевщина Сумского месторождения. После чего в мае, имея на руках решение горсовета об отводе земли (от 07.02.2007 года) и соответствующую техдокументацию, я отправил письмо председателю облсовета Вячеславу Шапошнику с просьбой рассмотреть проект горного отвода и утвердить его на сессии. Но до сих пор акт отвода земли нам никто так и не предоставил. Изначально полтора месяца мое обращение пролежало у него на столе (чем был нарушен закон, в соответствии с которым в течение месяца я должен был получить ответ). Потом, в результате нескольких моих обращений, председатель облсовета все же отдал его на рассмотрение земельной комиссии. Вопрос комиссия изучила, я даже всех вывозил на место, никаких замечаний не было, но с выносом моего вопроса на сессию облсовета почему-то никто не спешил. И только на последней ноябрьской сессии он был рассмотрен. Правда, к большому сожалению, фракция БЮТ его не поддержала, чем «зарубила» начало разработки карьера.

Самое печальное во всем этом то, что затягивание решения по данному вопросу чревато подорожанием квадратного метра жилья для сумчан на 4-5%. Ведь мы завозим песок из Кременчуга по 100 грн. за тонну (свой песок нам обходится всего лишь в 35-40 грн.). В итоге пополняется бюджет Полтавской области и себестоимость строительного железобетона увеличилась почти на 10%. Не понимаю, почему от такой депутатской «близорукости» (а возможно, и в силу других причин) должны страдать обычные люди?

Меня удивляет позиция комиссии по земельным вопросам, которая пожаловалась в экологическую прокуратуру, когда мы проводили геологические изыскания для того, чтобы определить, есть ли в карьере строительный песок. Для чего нами были куплены специальный земснаряд и электростанция на 110 КВ. Также мы сделали дорогу к карьеру. Когда очистили около 400 кубов грунта, пошел песок - и работы были прекращены. Ни единого куба песка я оттуда не вывез. Но, видимо, комиссия облсовета подумала, что процесс пошел без ее ведома, и решила меня за это наказать. В результате мне пришлось подвергнуться проверке.

Я не понимаю, почему должен ходить к власти за разрешением как на поклон? Неужели В.Шапошник не знает, что именно этот карьер еще в советские времена был выделен в пользование на 50 лет заводу «Сумыжелезобетон» (который сейчас является собственностью фирмы «Бытсервис»)? А это время пока не истекло. Казалось бы, я должен ощущать поддержку со стороны областных властей, а не наоборот. Если же наш вопрос на следующей сессии проигнорируют, я намерен обратиться в прокуратуру.

Как стало известно ВШ, Ассоциация «Сумыстройкомплекс» в лице ее директора Александра Стоволоса подготовила письмо на имя председателя облсовета В.Шапошника и председателя бюджетной комиссии В.Панченко с просьбой повторно рассмотреть на следующей сессии облсовета вопрос о предоставлении акта горного отвода на разработку участка песчаных ископаемых в Коптиевщинском карьере. Возможно, руководствуясь здравым смыслом, а не чем-то другим, депутаты все-таки сделают это.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Иногородние фирмы - через фильтр?

Сумские стройпредприятия хотят предостеречь горожан от аферистов

Ассоциация «Сумыстройкомплекс», куда входят известные на местном рынке строительных услуг предприятия «Бытсервис», «Силикатобетон», «Интернефтьгазстрой», «Наса», «Номак-Инвест», «Сумстрой», намерена защитить город и... Читати статтю повністю

Самовольная застройка:

временную комиссию по борьбе с ней предложили сделать постоянной и чрезвычайной

Несмотря на три демонтированных объекта, которые были построены самовольно, - капитальное сооружение на остановке общественного транспорта «Мясокомбинат», туалет в сквере им.Т.Шевченко, пристройка к нежилому... Читати статтю повністю