Спорт

Кузница спортивных талантов

Машиностроительному колледжу СумГУ - 90!

Начинался он с профтехучилища, потом назывался индустриальной профтехшколой, индустриальным техникумом, машиностроительным, и, наконец, в 1991 г. стал колледжем.

Для огромной страны - бывшего СССР, - для Украины подготовлено около 25 тысяч специалистов. Но это учебное заведение по праву можно назвать не только кузницей кадров, но и «спортивной кузницей».

10 ноября 1964 года - особая дата в жизни преподавателей физической культуры учебного заведения. Решением ВЦСПС коллективу физкультуры было присвоено звание спортивного клуба, которое обязывало преподавателей и тренеров работать по-новому, готовить не только разрядников и значкистов ГТО, но и мастеров спорта, способных достойно представлять учебное заведение на республиканских и всесоюзных аренах. Уже в 1967 году появился первый мастер спорта СССР Валерий Лемешев - чемпион Украины по лыжным гонкам на 20 км.

В этот же период в Сумах состоялась первая летняя спартакиада Министерства химического и нефтяного машиностроения СССР, где спортивный клуб «Старт» завоевал первое место в общем зачете. Не менее успешными были выступления и на следующих соревнованиях: 1971 г. - III место - летняя спартакиада (г.Дзержинск); 1974 г. - I место - летняя спартакиада (г.Сумы); 1977 г. - III место - зимняя спартакиада (г.Дзержинск); 1980 г. - II место - летняя спартакиада (г.Балашиха, Московская область).

Именно в эти годы появились первые мастера спорта СССР, победители республиканских и всесоюзных первенств. Было подготовлено 20 мастеров спорта СССР, более 400 кандидатов в мастера спорта и перворазрядников. Особая гордость учебного заведения - Николай Смага, выпускник техникума, заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Олимпийских игр в Мехико (1968 г.) по спортивной ходьбе. Колледж гордится своими выпускниками - призерами и чемпионами СССР; мастером спорта международного класса по пулевой стрельбе, рекордсменом мира Александром Иванчихиным; по биатлону - Николаем Хованским, по легкой атлетике - Александром Лысенко, по волейболу - Владимиром Емельяненко; Сергеем Усенко (спортивное ориентирование), Сергеем Шаповаловым (легкая атлетика).

Чемпионами и призерами Украины в свое время стали: Юрий Шамаев - тяжелая атлетика, 1970 г.; Николай Березин - лыжные гонки, 1972 г.; Григорий Шамрай - биатлон, 1980 г.; Александр Лушпа - биатлон, 1981 г.; Сергей Сушко - биатлон, 1982 г.; Александр Максименко - биатлон, 1982 г.; Александр Шевцов - биатлон, 1982 г.; Татьяна Харченко - стрельба из лука, 1982 г.; Александр Винокуров - биатлон, 1984 г.; Дмитрий Бабков - волейбол, 2005 г. Владимир Яценко стал заслуженным тренером Украины, Игорь Дунаев - заслуженным работником ФК и спорта Украины.

Следует вспомнить наставников разных лет, которые с энтузиазмом, с полной отдачей сил работали в учебном заведении. Это Николай Маринич, Петр Децюра, Виталий Наухацкий, Валерий Косяк, Юрий Куценко, Анатолий Литовцев, Павел Гливенко, Владимир Рябченко. Их традиции продолжают Федор Бойченко, Игорь Дунаев, Владимир Сема, Иван Соболев, Валерий Боярко.

И сегодня СК «Старт» продолжает чемпионскую эстафету. Последние 15 лет машколледж СумГУ постоянно занимает первое место в городской и областной спартакиадах среди вузов I-II уровня аккредитации (а ведь приходится соревноваться с Путивльским и Лебединским педучилищами, где есть отделения физкультуры).

Гордость спортивного клуба сегодня - участница Всемирной гимназиады в г.Салоники (Греция) - кандидат в мастера спорта, призер чемпионатов Украины по легкой атлетике - Виктория Пятаченко; игроки команды «Универ-Газмаш» I лиги первенства Украины по волейболу - Алексей Пилипенко, Станислав Ковтун, Алексей Попельнух.

Жизнь полна неожиданностей, интересных совпадений. Игорь Дунаев, кандидат в мастера спорта, когда-то играл в баскетбол. Еще школьником - за взрослую сборную области, потом - во львовском СКА, выступал за Черкасскую и Житомирскую области. Во Львове, в частности, служил в одной спортроте с Анатолием Пузачем. Играл вместе с Валентином Мельничуком, который после семилетней работы со сборной Португалии возглавил сборную Украины по баскетболу. Игорь Александрович в 1974 году вернулся в техникум уже преподавателем. Он единственный в области заслуженный работник физической культуры и спорта среди преподавателей физвоспитания в вузах I-II уровня аккредитации.

Раньше был популярен лозунг «Спорт и труд рядом идут». Достигшие успехов в спорте - успешны и в жизни. Евгению Лапину в техникуме привили любовь к баскетболу. И Сумы теперь гордятся командой «Сумыхимпром» - детищем председателя правления акционерного общества и Виталия Наухацкого. Владимир Емельяненко, игравший в волейбол за харьковский «Локомотив», - известный специалист в области атомного насосостроения, долго работал в Москве, Китае.

Василий Мукшин и Григорий Шамрай - старшие тренеры сборной Украины по биатлону. Кстати, Г.Шамрай окончил техникум с отличием. Так же, как Николай Березин, как совсем недавно баскетболистка Наталья Зоренко, ставшая студенткой СумГУ.

Спортивную славу создают студенты, преподаватели и администрация. Директор колледжа Н.Антыков, можно сказать, человек пристрастный. Будучи преподавателем технического машиностроения, Николай Николаевич тренировал волейбольную команду техникума. И ныне придает огромное значение физической культуре и спорту. Победы студентов - и его победы.

Так держать, машколледж!


п»ї
Читайте у цій рубриці

Мяч над сеткой

Состоялось первенство области по волейболу среди юношей 1993-1994 гг. р. Участие в турнире принимали 8 команд. Первое место заняли воспитанники ДЮСШ «Электрон» (г.Сумы), второе - ДЮСШ г.Шостки, третье - сборная команда Лебединского района.

подготовил Алексей Дорошенко... Читати статтю повністю

Первые везде

23-25 ноября в г.Кобрин (Белоруссия) состоялся международный турнир по боксу, в котором приняли участие команды России, Белоруссии, Молдовы и Украины. В соревнованиях среди кадетов в весовой категории до 46 кг Александр Анищенко занял первое место, среди юношей Дмитрий Глущенко (38... Читати статтю повністю

На ринге - не только мужчины

Сумчане - призеры I Кубка Европы по боксу среди студентов

Турнир, проходивший 18-25 ноября в столице Калмыкии, городе Элисте, в Мировом центре шахмат (City-Chess), открывал знаменитый Стивен Сигал. Вместе с женой и президентом республики Кирсаном Илюмжиновым они смотрели все поединки.... Читати статтю повністю

Стремительный успех

Лишь два месяца занимается каратэ-до GKS в спортклубе «Фудзияма» учащийся колледжа СНАУ Дмитрий Миненко, родом из Бурынского района. Тренирует его Александр Демиденко. Ученик удивительно быстро усваивает науку единоборств. На чемпионате Луганской области, в г.Рубежное, он стал победителем... Читати статтю повністю

Победа в честь однофамильца

23-25 ноября Днепропетровск принимал соревнования ІХ Всеукраинского турнира по тхэквондо ВТФ памяти И.Петренко, в котором приняли участие около 150 спортсменов. В весовой категории более 80 кг сумчанин Александра Петренко завоевал золотую награду, в десятку лучших вошли Артем Поддубный... Читати статтю повністю

И еще о боксе

28 ноября - 1 декабря в Кировограде прошел III Всеукраинский турнир по боксу. Участие в нем приняли 25 команд из Украины и России (180 спортсменов). Не с пустыми руками вернулись домой воспитанники ДЮСШ «Спартак»: Игорь Молонос (75 кг) - II место, Александр Шубин (60 кг) - III, Евгений... Читати статтю повністю

Одолели донецких, и не только

23-25 ноября в Донецке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука «Кубок Донбасса», в которых принимали участие команды 8 областей (около 90 спортсменов). Сборную команду области представляли спортсмены спортивного клуба СумГУ. В общем зачете мужская команда в составе... Читати статтю повністю

Заокеанский успех

19-24 ноября спортсмены Сумщины в Нью-Йорке принимали участие в международном турнире по вольной борьбе. Светлана Саенко завоевала бронзовую награду, Юрий Голуб был пятым. Тренер спортсменов - Юрий Голуб (школа высшего спортивного мастерства).

... Читати статтю повністю