Моє житло

Победители «Города будущего»

«Агентство городского развития» поддерживает интеллектуальную молодежь

Проблемы, существующие в Сумах, продолжают накапливаться как снежный ком. Кто поможет их разрешить?

Общественная организация «Агентство городского развития» нашла нетрадиционный путь и привлекла к этому делу интеллектуальную, нестандартно мыслящую молодежь, организовав конкурс студенческих работ «Город будущего». Рассказать об итогах конкурса мы попросили президента агентства и главу конкурсной комиссии ВИКТОРА ФИНАШКО:

- Мы решили обратиться к молодежи, так как это наиболее прогрессивная часть населения, которая имеет свою точку зрения и не боится ее отстаивать. Именно ей предстоит жить в Сумах будущего. Объявляя условия конкурса, я лично не сомневался, что студенчество Сум предложит свежие решения. И не ошибся. Студенты смогли сделать то, чего не сделали чиновники, которым по рангу полагается искать пути решения актуальных проблем города.

Хочу обратить внимание, что подготовленные работы действительно отражали самые острые проблемы города: коммунальное хозяйство, реформирование системы здравоохранения, городская инфраструктура, экологическое состояние города и многие другие. Одиннадцать лучших работ мы отобрали для участия в открытом финале. Прежде всего, учитывали обоснованность, актуальность выбранной темы для города, инновационный подход и практическую направленность.

Большинство работ финалистов отличаются глубокой проработкой темы и конкретными предложениями: как организовать, какие технологии применить. Особенно пришлись по душе членам конкурсной комиссии активность и целеустремленность четверокурсника СумГУ Дмитрия Вихрова, который подготовил работу по реформированию ЖКХ. Мы пригласили его на стажировку в совместное украинско-литовское предприятие «КАСТРАДЕ-ЭСКО». Студент будет участвовать в финансовом планировании и осуществлении конкретных проектов, получит допуск к современным международным методикам и стандартам.

Заслуженное внимание привлекла убедительная, полная по структуре работа студентки пед-университета им. А.С.Макаренко Анны Шевердюковой о необходимости сохранения озера Чеха как памятника природы. Сейчас вопрос застройки Чешки очень остро стоит в повестке дня и экологов, и простых сумчан. Автор получила третью премию конкурса «Город будущего». Второй премии удостоена работа «Элементы реконструкции зеленых насаждений г.Сумы», подготовленная участницами научного кружка «Ландшафтный дизайн» СНАУ. Девушки продемонстрировали знание принципов дендрологии и зеленого строительства. А подготовленный ими проект реконструкции зеленых насаждений набережной реки Сумки (возле «Романтики») с элементами дизайна ландшафта практически готов к внедрению. Победителем же конкурса стал студент второго курса медфакультета СумГУ Юрий Смеянов, который поднял давно наболевшую тему медицинского обслуживания. Он представил обоснованную программу реформирования нашей системы здравоохранения в направлении семейной медицины, показал ее преимущества.

На минувшей неделе прошла церемония награждения лауреатов и победителей конкурса в виде яркой шоу-программы в помещении театра имени Щепкина. Подготовили и специальный подарок - выступление восходящих звезд украинского шоу-бизнеса группы SMS и нового шоу-проекта «Кляксы» (Киев). Убежден, что все ребята, которые проявили небезразличие к проблемам города и откликнулись на нашу инициативу, заслужили этот праздник. Кроме трех главных премий, мы поощрили авторов десяти лучших работ. Также учредили несколько специальных премий: для лаборатории социально-экономических исследований проблем города Сумы СумГУ и для авторов наиболее оригинальных работ в номинациях «За креативность», «За актуальность», «За анализ рискованной темы».

Но самое важное, на мой взгляд, - что студенты ощутили возможность практического использования своих знаний, энергии и настойчивости. У нас впереди вторая - практическая - фаза конкурса. Я чувствую, что внедрение некоторых проектов встретит сопротивление со стороны определенных управленцев. Например, чтобы на качественно новую ступень поднять медобслуживание населения и условия работы врачей, придется поломать всю действующую сегодня систему здравоохранения. Поэтому необходима поддержка инициатив «Агентства городского развития» и студенческих проектов депутатским корпусом и всей громадой города. IP

Виктория Акимова


п»ї
Читайте у цій рубриці

А ты оплатил комуслуги?

Будет ли в Сумах практиковаться жилищно-коммунальный рэкет

Недавно встретил знакомую, которая искала, у кого бы срочно одолжить денег для погашения долга за комуслуги. Вид у нее был очень несчастный. Еще бы, не каждый день тебя предупреждают, что если не погасишь долг, то на тебя... Читати статтю повністю