Калейдоскоп

Бегущий к солнцу

Фотохудожник Владимир Ильченко стремится запечатлеть красоту и догнать историю

-Любимый «Зенит» взял в руки четыре года назад. С тех пор жизнь, как ни банально это звучит, стала ярче и интереснее, - говорит 22-летний Владимир Ильченко, автор фотовыставки, открывшейся 7 декабря в Сумской художественной школе.

- Это моя первая персональная выставка. Название «Горизонт» - не случайное. Ведь большинство из того, что вы видите, - панорамные снимки. Просто мне нравится широта и возможность на одном фото показать маленькие и большие дали. А еще привлекают технические сложности.

Как нахожу сюжеты? Просто. Аппарат всегда со мной. Особенно если куда-то еду.

И это правда. Например, в этом году Вова как студент СГПУ им.Макаренко (4-й курс, факультет искусств) пробовал себя в качестве вожатого. А потому девять из семнадцати представленных работ посвящены природе озера Сиваш, у которого и находился лагерь. Как-то, когда дети благополучно были уложены в постели (дневной тихий час), Владимир решил прогуляться. Шел, шел... Вдруг откуда-то появилась стая бродячих псов и с диким лаем набросилась на него. К счастью, отделался разодранными штанами и испугом. А спасаясь бегством, по пути набрел на загадочное место - этакие каналы-топи озера Сиваш. Теперь этот ландшафт могут увидеть все желающие. Равно как и интереснейшую панорамную картинку, подсмотренную возле города Новоград-Волынский (там проходил Всеукраинский пленэр «Мальовнича Україна-2007»). Если присмотреться и убрать кое-какие детали, возможно, кому-то, как и мне, этот кадр напомнит пейзаж за спиной у знаменитой «Моны Лизы» Леонардо да Винчи. А вот несомненная творческая удача и визитная карточка выставки - «Бегущий к солнцу» или «Стремление». По словам Володи, украинские степи обладают магнетизмом. Красотища не только притягивает. В воображении появляются образы воинов давно ушедших племен, которые двигались с востока и на восток. Ему так не хотелось, чтобы картинка исчезла. Хотелось догнать историю. И вот: заснял самого себя - бегущего к солнцу.

- К сожалению, - говорит Володя Ильченко, - на снимке отражается всего лишь пять процентов из всего увиденного. Куда объективу до человеческого глаза!

Что ж, пожелаем его глазам остроты. И вперед, к осуществлению заветной мечты - панорамному снимку радуги!

Все желающие могут посетить выставку в ближайшие две недели.

Юлия Лесина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Жемчужина у... Псла!

Первый тур Украинской лиги КВН - у нас! А может, и финал не за горами?

ДостижениЯ сумских команд, особенно недавних победителей Кубка мэра «Коныков», на всеукраинском уровне позволило нашему городу принять первый тур чемпионата Украины. С 6 по 9 декабря Сумщина собрала веселых и... Читати статтю повністю

«Шаги к дому» в надежде на лучшее

Книгу молодого детского автора можно и почитать, и попеть - но трудно достать

Наша коллега Юлия Лесина - еще и детский писатель, и композитор-песенник. В 2002 году она издала свою первую книгу «Шаги к дому».

Конечно, тираж был крохотный, но моментально разошелся. Книжку приобрели... Читати статтю повністю