Здравствуй, племя младое!..

Без бумажки ты - ...

Проверь свой вуз в списках «штрафников», лишенных лицензии!

Несмотря на то, что учебный год в разгаре и уже близится к завершению первый семестр, Государственная аккредитационная комиссия (ГАК) в конце ноября снова начала проверять вузы.

Уже проверено 24 учебных заведения, и почти во всех были обнаружены нарушения. У некоторых изъяты лицензии, другим дан срок для устранения нарушений (в основном - 3 месяца). В «черный список» проштрафившихся, которые работали без лицензии Минобразования, попал и Роменский учебно-консультационный пункт СГПУ им.А.С.Макаренко. Нынче образовательная деятельность там прекращена. Видимо, этот список тоже не станет последним (предыдущий перечень «штрафников» ВШ публиковал перед началом этого учебного года). Ведь, как показывают проверки, даже на фоне усилившегося контроля большинство из вновь открывающихся филиалов начинают свою работу с нарушений.

К слову, вузы, которые вошли в этот список, не могут осуществлять образовательную деятельность и набирать студентов. Поэтому, чтобы удостовериться, не угодили ли нынешние студенты в «лопнувшие» вузы, ВШ рекомендует им отыскать свое учебное заведение на сайте Минобразования, где представлен список вузов и их структурных подразделений, лицензия которых аннулирована или же образовательная деятельность прекращена с 2005 года по первое полугодие 2007 года. Студенты, которым «посчастливилось» оказаться в вузе, лишенном лицензии, должны знать, что им обязаны предоставить возможность продолжить учебу в базовом учебном заведении или других вузах, где есть такие же специальности. Правда, перед этим они должны показать необходимое качество знаний во время специального экзамена.

Кроме того, нужно помнить, что есть и такие вузы, а также их структурные подразделения, которые по несколько лет предоставляют образовательные услуги, не имея на это соответствующей лицензии.

Поэтому обязательно поинтересуйтесь наличием у вуза гослицензии (а в филиале должны предъявить ее копию, заверенную органом лицензирования). Если же возникают сомнения в качестве образовательных услуг, не ждите проверки, а сами обращайтесь в Управление лицензирования и аккредитации или в Минобразования на имя министра Станислава Николаенко (письмо с уведомлением о вручении). По закону, на него должны ответить в 10-дневный срок и через месяц принять меры.

Нина Демидова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Юные журналисты: они дали бы фору даже выпускникам журфака

Уже в пятый раз областной турнир юных журналистов имени Геннадия Петрова собрал старшеклассников области в стенах Сумской гимназии №1.

С 1 по 4 декабря школьники забыли об уроках и приоткрыли занавес многогранного мира журналистики. К этому конкурсу ребята отнеслись серьезно, заранее... Читати статтю повністю

Дневник в режиме онлайн

Теперь в Виннице школьники учатся лучше, а занятия прогуливают меньше

Оказывается, обычные школьные дневники - пережиток прошлого. В одной из школ Винницы современные технологии решили использовать на благо учебного процесса.

Там вся информация о поведении и успеваемости учеников... Читати статтю повністю

«Мой родной город» глазами сумской детворы

5 декабря в Сумском дворце детей и юношества прошло подведение итогов городского и областного этапов Всеукраинского конкурса детского рисунка «Мой родной город».

В нем приняли участие ученики 5-8 классов школ нашего города. И взрослые, и юные художники видят мир иначе, чем другие... Читати статтю повністю