Акценты

Будущее области глазами ОГА

Депутаты сомневаются в его финансировании

Главным событием коллегии ОГА, которая состоялась на прошлой неделе, стало представление проекта программы экономического и социального развития Сумщины на 2008-2011 годы и плана действий ОГА на следующий год.

Над планированием трудилась специальная рабочая группа, созданная еще в апреле. ОГА приняла для себя довольно жесткое условие - брать за основу финансирование прошлого года плюс десять процентов.

Ключевое задание программы - формирование трех больших центров индустриального развития (Сумы, Конотоп, Шостка), 18 центров среднего промышленно-производственного развития (районы) и 127 центров местного развития. Зачем такое деление? Замгубернатора Александр Цупро объяснил: если посмотреть на Сумщину 1995 и 2007-го, кардинальных изменений в ее экономике не произошло, а ведь за это время в развитие региона были вложены огромные средства. Поэтому П.Качур предложил брать определенные территории и поэтапно доводить их до нужного уровня.

ОГА избрала девять основных направлений работы по отраслям. Например, на четыре года в производстве запланированы создание двух индустриальных парков и двух логистических центров, базы спецметаллургии, восстановление деятельности 40 предприятий, реализация 89 инвестпроектов в сельском хозяйстве и переработке, внедрение 181 инвестпроекта в других отраслях экономики, создание более 14 тыс. новых рабочих мест. Что касается планов на 2008 год, то предполагается реанимировать производство в ОАО «Роменский завод АТС», «Свема», «Конотопский ремонтно-механический завод», «Кролевецкая фабрика «Художественное ткачество», «Бурынский завод продтоваров» и реорганизовать КЗ «Звезда». В сельском хозяйстве в следующем году предполагается стопроцентная обработка всех пахотных полей, включая и те, которые до этого пустовали. В животноводстве планируется введение в действие 9 доильных залов на 3,5 тыс. голов скота, 2 свино- и 2 молочных комплекса.

Годовые планы в транспортной сфере начинаются с увеличения количества регулярных пассажирских авиарейсов из аэропорта Сумы и открытия чартерных рейсов в Турцию и Египет. Произойдет также замена автотранспорта, используемого на внутриобластных автобусных маршрутах, с микроавтобусов на 25 автобусов средней вместимости. В ЖХК в 2008 году предполагается стопроцентный ремонт лифтового хозяйства, водопроводных и канализационных станций, модернизация теплового хозяйства с применением энергосберегающих технологий, что позволит уменьшить потребление газа в бюджетной сфере на 12%.

Отдельное внимание в плане действий на 2008 год уделено инвестированию и предпринимательству. Основной акцент делается на развитие малого предпринимательства и поддержку товаропроизводителей области. И на это планируется привлечь в два раза больше инвестиций, чем в 2007 году. Уже в недалеком будущем сумская продукция будет выходить под маркой «Экологически чистый продукт».

Что касается планов в сфере образования, 25 школ будут отремонтированы по евростандартам (по одной во всех районах и городах), будут приобретены 44 школьных автобуса, введена в эксплуатацию новостройка Гребениковской школы, реконструирован плавательный бассейн Сумской школы №17. Также евроремонты запланированы в 34 учреждениях первичной сети оказания медпомощи, а реорганизации - в пяти амбулаториях, одном ФАПе, на шести участках. Развитие культурной жизни будет ознаменовано созданием центров культурного развития в девять населенных пунктах. Также планируется в 2008 году капремонт и реконструкция 22 клубов. Один из пунктов программы посвящен возрождению художественных промыслов - кролевецких рушников, межиричского гончарства и ахтырской вышивки. Запланирована широкая программа развития сельского зеленого туризма, особенно на берегах Ворсклы - в двух усадьбах Тростянецкого и двух - Ахтырского районов. Также будут зеленые усадьбы в Недригайловском (одна) и Роменском (две) районах в рамках программы «Козацькими стежинами».

Среди заданий в сфере спорта - строительство в Сумах поля для хоккея на траве с легкоатлетическим ядром, 10 площадок с искусственным покрытием, 20 спортплощадок с тренажерным оборудованием и реконструкция 30 площадок для занятий физкультурой, оборудование 62 зимних ледовых площадок.

На какие же средства планируется за четыре года осуществить все задуманное? Почти 11 млрд. грн. ОГА предполагает привлечь в качестве инвестиционных средств, 777,5 млн. грн. - субвенций из госбюджета, 44 млн. - из местных бюджетов и 215,9 млн. - средства иных источников финансирования.

Во время обсуждения программы критические замечания звучали как раз по поводу последнего вопроса. Во-первых, программа разработана снизу вверх, учитывая пожелания районов, а финансирование предполагается сверху вниз, главным образом из госбюджета, и эти параметры могут не совпасть. Это - одно. А во-вторых, распределение средств планируется по количеству проживающих на той или иной территории. Значит, село снова будет страдать от недостатка финансирования. П.Качур согласился с последним и обещал продумать механизм финансирования проектов, касающихся села.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Кто завалил «Раду»?

За 17 лет работы системы голосования «Рада» не было выявлено ни одного нарушения. Об этом заявил директор Института проблем математических машин и систем Национальной академии наук Украины Анатолий Морозов, который разрабатывал систему «Рада». Морозов также отметил, что система не... Читати статтю повністю

Ющенко не распустит Верховную Раду

Президент В.Ющенко отмечает, что, если в установленные сроки не будет сформировано правительство, Верховная Рада VI созыва не может быть распущена, поскольку это противоречит Основному Закону. Президент подчеркнул, что в таком случае придется возвратиться к переговорам, и отметил,... Читати статтю повністю

Бандеровцы призвали окрасить Днепр кровью

К сожалению, то, что должно вызывать самый жесткий протест со стороны цивилизованного общества, в Украине остается незамеченным. Так, совсем недавно в Запорожье на открытии памятника жертвам Голодомора глава Конгресса украинских националистов (КУН) в Запорожской области В.Тымчина... Читати статтю повністю

Крым превратится во вторую Чечню?

Председатель крымско-татарского Меджлиса Мустафа Джемилев не исключает возникновения в Крыму «второй Чечни». Такое заявление политик сделал во Львове, куда он прибыл для получения премии журнала «Ї». По словам лидера крымских татар, в Крыму уже который год российские бизнесмены массово... Читати статтю повністю