Поїхали!

Свежий воздух - машине не помеха

В наше непростое время возможность приобрести дорогостоящую вещь в кредит - настоящая «палочка-выручалочка» для тех, кто не может себе позволить заплатить всю сумму сразу.

Поэтому потребительское кредитование сегодня становится все более популярным. Правда, иногда радость от долгожданной покупки может омрачиться...

Ахтырчанин Николай Алексеевич давно хотел купить машину, но никак не мог скопить нужную сумму. Не желая отказываться от мечты, он решил обратиться за помощью в фирму, через которую можно было взять авто в кредит. Через некоторое время мужчина заплатил первый взнос - 20 200 грн. - и через пару месяцев должен был забрать свою новенькую Cherry Amulet. Понятно, что в такой ситуации очень сложно сдерживать переполняющее душу нетерпение. Но потерпел и подождал. И вот, наконец, час настал - машину от производителя доставили сумскому дилеру, который должен был передать ее фирме-посреднику. Когда Николай Алексеевич узнал, что его автомобиль уже в Сумах и стоит на стоянке, дожидаясь оформления в ГАИ, - очень забеспокоился. Ведь авто можно зарегистрировать только по месту прописки его владельца. А поскольку Николай Алексеевич прописан в Ахтырке, он поинтересовался в посреднической конторе, которая должна оформлять машину в ГАИ, каким образом будет проходить регистрация. Ему ответили: нужно дождаться остальных автомобилей, которые со дня на день должны доставить из Киева, чтобы оформить документы в ГАИ сразу на всю партию. А до тех пор авто Николая Алексеевича постоит на стоянке одного из городских автосервисов.

Радость от покупки сменило страшное волнение, ведь, насколько было известно Николаю Алексеевичу, на заводе-изготовителе перед отправкой автомобиля на продажу с кузова снимают защитное покрытие, призванное уберечь поверхность от негативного воздействия плохой погоды.

«Почему моя машина должна неизвестно сколько времени стоять под открытым небом и портиться, дожидаясь следующей партии? Ведь в Сумах ее все равно не смогут зарегистрировать! Почему мне не отдадут мой автомобиль, пока он еще не успел поржаветь? Кто мне потом компенсирует расходы на ремонт? И зачем мне тогда нужна будет испорченная машина, ведь платил-то я за новую?» - волновался Николай Алексеевич.

Когда с этими вопросами он обратился по уже хорошо знакомому адресу посреднической конторы, ему никто ничего не захотел объяснять. Но корреспонденту ВШ директор этой фирмы все же рассказала, что зарегистрировать авто Николая Алексеевича она может и в Сумах, обратившись в областную ГАИ. Что же касается защитного покрытия, то на самом деле изготовитель его не снимает, а наоборот - накладывает дополнительный слой. И нет ничего страшного в том, что машина стоит под открытым небом. Девушка также объяснила, что оформлять по отдельности каждую машину она не может, так как к месту регистрации автомобили отправляют спецтранспортом, доставка стоит немалых денег и возить одну машину нецелесообразно. Но, по договору, фирма-посредник должна передать авто владельцу в срок от одного до четырех месяцев. А он истекает только 27 декабря.

Мы проконсультировались с коммерческим директором одного из автосервисов города, как поступает завод-изготовитель с защитным покрытием автомобиля и насколько вредно держать машину на открытой стоянке. Нам подтвердили, что на заводе защитное покрытие с авто не снимается. Поэтому автомобиль может стоять на улице достаточно длительное время, и ничего страшного с ним не случится.

Нам же остается сказать одно: если бы в посреднической конторе ахтырчанину с самого начала все объяснили, то не было бы ни самой неприятной ситуации, ни публикации в газете.

Марьяна Говорун


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Железный» порядочек

Проверки на ж.-д. вокзале Сумы показали: билеты есть, перекупщики – отсутствуют

В последнее время идеям руководства «Укрзалізниці», направленным на улучшение качества обслуживания населения, можно только порадоваться.

То они планируют установить до Нового года 158 современных терминалов... Читати статтю повністю

Водителей, не имеющих полисов

«автогражданки», с 1 января будут штрафовать

С 1 Января 2008 года, согласно приказу главы МВД Украины, вступившего в силу 3 декабря 2007 г., сотрудники ГАИ будут в обязательном порядке проверять у автовладельцев наличие полисов обязательного страхования гражданско-правовой ответственности... Читати статтю повністю