Калейдоскоп

Умелые ручки - сохраненные елки!

А знаете ли вы, что в преддверии привычных новогодних праздников весь мир отмечает и необычный День сохранения биоразнообразия? По-украински - «День збереження біорізноманіття».

Учеными разных стран однажды было подсчитано, что за неделю до Нового года уничтожается наибольшее количество зеленых насаждений во всем мире.

Потому люди всей Земли, неравнодушные к состоянию здоровья своей планеты, в эти дни проводят разнообразные акции с названиями типа «Сохраним зеленого друга».

Сумы не стали исключением. Утром 23 декабря фойе Дома природы было заполнено детьми, учителями, родителями и... рукотворными шедеврами. Кормушки для птиц, поделки из хвои, шишек, мешковины, пенопласта, старых пакетов, древесины, бисера и всего-всего, что можно склеить, сшить, прибить и по-новогоднему украсить.

По словам Алевтины Телегиной, председателя Сумского городского и областного общества охраны природы Украины (которое выступило главным организатором мероприятия), в этом году помимо школ, техникумов, центров НТТМ и эколого-натуралистического творчества молодежи, народного университета «Природа» и т. д. активное участие в нем приняли и простые сумчане - от пятилетнего мальчика до домохозяек и пенсионеров. Расширилась и география - приехали, например, учащиеся Колядинецкой школы Липоводолинского района. И, как всегда, радовала фантазия всех участников. Цветочные букеты из старых капроновых колготок, великолепные вазы из ненужных пакетов... А забавные снеговички из яичной скорлупы? Кто бы мог подумать, что такую кропотливую работу могут проделать ручки первоклашек! (Номинация - поделки из вторичных материалов.) За труд, фантазию и любовь к природе все участники были одарены сладкими подарками. А птички - хлебушком и зерном. Ведь все кормушки ребята развесили возле своих школ и домов.

Юлия Лесина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Две половины «Третьего»

21 декабря состоялась презентация книги сумчанина Александра Качанова. Эта книга стала первой для автора, хотя стихи он начал писать еще 16 лет назад. Выпускник СГПУ им.Макаренко имеет пять лет педстажа, но вот уже 10 лет работает теле-, радиожурналистом. На «Топ-радио» он программный... Читати статтю повністю

Детсады работают на имидж

Состоялся первый в области конкурс «Имидж дошкольного учебного учреждения». 18 декабря в санатории-профилактории «Ровесник» состоялась торжественная церемония награждения победителей. По решению жюри, первое место - у Сумского дошкольного учебного учреждения (ДУУ) №28 «Юбилейный»,... Читати статтю повністю

Навсегда в душе весна

Евгения Быстрицкая выпустила свой первый сольный альбом

В зале театра имени Щепкина звучало много песен, выступало множество исполнителей, но то, что происходило там субботним вечером, было абсолютно новым и ранее невиданным.

Евгения Быстрицкая и сама не раз выходила на эту сцену.... Читати статтю повністю

О, чарующий мир батика!

В художественном музее открылась выставка столь же современного, сколь и древнего искусства

Наши зимы последнее время погодой не балуют. Зато это самое время для посещения всевозможных выставок, недаром они стали традиционными в период новогодне-рождественских праздников.

19 декабря... Читати статтю повністю

Красавицу Сум-2007 зовут Ольга

Ура! 21 декабря на финальном этапе ежегодного конкурса красоты «Мисс Сумы» жюри определилось с победительницей. Лучшую девушку года зовут Ольга Лавриненко, ей 20 лет, она учится в СГПУ.

В этом году организаторы конкурса сделали акцент на сексуальность сумчанок. А для усиления эффекта... Читати статтю повністю