Впечатление

НЕ ВЕСЬ Евтушенко

Возможно, в Сумах знаменитый поэт почувствовал себя как на стадионах его молодости

Но и для нас он стал большим сюрпризом. Уже в длиннющей очереди к театральной вешалке началось интересное. Удивлялись бесплатным билетам.

Говорили, что поэта пригласил в Сумы сам городской голова, встретив чуть ли не в самолете, и тот сразу согласился. Городская библиотека раскинула в фойе небольшую экспозицию творчества Е.Е. из своих фондов, а книготорговцы - целый стенд его книг для желающих получить на них обещанный автором автограф, и к ним тоже толпился народ. Кто-то уже бормотал не забытые, как выяснялось, строчки. С радостью бросались друг к другу сто лет не видевшиеся люди. В общем, все в этот вечер будничного 20 декабря напоминало поэтический вечер каких-нибудь 70-х.

В то же время герой его был не динозавр какой-нибудь, окаменевший классик. Русского поэта с нашенской фамилией трудно не знать и сегодня: включите телевизор - он по-прежнему вездесущ и великолепен. И даже на нашей сцене, когда он остался один, он был не один: за ним стояла СЛАВА. На его долю выпала такая слава, о которой даже не мечтают, которую не каждый и вынесет!.. Тем не менее хитрый Евгений Александрович сначала выпустил на подмостки разведчиков - а как мы тут его примем? З. а. Украины Василий Будянский прочитал даже в переводе тронувшие отрывки из поэмы «Мама и нейтронная бомба», а таинственная девушка Наташа спела старую песню о главном: «Ах, я сама, наверно, виновата, что нет любви хорошей у меня» (а вы думали - чей это текст?). Ей поэт уже подпел, будучи вполне органичен и в этом качестве. А потом умело и блистательно повел свой собственный вечер, постепенно раскочегаривая наш зал до состояния тех самых ревущих от восторга и хором подсказывающих якобы забытые строки стадионов и площадей легендарных 60-70-х.

Поэт Евгений Евтушенко и сам живая легенда безвозвратно ушедшего ХХ века, даже награжденный общественным орденом с таким названием (уже в двадцать первом). Чего он только не предвестил, не сокрушил, не написал и не совершил! Наверное, всем, «кому за тридцать», как и мне, не забыть, как в первых прямых эфирах красавец Евтушенко появлялся на съездах горбачевского СССР и у нас на глазах однажды так «умыл» всех политиков в вопросе о привилегиях (вечном, похоже), что их отменили. Ну, а в наши дни он способен приехать в Киев и украсить собой «Свободу» с Савиком Шустером своей собственной неподражаемой свободой - мысли, слова, манеры вести себя и даже одеваться. На нашем сумском концерте 74-летний мэтр выглядел просто «круто» и был во всем этом абсолютно адекватен и моменту, и самому себе. «Поэт в России больше, чем поэт» - сказал когда-то Евгений Евтушенко и воплотил это в жизнь зримо, как никто. Кстати, насчет «больше»: человеческие мерки ему малы, и если слава - то мировая, если дружба или вражда - то с гением, если антология поэзии - то десяти веков, если книжка - то в два кирпича толщиной. Такая была при нем и называлась «Весь Евтушенко». На самом деле, как он признался, издатели выпустили ее к юбилею и там полно мусора, но прочитал оттуда вполне пронзительные стихи последних лет и даже последних дней: «Государство по имени как бы» и «Робертино Лоретти». И нетрудно было согласиться: Евтушенко еще - не весь.

...Книжки с прилавка смели, хоть и были недешевы. Усталый, но как бы омолодившийся успехом и собственной юной кровью своих стихов мэтр в яркой куртке сидел в фойе и раздавал автографы на чем придется. Не торопился. Спрашивали - отвечал. С отступлениями, подчас равными стихам в прозе. Мы подарили ему вечер его молодости. Он каждому из нас - на минуточку - весь ХХ век в его второй половине и ощущение готовности что-то делать, если с тобою что-то происходит и это все не то. Хоть пытаться нарушить «чужих людей соединенность и разобщенность близких душ»!

Людмила Гриневич


п»ї
Читайте у цій рубриці

Настоящий праздник души

Юные пианисты порадовали зрителей, преподавателей, родных - и себя

«Участие в этом конкурсе - уже праздник», - говорит заведующая фортепианным отделом 4-й музыкальной школы Светлана Токмань. Именно здесь 18-19 декабря проходил Четвертый открытый конкурс юных пианистов имени Мины... Читати статтю повністю

Шестой год вместе со Святым Николаем

Юные лингвисты и правоведы давно знают дорогу в Дом малютки

Нет ничего приятнее, чем смотреть на счастливых и благополучных детей, особенно когда их много. В час дня 19 декабря, в самый «зенит» Дня Святого Николая, зал сумского ТЮЗа был полон ребятни: дошкольников и младшеклассников... Читати статтю повністю