Впечатление

Настоящий праздник души

Юные пианисты порадовали зрителей, преподавателей, родных - и себя

«Участие в этом конкурсе - уже праздник», - говорит заведующая фортепианным отделом 4-й музыкальной школы Светлана Токмань. Именно здесь 18-19 декабря проходил Четвертый открытый конкурс юных пианистов имени Мины Львовны Танфелевой.

Эта замечательная женщина посвятила молодым дарованиям нашего города всю свою жизнь. Ее ученики продолжали образование в престижных училищах и консерваториях Киева, Харькова, Львова, Санкт-Петербурга, Одессы, Москвы. Воспоминания людей о Мине Львовне - теплы и искренни. Ею восхищались как профессионалом, ее любили как человека. «Помню, как в 1958-1959 годах ходила на уроки фортепиано домой к Мине Львовне. Преподавание у нее было строго классическое. Большое внимание уделялось рукам, - рассказывает ученица Танфелевой Ольга Игнатовская (Пелипенко). - По-детски ярко помнится один момент. Как-то, во время урока, приезжает дочь Мины Львовны Элла. Она в то время училась во Львове. И привозит конфеты - «Красный мак». Меня, конечно же, ими угощают... Почему-то запомнилось на всю жизнь: и тот день, и вкус конфет...»

А юным пианистам наверняка запомнится этот конкурс с его торжественностью, волнениями и радостями. Какие дорогие гости посетили наш город в эти дни! На музыкальные состязания приехали дети Мины Львовны, которые с удовольствием общались со всеми желающими и явно были тронуты таким теплым и бережным отношением к памяти дорогого им человека. Каждый участник конкурса получил от семьи Танфелевых памятный подарочек - миниатюрную записную книжечку. Еще нужно отметить, что данный конкурс отличается не только высоким профессионализмом, но и таким прагматично-приятным моментом, как отсутствие взносов для конкурсантов. Нынче это редкость. Прибывших на конкурс изо всей области и даже из Львова было около 50 человек - однако же призами не обошли никого! Очень постарался и сделал для детей настоящий праздник директор 4-й музыкальной школы, заслуженный деятель культуры Украины Александр Вакал. На торжественном закрытии конкурса он обратился ко всем: «Я поздравляю вас с Днем Святого Николая. Говорят, что в праздник нужно отдыхать. А вы трудились на ниве искусства, радуя всех нас, преподавателей и слушателей, своей волшебной музыкой! За это Святой Николай, как и обещал, прислал вам подарки». Диплом участника и яркую коробку конфет от доброго святого получил каждый. Победители же были награждены чудесными мягкими игрушками, а их преподаватели - дисками с классической музыкой. А те, кто не вошел в число победителей, - не расстраивайтесь! Скоро следующий конкурс. Начинайте готовиться прямо сейчас.

Елена Гагина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Шестой год вместе со Святым Николаем

Юные лингвисты и правоведы давно знают дорогу в Дом малютки

Нет ничего приятнее, чем смотреть на счастливых и благополучных детей, особенно когда их много. В час дня 19 декабря, в самый «зенит» Дня Святого Николая, зал сумского ТЮЗа был полон ребятни: дошкольников и младшеклассников... Читати статтю повністю

НЕ ВЕСЬ Евтушенко

Возможно, в Сумах знаменитый поэт почувствовал себя как на стадионах его молодости

Но и для нас он стал большим сюрпризом. Уже в длиннющей очереди к театральной вешалке началось интересное. Удивлялись бесплатным билетам.

Говорили, что поэта пригласил в Сумы сам городской голова,... Читати статтю повністю