Феміда

Камень с души

После десяти лет в бегах злоумышленница решила покаяться

Совершить преступление всегда проще, чем потом пожинать его последствия. Даже если злоумышленника сразу не схватили, это еще не значит, что он будет жить спокойно.

Большинство преследует страх быть разоблаченным. И порой это изводит даже больше, чем уголовное наказание. Жительница Сумского района десять лет скрывалась от следствия и суда, но все равно сдалась.

На эту женщину завели уголовное дело еще в 1998 году за присвоение средств путем злоупотребления служебным положением. Работая в филиале одного из банков, она воровала деньги, которые граждане вносили за коммунальные услуги. Попросту не сдавала их в кассу, а клала себе в карман. Не все сразу, конечно, по чуть-чуть. Так, чтобы не было заметно. И за несколько лет умудрилась присвоить около 16 тыс. грн.! Потом эти хищения, конечно, всплыли. Провели проверки и вывели злоумышленницу на чистую воду. Так как преступление было не насильственного характера, ее оставили на свободе до суда, взяв подписку о невыезде. Но виновница не хотела отвечать за содеянное. Собрала вещички и сбежала в Россию, где скрывалась вплоть до последнего времени.

А недавно она добровольно вернулась из «крытки» и сдалась в милицию. «Я устала бегать», - призналась женщина.

Все эти десять лет она, по ее словам, ни дня не знала покоя. Ориентировки с ее именем на щитах «Их разыскивает милиция» регулярно появлялись и в России, убеждая в том, что и здесь ее ищут. Жить приходилось нелегально, без паспорта, без квартиры, без постоянной работы. «Легкие» деньги давно улетучились. И никакого благополучия злоумышленнице не принесли. Зато сколько нервов и здоровья отняли! Вряд ли ей когда-нибудь еще захочется воровать. Ведь, даже зная, что ей грозит длительный срок, женщина в конце концов решила отдаться в руки правосудия. «Как будто сбросила камень с души», - призналась она, когда писала явку с повинной.

Следствие по уголовному делу десятилетней давности возобновлено. Виновницу ожидает суд и справедливое наказание. Хотя, наверное, она сама уже достаточно наказала себя тем, что добровольно лишила себя нормального человеческого существования.

По материалам зампрокурора Сумского района Александра Зеленского


п»ї
Читайте у цій рубриці

Грабили девушек и пожилых

Трое сельских жителей гастролировали в Шостке

По горячим следам шосткинские право-охранители задержали троих молодых людей, занимавшихся в городе уличными грабежами.

В райцентр злоумышленники приехали из Ямпольского района к друзьям. Но, подвыпив, решили не возвращаться домой с... Читати статтю повністю

Нежданная плантация

Наркоману удалось найти целое поле мака

К сожалению, наркомания все больше распространяется в нашем обществе. И это очень тревожная тенденция. Наркотики способны отнять у человека все: здоровье, семью, свободу, порой даже жизнь.

Типична в этом отношении судьба 30-летнего конотопчанина... Читати статтю повністю