Соціум

В гостях у сказки

Сумская дирекция ж.-д. перевозок организовала детям незабываемое новогоднее путешествие

Согласитесь, ну какой ребенок не мечтает побывать в настоящей сказке! Пожалуй, таких и вовсе не найдется. И уж точно всем известно, что самые заветные мечты и желания сбываются в Новый год.

И в первые дни нового 2006-го года 50 маленьких сумчан - детей железнодорожников Сумского, Смородинского и Люботинского ж.-д. узлов смогли в этом убедиться. Для них праздник начался около девяти часов утра 3 января на ж.-д. вокзале, когда к перрону подкатило чудо техники - новехонький красавец - рельсовый автобус, чтобы отвезти детишек в Харьков. А там, в бассейне Дворца спорта «Локомотив», их ожидало настоящее феерическое зрелище - новогодний спектакль-сказка на воде! Само собой, проводы в сказку тоже должны быть сказочными. Поэтому из Сум ребят провожали самые настоящие Дед Мороз и Снегурочка с конкурсами, сладкими подарками и хороводами вокруг новогодней елки прямо на перроне! Кроме того, поздравить детишек пришли также их родители, руководители и работники железной дороги. А начальник Сумской дирекции ж.-д. перевозок, замначальника ЮЖД Сергей Шкрябан передал ребятам поздравления и подарки от самых главных железнодорожных Дедов Морозов - директора Госадминистрации ж.-д. транспорта Украины Василия Гладких (который, кстати, предоставил всем маленьким украинцам возможность ездить бесплатно во время зимних каникул) и начальника Южной железной дороги Виктора Остапчука. А после этого рельсовый автобус с маленькими пассажирами отошел от перрона и взял курс на сказку.

Инна Лысенко

Пенсионная реформа: время перемен

С каждым годом все больше отдаляется от нас тот исторический день, когда наше государство впервые осуществило свои самостоятельные шаги.

Не многим народам выпали на долю задачи, которые возникли перед нами 14 лет назад: построить свое государство, имея на это не столетие, а считанные годы, приступить к этому строительству в тяжелых стартовых условиях и продолжить его невиданными по своим масштабам реформами.

14 лет - небольшой период, но за эти годы у нас сформировался особенный, присущий только украинскому народу образ жизни. Мы знаем, как нам лучше работается, как живется. Мы видим и анализируем свои достижения и просчеты.

С уверенностью можно сказать, что Украина утвердилась как независимое, суверенное, демократическое государство, которое смело входит в европейское и мировое сообщество. Одним из этих шагов стало принятие в 2003 году Закона «О негосударственном пенсионном обеспечении». Закон вступил в силу с 1 января 2004 года и стал необходимостью, жизненно важным шагом как в решении сегодняшних проблем, так и недопущении ухудшения ситуации в будущем.

Сегодня ни у кого не вызывает сомнения, что ситуация, которая сложилась в пенсионном обеспечении граждан Украины, неординарная и очень непростая. Поэтому, по мнению экспертов, в дополнение к трудовым пенсиям в Украине должно развиваться негосударственное пенсионное обеспечение в направлении передачи большего объема прав и ответственности в этой сфере в компетенцию работодателей и самих работников. Негосударственные пенсии позволят гибко учитывать отраслевые и территориальные особенности, а также индивидуальные запросы и ожидания граждан при определении суммарного уровня материального обеспечения по окончании трудовой деятельности. Дальнейшее реформирование пенсионной системы и развитие дополнительного пенсионного обеспечения в Украине должно совершенствоваться для решения самой главной задачи - повышения уровня жизни пенсионеров нашего государства.

Принятие упомянутого закона стало одним из важных направлений осуществления пенсионной реформы в Украине. Этим законом предусмотрена реализация системы негосударственного пенсионного обеспечения через создание неприбыльных организаций негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Их деятельность базируется на принципах добровольного участия физических и юридических лиц в формировании пенсионных накоплений с целью получения участниками дополнительных пенсионных выплат к общеобязательному пенсионному страхованию. Сегодня трудно спрогнозировать уровень доверия граждан к НПФ на первом этапе, поскольку для Украины это дело новое. В стране нет опыта, но есть надежда, что люди тогда начнут доверять, когда сами увидят честность и, главное, открытость и прозрачность в информировании о деятельности фондов. Необходимо отметить, что опыт большинства развитых стран уже доказал действенность защиты старости граждан через их участие в негосударственных пенсионных фондах. Такое участие имеет много положительных моментов как для предприятий-работодателей, так и для работников.

Прежде всего, это существенные налоговые льготы для предприятий, ставших вкладчиками НПФ. Сотрудничество с НПФ укрепляет имидж такого предприятия и авторитет его руководителя. Создавая для работников дополнительную социальную защиту через НПФ, предприятие приобретает статус работодателя, заботящегося о своих работниках не только сегодня, но и на перспективу. Руководитель создает дополнительный механизм осуществления более гибкой кадровой политики. Участие в НПФ выгодно отличает предприятие от других предприятий, способствует привлечению и закреплению квалифицированных кадров.

В настоящее время в Украине зарегистрировано около 40 негосударственных пенсионных фондов, однако практическую деятельность осуществляют не более половины из них.

На основе показателей деятельности этих фондов экспертами еженедельника «Финансы для всех» составлен рейтинг украинских негосударственных пенсионных фондов. Сегодня безусловным лидером по объемам привлеченных пенсионных активов, по количеству заключенных пенсионных контрактов и открытых пенсионных счетов является Первый национальный открытый пенсионный фонд (г. Киев). Он широко представлен своими подразделениями в 15 областях Украины, среди его вкладчиков более 150 предприятий-работодателей нашей страны. Вкладчиками фонда также стали около 5 тысяч физлиц - граждан Украины. Всего же фондом открыто более 10 тысяч индивидуальных пенсионных счетов. И это только начало. В ближайших планах руководства фонда - значительное расширение своей деятельности, в том числе и за счет открытия новых представительств по Украине.

Первый национальный открытый пенсионный фонд обслуживают зарекомендовавшие себя в Украине Администратор НПФ «Пенсионное обеспечение» и АКБ «ИМЭКСБАНК», где трудятся коллективы высокопрофессиональных специалистов.

Первый национальный открытый пенсионный фонд приглашает к сотрудничеству предприятия и граждан Украины. Наш лозунг «Назначь себе пенсию сам» - это не пустой звук, а настойчивое веление времени, времени перемен.

Ждем вас по адресу: г.Сумы, ул.Красногвардейская, 12, в помещении «Имэксбанка». Тел. (0542) 607-642.

Свидетельство о регистрации ФУ №12100591 от 14.10.2004 г.

Ю. КАМИНСКАЯ,директор АдминистратораНПФ «Пенсионное обеспечение»


п»ї