Калейдоскоп

Меняйся, пока молодой!

Поиски собственной индивидуальности украшают жизнь не только вашу, но и окружающих

Хотели бы вы за пару часов изменить свой имидж, да так, чтобы прохожие с восторгом глядели вам вслед, а любимый Тузик залаял, не разглядев в новом образе своего хозяина?

Человек, сознательно или подсознательно, всегда стремится выделить свое «я» из числа окружающих. Чаще всего все ограничивается сменой прически и гардероба. Но придерживаться высокой моды в провинциальном городе может позволить себе далеко не каждый. Не только из-за денег. Даже в дорогих бутиках сложно найти что-то эксклюзивное. А ведь хочется быть именно непохожим на других, подчеркнуть свою индивидуальность...

Как же эту проблему - создать собственный стиль - решить сумчанам? Этим вопросом и задалась молодежь нашей редакции.

Первое - это действительно прическа. Оказалось, что любителей устроить «кипиш» со своими волосами в наше время не так-то уж и мало. По словам ведущих мастеров-парикмахеров, все чаще встречаются клиенты, которым хочется чего-то необычного. Еще с прошлого года у парней наблюдается тенденция к отпусканию волос, так как более длинные позволяют проявить больше фантазии: заплести дреды, зачесать «ирокез», а можно даже выстричь узор или рисунок в контраст с колорированием. Что касается девушек, оказалось, сумчанки более консервативны в плане причесок.

А вообще - не проверить ли нам готовность сумчан изменить свой имидж? С этой целью мы отправились в центр города. Нам тут же удалось встретить Сашу - безбашенного молодого парня, который без всяких вопросов согласился сменить свою обычную лохматость на что-нибудь экстравагантное. То есть полностью довериться мастеру, даже не подозревая о результате! Мы весело приступили к работе над его новым имиджем (наш эксперимент охотно поддержал персонал салона красоты «Анжелина»). Мастер своего дела Олег Фаренюк подобрал подходящую прическу, а косметолог Людмила Сидоренко окончательно приукрасила нашего добровольца. Спустя всего два часа студента 1-го курса СГПУ им. Макаренко Александра трудно было узнать. Просто симпатичный молодой человек - как все - превратился в красавца со стильной прической, украшенной прикольным узором на затылке. Изменился даже взгляд Саши - его брови также украсил узор, к тому же двухцветный. Самым главным было то, что клиент остался более чем доволен. Санек поделился с нами, что продолжит менять свой имидж и дальше. Что и следовало доказать!

Второй шаг - подобрать подходящую одежду и придумать себе образ. С чего начать и как это сделать, нам рассказала одна очень интересная пара. Сергей - бухгалтер, Ксения - студентка 2-го курса. Когда они идут вместе по городу, никто не может оставить их без внимания. Большая редкость наблюдать в Сумах людей такого авангардного стиля!

По словам Ксюши, до их знакомства Сергей был простачком с короткой стрижкой, ничем не отличавшийся от других парней. Не нравилось ей и то, как он одевался. Но, повстречав друг друга, они кардинально переменили свою жизнь...

- Сергей, что же послужило толчком для смены твоего образа?

- Инициатором стала Ксюша - она уговорила меня на первый шаг, но дальше я сам заинтересовался сменой имиджа. Обновлять свой гардероб я начал с сапогов-казаков, казалось бы, случайно купленных. Оказывается, в нашем городе можно найти оригинальные вещи, если сильно захотеть!.. Потом стал отпускать волосы и покрасил их в черный цвет: под эту прическу мне очень идут ковбойские шляпы.

- Какого образа ты сейчас придерживаешься?

- Сейчас у меня образ Антонио Бандераса из кинофильма «Отчаянные». Такого себе испанского мачо, похитителя женских сердец. Мне нравится выделяться из толпы и обращать внимание прохожих на себя. Вот сейчас на мне ботинки на высокой подошве. К ним бы хорошо подошел бежевый овчинный тулуп - моя мечта, но пока еще такого нигде не видел. Также у меня есть идея пошить себе костюм в индейском стиле.

- Ревнует ли Ксения тебя к девушкам, которые, заметив такого яркого парня, стараются привлечь твое внимание?

- Мой стиль из-за этого не нравится многим парням. А я однолюб и Ксюше не подаю повода для ревности.

Если вам хочется быть яркой личностью - измените свой стиль! Не бойтесь воплощать в реальность даже самые смелые фантазии. Пусть эта зима не будет для вас серой и мрачной - побольше красок в жизнь!

Артем Кириленко,Ольга Волошина

Игра по-настоящему

Сумские интеллект-клубы пополняются все новыми светлыми головами. Вас тоже ждут!

Если нечего делать в выходные вечером, можно посмотреть по телевизору «Что? Где? Когда?» и, так сказать, виртуально посоревноваться со знаменитыми и не очень знатоками.

Но мало кто в Сумах знает, что чуть пораньше в тот же субботний вечер можно поучаствовать в такой игре и по-настоящему!

Вот уже шесть лет каждую субботу, в 16.00, во Дворце детей и юношества звучат позывные «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринга» и других интеллектуальных игр. Проводит их Сумская городская детско-молодежная общественная организация «Интеллект-клуб», а попросту СИК (Сумский интеллект-клуб).

Тут все серьезно: есть президент - Галина Александровна Боровик - и правление, состоящее из четырех человек. Клуб проводит как рядовые игры-тренировки, так и участвует в синхронных чемпионатах Украины по «Что? Где? Когда?», региональных соревнованиях по «Что? Где? Когда» и «Брейн-рингу», «Своей игре» и «Эрудит-квартету», в различных открытых чемпионатах и кубках. Все эти мероприятия - и для школьников, и для студентов, молодежи и уже взрослых игроков. Может, их длинные и официальные названия мало что говорят простому читателю. Ему также непонятно, что заставляет «этих умников» заниматься нелепым, с его точки зрения, делом. Но факт остается фактом: часть сумчан активно занимаются интеллектуальными играми. Воистину - феномен, достойный изучения! Но сейчас не об этом.

В СИКе в основном играют в спортивное «Что? Где? Когда?», которое несколько отличается от телевизионного формата, ведь одновременно играют много команд: вопрос зачитывается для всех, и каждая сдает «ответную» карточку. Такие мероприятия не очень зрелищные, в отличие от того же «Брейн-ринга», но стоит лишь подышать воздухом играющего зала, как люди ощущают себя причастными к некому таинству, и правда похоже: ограниченное время на строго регламентированные действия, синхронность и напряженная атмосфера!.. Вкус же настоящей игры можно почувствовать, только сидя за столом, - ведь суть не в смокингах, волчке или телетрансляции, а в самой Игре, Игре с большой буквы!

Как и когда попасть на игры, вы уже знаете. Но очень-очень многих отпугивает само название «Интеллект-клуб» - для умных, мол. «С этим стереотипом бороться трудно, - говорит Галина Боровик. - Мы стараемся поднять рейтинг подобных мероприятий в городе. Ведь игра не требует особых знаний, ответ можно найти в процессе, в обсуждении. Вопросов же по типу викторин нет, их и быть не может, ведь интеллектуальные игры - это практически искусство. Команда - живой организм, который постоянно развивается и меняется, а каждый новый игрок в ней может кардинально изменить стиль, манеру игры. Это тонкая материя».

Кроме городского, клубы интеллектуальных игр также существуют при СумГУ и УАБД. Так что если на вопрос: «Что наша жизнь?» - вы с уверенностью отвечаете интеллектуально: «Игра!» - вас ждут в СИКе. Дерзайте - и, может, хрустальная сова магистра игры когда-нибудь окажется и в нашем городе...

Елена Емельяненко


п»ї