В центрі уваги

Дым сигарет с акцизом

Любителям покурить угрожает серьезное подорожание табачных изделий

О повышении ставки акцизного сбора на сигареты и алкоголь говорили давно. Оно планировалось на начало 2009 года. Потом сроки решили передвинуть поближе, и производители «дурманящей» продукции заговорили о новой дате повышения акцизного сбора - 1 сентября.

Ликероводочники, как по команде, возмутились, ведь акцизные марки старого образца были закуплены на определенный срок и с учетом запланированного выпуска продукции. К тому же пока они стоят 3 копейки, в то время как планируемая цена новых - аж 10,3 коп. Насильственная смена старых марок на новые обернется для предприятий непредвиденными расходами. Кроме того, акцизная марка и акциз - понятия разные, и озвученная Киевом новая ставка равняется 39 гривням. А ведь производство алкоголя - одна из бюджетообразующих отраслей, и, по мнению специалистов, повышение любого налога на эту продукцию может не только изменить положение отечественной «ликероводки» в худшую сторону, но и существенно снизить налоговые поступления. Непосредственно на производствах уверены, что повышение ставки акциза призвано устранить с рынка небольших производителей (таких, например, как сумская «Горобина»), освободив его для пяти-шести изготовителей известных, но дорогих марок алкоголя. Видимо, именно потому параллельно с разговорами о новом акцизе формируется общественное мнение о том, что хорошая водка не может стоить меньше 15-20 гривен...

И все же осеннее повышение акциза на алкоголь, похоже, не состоится. А вот для «табачников» перспектива усиления «атмосфер» налогового давления становится все реальнее. В частности, ставку акцизного сбора за тысячу сигарет без фильтра планируют увеличить с 5 до 12,5 грн., за сигареты с фильтром - с 14 до 30 грн. По мнению председателя Комитета ВР Украины по налоговой и таможенной политике Сергея Терехина: «Если с первого сентября акциз будет увеличен, то к концу года в бюджет дополнительно поступит около

1,1 млрд. грн. А в следующем году эта цифра увеличится до 3,2 млрд. грн. В России и вообще в Европе акцизные ставки на табак давно выше украинских. А деньги, полученные от сентябрьского повышения, пойдут на ликвидацию последствий наводнения в западных областях страны, восстановление дорог, мостов и плотин». Такая цель вполне объясняет спешность, с которой вводят новый акциз, хотя сроки его введения прямо конфликтуют с законом. Ведь действующее законодательство запрещает менять ставки налогов и сборов в середине бюджетного года, поскольку это мешает нормальной работе предприятий. Директор Ассоциации «Союз производителей алкоголя и табака» Владимир Демчак считает, что акцизные изменения не приведут к существенному увеличению денежных поступлений в госказну, зато снизят объемы производства отечественного курева, да и экономика в целом пострадает. Главное - раскошелиться придется рядовому гражданину, ведь цена пачки самых дешевых сигарет вырастет на 70-80 копеек и составит почти 2 грн. Еще существеннее подорожают дорогие марки, и, как ни парадоксально, это ударит по карманам небогатых семей. Ситуация, безусловно, повлияет на инфляцию и, по мнению экономистов, добавит к ее уровню 1,5 процента. А это, в свою очередь, в несколько раз увеличит контрабанду дешевых российских и молдавских сигарет. Единственное, на что надеются производители табачных изделий, так это на ветирование президентом нового акцизного закона.

А чего ждать потребителям, от которых процессы не зависят? Наверное, стоит, не дожидаясь, начинать протестовать. И лучший способ не дать на себе нажиться - перестать считаться потребителем подорожавшей продукции, расставшись с пагубными привычками раз и навсегда!

Владимир Фесенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сами себе и «Приют», и «911

Брошенную кем-то в трубу-столбик крошечную сиамку, спасли... и мы с вами!

«Все отказались от нее, и она уже собралась умирать», - так начала свой рассказ член Сумского городского общества защиты животных «Приют» Елена Кобзарь.

А дело было так. В прошлый понедельник, ближе к концу... Читати статтю повністю

Кто ж его починит - он же памятник!

Жильцам Кооперативной, 15, пока пообещали золотые горы

О проблемах старинного, дореволюционной постройки дома на ул.Кооперативной,15, ВШ уже рассказывал.

«Центровой» по месту расположения, но периферийный по сути, «особняк» до сих пор не газифицирован, в квартирах не предусмотрены... Читати статтю повністю

Вера, надежда, любовь...

Кровь для онкобольных деток предлагают даже кормящие мамы

Только дети могут верить в сказки с добрыми волшебниками и феями. Даже если понимают, что в действительности не существует ни волшебной палочки, ни цветика-семицветика, сорвав который, можно загадать целых семь желаний.

Хотя... Читати статтю повністю

Кошки-мышки на «стихишке»?!

Решают ли блюстители порядка «по-взрослому» вопрос с ликвидацией самовольной торговли?

В прошлом году, после того как правоохранители наконец серьезно взялись за стихийщиков на ул.Набережной р.Стрелки и ул.Засумской, незаконная торговля здесь прекратилась.

Но прошло время, и все... Читати статтю повністю

«Закон - это для вас закон!»

Кто-то готов отдать свой дом для бездомных собак, а кто-то их без разбору умерщвляет...

СумЧанка Антонина Чугай принесла в редакцию свою боль и отчаяние. Три года она опекала бездомных собак, которые на ночь укрывались под елками в сквере возле «Макдональдса».

Каждый день все тринадцать... Читати статтю повністю

Книги больше не в моде?

Их вытесняет дефицит времени и интернет-издания

Похоже, поговорка, что книга - лучший друг и советчик, осталась в прошлом веке. Добрая старая книга сменилась современными средствами связи - кабельным телевидением, мобильным телефоном, Интернетом...

По результатам анализа сотрудников... Читати статтю повністю

Второй стихийный на «девятке»

Позиция невмешательства начинает надоедать местным жителям

Мы, жители ул.Интернационалистов, 23, хотели бы через ВШ обратиться к мэру Г.Минаеву и его помощникам, которые отвечают за благоустройство нашего города.

При строительстве на Интернационалистов уровень территории рынка был... Читати статтю повністю

«Рубиновый» беспредел

Почему жильцы местных общежитий вынуждены неделями сидеть без света?

ПоЧти двое суток - понедельник и вторник минувшей недели - для жильцов четырех сумских пятиэтажных общежитий стали настоящим испытанием.

Дело в том, что из-за задолженности их жэка ЧПКП «Рубин» перед «Сумыоблэнерго»... Читати статтю повністю

Шапокляк за стенкой

Когда старость - не радость, а иногда и опасность для окружающих

Кто не мечтает о тихой старости в кругу заботливых детей и внуков, с разносящимися по дому ароматами чая и свежеиспеченного пирога?

Но часто года приносят разочарование, и человек на склоне лет остается наедине с нищетой,... Читати статтю повністю

За что усыплять Еву?

Избив хозяина, сумчанин подал в суд на его собаку

Иногда в наших судах рассматриваются забавнейшие обращения, сразу вызывающие в памяти американцев с их претензиями к производителям «слишком горячего» кофе или наносящих вред здоровью сигарет.

Правда, некая анекдотичность этих исков... Читати статтю повністю