Новини

Повенчанные зоной

В день свадьбы этих четырех пар случилось затмение солнца. Но не затмение сердца

Шесть лет назад, в августе 1999-го, четыре молодые девушки (к слову, три из них сумчанки) выходили замуж.

День их бракосочетания совпал с датой полного солнечного затмения. Но вряд ли даже столь редкое природное явление запомнилось им больше, чем само торжество. Дело в том, что их свадьбы состоялись в... зоне. Накануне знаменательной даты в этом исправительном учреждении Сумской области был пожар. Утром, прибыв к своим любимым к забору с колючей проволокой, девчонки еще застали его последствия: машины с пожарными, телевидение, спецкомиссия по расследованию из столицы. И когда они, одетые в шикарные свадебные наряды белого, розового и красного цвета, ожидали, когда их запустят внутрь, на выходе из тюрьмы появился солидный киевский гость в погонах. Увидев невест, он не смог пройти мимо. Девчонки получили от него первое благословение на счастливую семейную жизнь. Стала ли она таковой, вы узнаете из историй их любви с небольшим продолжением.

Инна и Антон. Их знакомство состоялось по переписке. Молодой человек, получив пять с половиной лет за вымогательство, решил немного приукрасить тюремную жизнь и обзавестись женой. Претенденток на эту роль выбирал из числа знакомых подруг сокамерников. Несколько писем было отправлено в разные области Украины. Ответы приходили, но приезжать на свидание никто не спешил.

Инна была одноклассницей лучшего «кореша» Антона. Работала в детском учреждении Сум воспитателем. Высокая, интересная, пользовалась успехом у противоположного пола. Но вот того, единственного, к своим 27-и годам еще пока не встретила. Когда пришло первое письмо «оттуда», девушка, не разобрав адреса отправителя, подумала, что это «прикол» из армии. Прочитав все-таки послание, Инна узнала, что молодой человек сидит по чистой случайности, так как имел неосторожность затребовать долг у своего однокурсника по институту «с применением небольшой физической силы». За это и пострадал. А так он честный, порядочный и добрый, особенно по отношению к самым близким людям. Еще добавил, что имеет крепкое телосложение и серьезно занимается спортом. И, конечно же, ждет положительного ответа от девушки и надеется на длительные и теплые отношения. Ознакомившись со всей этой информацией, Инна фыркнула и положила конверт в «долгий ящик». У нее тогда был парень, а до тюремной романтики ей не было никакого дела. Спустя полгода после этого (девушка уже успела расстаться со своим парнем) Инна случайно нашла ту весточку из мест не столь отдаленных. Внимательно перечитав ее еще раз, решила... ответить.

С того времени между молодыми людьми началась бурная переписка, переросшая в не менее бурный тюремный роман. Мысли, чувства, взгляды в письмах оказались настолько схожими, что встреча стала неизбежной.

Инна впервые ехала в тюрьму. Свидание было кратким. То есть они общались через стекло и по телефону. Разочарования не произошло. Антон ненавязчиво предложил пожениться. Инна в ответ только улыбнулась. Опять письма, редкие встречи, причем были даже длительные свидания, превращавшиеся в трое счастливых суток. С начала их романа прошло более полутора лет, когда Инна и Антон решили пожениться. Передачи, поездки, встречи, разлуки, планы на будущее наполнили жизнь девушки. Посещение зоны в качестве жены для Инны стало беспроблемным и наполняло ее счастьем. Правда, каждая встреча предполагала немалые денежные затраты на ее осуществление. Но что это в сравнении с часами, проведенными вместе! Все бы хорошо, да мужу оставалось еще сидеть около трех лет.

Инна решила действовать. Прошения о помиловании разлетелись в три инстанции. Ответ из последней, наконец, был положительным: общий строк отсидки сократить до трех с половиной лет. Это была победа! Спустя девять месяцев после свадьбы Антон освободился. Заехав к своей матери, сразу же отправился в Сумы, к любимой Инне.

Молодые остались жить у родителей девушки. Зятя одели, обули. Потом Инна и Антон почти на все лето поехали к родителям парня в село. Здесь чувства расцвели с новой силой. По возвращении в Сумы Инна узнала, что беременна. Антон пытался найти работу, но долго нигде не задерживался. Когда родился Егор, молодая семья стала снимать квартиру отдельно от родителей. Антон нигде не работал, жили на декретные Инны. Хотя помогали родители обоих. А когда сыну исполнилось три месяца, молодой отец ухал на заработки. Инна осталась с Егором одна. Вот уже более четырех лет он изредка навещает семью. Привозит подарки. Говорит, что любит сына, а Инна... Инна ему уже давно не интересна...

Женя и Владимир. Юная прелестница Женя встретилась с Владимиром в «Романтике». Ей было 15, а молодой человек только пришел из армии. Ежедневные встречи укрепляли красивое светлое чувство. Они вместе гуляли, посещали кафе, кинотеатры. Летом вдвоем съездили на юг. А когда Женя в городском конкурсе моделей выиграла путевку на двоих в Гурзуф, молодые люди провели там незабываемые дни отдыха. Многочисленные фотографии до сих пор хранят память радостных и счастливых минут, проведенных Женей и Володей вдвоем в течение почти семи лет.

За это время девушка окончила медучилище, стала студенткой мединститута. Владимир работал охранником на одном из промышленных предприятий города. Молодые люди мечтали о свадьбе. Женя уже жила в семье любимого. Родители были не против, чтобы их судьбы соединились. Но помешал этому один пренеприятнейший случай.

Небольшая афера с вывозом с завода «левого» товара предполагала и участие охранника. Как говорил Жене Владимир, «бес попутал» и он открыл ворота для того, чтобы автомобиль покинул территорию завода. Это было в первый и последний раз. Их кто-то сдал, сделка не состоялась. Всех участников преступления задержали. Владимиру это обошлось в три с половиной года лишения свободы. На отсидку он прибыл в начале лета 1990 года. А в августе этого же года состоялась долгожданная свадьба. Правда, уже в тюрьме.

Молодая жена приложила все силы, чтобы как-то смягчить его участь, облегчить суровую расплату за нелепый поступок. Женя собирала документы для пересмотра дела, писала прошения о помиловании. Параллельно ездила на краткосрочные и длительные свидания в места лишения свободы. Только в ее случае все расходы на поездки брала на себя мать Владимира. Она же спонсировала и свадьбу молодых, и Женину учебу. Мама старалась как могла. И Женя, в свою очередь, сумела вытянуть любимого из-за решетки - не прошло и года после свадьбы, как Владимир оказался на свободе.

Но только за этот год что-то изменилось в ней самой. Когда цель была достигнута и срок отбытия наказания мужа подходил к завершению, Женя познакомилась с другим мужчиной. Чувствам к новому знакомому тем не менее воли не давала. И вот вернулся Владимир. Встреча их была очень эмоциональной: молодые люди плакали... Они как чувствовали, что радость встречи перейдет в проводы любви. Женя очень быстро поняла, что перед ней совсем не тот человек, которого она ждала. Свое предпочтение она отдала другому. Женя и ее новый избранник вместе уже шесть лет, у них растет чудесная крошка - дочь Руслана.

Вика и Игорь. История их любви тоже имеет безоблачное начало. Встретились они за пару лет до осуждения Игоря. Вика - девушка из очень состоятельной семьи, окончила институт. Игорь же был предприимчивым молодым человеком и все время занимался какими-то делами. Оказалось - темными. Его «закрыли» по серьезной статье. Девушка ездила к нему в тюрьму, ждала, дождалась. Но теперь молодые люди вместе не живут. Причину несложившейся совместной жизни Вика комментировать отказалась.

Повествование о судьбах трех сумских девушек можно было бы окончить кратким резюме: не ходите, девки, замуж... за зэков. Добавив, что пожар и солнечное затмение в зоне были предзнаменованием: мол, вся эта их затея с замужеством - не к добру. Если бы не четвертая участница того августовского события - Валя, единственная из невест не сумчанка.

Валя и Саша. Робкая и тихая Валя родом из небольшой деревни в Конотопском районе, из многодетной семьи. И это помешало ей получить достойное образование: после восьмилетки она пошла в ПТУ учиться на швею-мотористку. На выходные часто ездила домой. В клуб девушка ходила редко, но как раз во время одной из сельських тусовок и познакомилась с Сашей. Он был из соседнего села. Парень нигде не работал, но учился на курсах водителей в райцентре. Ребята стали встречаться. Саша приезжал к Вале в общагу, оставался ночевать.

После совместной встречи очередного Нового года девушка ощутила легкое недомогание. Немного позже, посетив гинеколога, узнала, что беременна. А через месяц Саню «закрыли» за хулиганство. Валя продолжала учиться и благополучно окончила училище, ездила на свидания в тюрьму, а в августе 1999 года, за три дня до свадьбы, родила Максима.

На свадьбе молодая мама была с туго перевязанной грудью и животом. Их расписали первыми. Валя переживала, чтобы не проступило молоко на белую блузку (она одна из невест была не в пышном свадебном наряде). И чтобы быстрее вернуться домой, к сынишке!..

Саша отсидел два года и три месяца. Валя с Максимкой приезжала к мужу на свидание пару раз. Никаких «помиловок» не писала. Воспитывала сына и ждала мужа. Все это время Вале помогала ее большая родня. Она научилась хорошо кроить и шить. Все, во что можно одеть ребенка, делала своими руками. Брала работу на заказ.

Поначалу, когда муж вернулся из зоны, жили у Валиных родителей, потом переехали к Сашиным. А через год семья поселилась в Сумах. Снимали квартиру, два года спустя купили малосемейку. Сейчас Саша работает водителем маршрутного такси. Валя сначала стояла на бирже как безработная, но потом ей повезло: на ярмарке вакансий молодая женщина присмотрела себе работу в частном швейном ателье. Сейчас она там и работает. Максимка осенью прошлого года пошел в первый класс. В планах молодой семьи - родить еще и девочку.

Вот такие жизненные истории. От судьбы, как говорят, никуда не денешься. Или же от сумы и от тюрьмы?.. Насчет сумы - не знаю. А вот тюрьма в судьбах этих девушек была. Пускай и косвенно. Но никто из них об этом не жалеет. А если бы и можно было что-то поменять, то вот три из четырех наших героинь ответили: а зачем? Через это, наверное, нужно было пройти...

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Огласите весь список!

На недавней пресс-конференции губернатор Н.Гаркавая огласила список и раздел обязанностей между заместителями губернатора. Таким образом, и.о. первого зама Владимир Сапсай отвечает за сельское хозяйство, а замы Александр Цупро (пока и.о.) - за экономику, финансы, соцзащиту, промышленность,... Читати статтю повністю

Сумчане перебрали

В морозные январские дни жители области изо всех сил грелись газом. В итоге 21 января был зафиксирован пик его отбора - за сутки больше 10 млн. кубометров, при норме не больше 8,5 млн. кубов. Уже на прошлой неделе удалось снизить потребление до 8,7 млн. благодаря тому, что такие мощные... Читати статтю повністю

Кто будет содержать подростковые клубы?

Детские подростковые клубы по месту жительства в Сумах - на грани исчезновения. Проблема в том, что теперь их некому финансировать. Раньше такие клубы были закреплены за коммунальными жэками. Но пришедшие им на смену частные предприятия по обслуживанию жилья отказываются содержать... Читати статтю повністю

Пожар на молокозаводе

25 января, в 11 часов, на центральный пункт пожарно-спасательной службы Сум поступило сообщение о пожаре в админздании ООО «Сумский молочный завод». И уже через несколько минут бойцы пожарной службы были на месте происшествия. Выяснилось, что загорание произошло на третьем этаже,... Читати статтю повністю

Власти обещали помочь Жене

Узнав о критической ситуации, в которой оказались тяжело больной Женя Сухоставец и его мама, и.о.мэра Сергей Клочко дал поручение начальнику управления по делам семьи и молодежи Ю.Микиртичеву съездить к Жене в общежитие и посмотреть, в каких условиях он проживает. По словам Сергея... Читати статтю повністю

Сумы - Алчевску

22 января в Алчевске Луганской области произошла авария теплоцентрали. Без тепла осталось 677 домов, в которых проживают более 60 тысяч человек. В городе было введено чрезвычайное положение. Президент Украины поручил руководителям всех регионов отправить квалифицированных специалистов... Читати статтю повністю

Чиновник попался на взятке

Органы прокуратуры вскрыли еще одно преступление с признаками коррупционных действий. На этот раз польстился на дареные деньги с криминальным запашком заведующий сектором управления комимущества горсовета господин Г. Частный предприниматель решил установить киоск и за помощью в оформлении... Читати статтю повністю

Молочные войны

Молокоперерабатывающие предприятия Сумщины по-своему отреагировали на запрет России ввозить молочные продукты из Украины. Они абсолютно необоснованно с 20 января снизили закупочные цены на молоко с 1,05 грн. до 60 коп. Так поступили все молочные заводы, кроме шосткинских «Белых берегов».... Читати статтю повністю