Резонанас

Город без головы

Почему депутаты не единожды выносят решение о прекращении полномочий своего мэра

СумЧане помнят, как совсем недавно в горсовете велись оживленные словесные баталии по поводу объявления недоверия мэру и досрочного прекращения его полномочий. Тогда у депутатов при голосовании не хватило одного голоса - и мэр Сум остался на занимаемой должности. А вот в области есть прецедент обратного.

9 августа прошлого года 16-я сессия Путивльского горсовета приняла решение о досрочном прекращении полномочий городского головы Галины Меньшовой. Из 32 депутатов на этой сессии присутствовали 28. По результатам тайного голосования, за - проголосовали 24 депутата, против - два и два воздержались. Это решение также поддержал, выступив на сессии, глава Путивльской райгосадминистрации (РГА). Что же заставило народных избранников пойти на столь кардинальные меры? Вот что рассказал обратившийся в редакцию депутат Путивльского горсовета трех созывов, зампредседателя депутатской комиссии по этике, законности, правопорядку и территориальному обустройству АНАТОЛИЙ ДУДНИК:

- Когда весной 2006 года на выборах мэра Путивля победила волевая и энергичная предпринимательница Галина Меньшова, многие восприняли это как хороший знак. Особенно недавние коллеги-предприниматели. Однако как они, так и депутаты горсовета скоро поняли, что ошиблись в своих ожиданиях. Из 32 депутатов Путивльского горсовета 20 были новичками, а 12 уже работали в нескольких созывах. До 2005 года депутаты относились к своим обязанностям без особого энтузиазма: голосуя, не очень вникали в суть проблемы, полагаясь на мнение тех, кто занимался этими вопросами и выносил их на сессию. Но потом произошел перелом. Депутаты почувствовали личную ответственность за происходящее в райцентре, прониклись желанием изменить жизнь к лучшему. Так что Галина Павловна, став мэром, столкнулась уже не с прежней податливой серой массой, а с сильным депутатским ядром, имевшим опыт в вопросах формирования и распределения бюджета, решении первоочередных городских проблем.

У Галины Павловны торговое образование, опыта работы в исполнительной власти и в вопросах решения проблем ЖКХ, понятно, не было. Но и желания прислушиваться к советам депутатов, специалистов, похоже, тоже не было. Вот, к примеру, как и в Сумах, в Путивле довольно остро стоит проблема срезания аварийных деревьев. И новый мэр взялась ее решать просто-таки кардинально: дав распоряжение спилить не те деревья, которые представляли реальную угрозу, а фруктовые, от которых легче было избавиться. Депутаты стали возмущаться, а в ответ услышали, что лишь одна она - Меньшова - понимает красоту. Но это было только начало. Из-за ее бездеятельности Путивль чуть не потерял миллион гривен госсубвенции на объекты историко-культурного наследия. И только после вмешательства в ситуацию руководства района депутаты вынесли этот вопрос на сессию горсовета. В противном случае деньги должны были вернуться в Киев. Приведу еще один факт. Из-за неэффективной работы котельной по инициативе Меньшовой котельная закрывается, а город планируют перевести на индивидуальное отопление. Так оно и получилось... за исключением малоимущих и жильцов общежития уже неработающего завода «Сейм», переданного на баланс единственному в Путивле коммунальному жэку. 277 квартир зимовали без отопления, а Г.Меньшова не предприняла никаких мер, чтобы помочь этим людям, которые вынуждены были для своей защиты обратиться в прокуратуру.

К сожалению, у мэра Меньшовой сложились со многими довольно конфликтные отношения. От «ближайшего» руководства до подчиненных. Путивль - город районного подчинения. И, по логике жизни, многие городские вопросы не могут решаться без сотрудничества и координации между горсоветом, райадминистрацией и райсоветом. Однако вместо сотрудничества Галиной Павловной было создано множество конфликтных ситуаций, причем не только с первыми лицами РГА, но и с их замами. Меньшова, по сути, перестала реагировать на распоряжения райадминистрации, протесты и представления райпрокуратуры, письма госинспекции по контролю за ценами, АМК...

Непросто сложились у Меньшовой отношения и с предпринимателями, которые наполняют городской бюджет Путивля на 40%. Дело в том, что первый этаж общежития бывшего завода «Сейм», два этажа Дома быта и здание военкомата предприниматели арендуют под магазины и мастерские, предоставляющие бытовые услуги. Исполкомом, где мнение Галины Павловны играет отнюдь не последнюю роль, было принято решение, по которому начальник жэка обязана была в одностороннем порядке расторгнуть договора с предпринимателями. Последние не могли смириться с подобной постановкой вопроса и подали жалобы как в прокуратуру, так и в горсовет. На заседании депутатской комиссии требование прокурора было поддержано, а сессия Путивльского горсовета удовлетворила протест, признав тем самым действия руководства города неправомерными. Для предотвращения последующей приватизации этих объектов депутаты принимают решение, исключающее их из списка приватизации.

Особого внимания заслуживает отношение Меньшовой к единственному в Путивле коммунальному жэку. Несмотря на то, что в бюджете были заложены средства на оплату его услуг, мэр сделала так, что город задолжал своему жэку 130 тыс. грн., и фактически заставил его через суд «выбивать» деньги. Вот какую оценку этой ситуации дала временная депутатская комиссия: «Комиссия обращает внимание на предвзятое отношение Г.Меньшовой к начальнику жэка, неадекватное поведение первой в ответ на замечания и попытки доказать свою правоту второй. На основании личной неприязни по невыясненным причинам к начальнику жэка Меньшова делает попытки умышленного нанесения ущерба экономическому состоянию организации, что не имеет никакого оправдания, так как вред, наносимый данному предприятию, соответственно отразится на ситуации в городе».

Какие же потери с экономической точки зрения понес город за этот период?

По инициативе Г.Меньшовой было продано и вывезено 20 тонн мазута, находящегося в резерве котельной. А деньги от этого в бюджет не поступили. Также было закуплено 115 дорожных знаков, большая часть которых оказалась непригодной для установки в городе. Кроме того, Меньшова регулярно ездила в Сумы на горсоветовском автомобиле, хотя зачастую вопросов по ее работе она не решала. В одну из поездок в Сумы с участием этого автомобиля произошло ДТП. В результате его ремонт обошелся бюджету более чем в 5 тыс. грн. Мало того, по решению суда, горсовет еще должен уплатить около 50 тыс. грн.(!) за ремонт пострадавшего авто. Что же касается ущерба городской громаде от санкционированного мэром среза 116 деревьев на стадионе «Электрон», то, согласно акту КРУ, он составил 111 тыс. грн.! Комментарии, как говорится, излишни.

Галина Павловна питает неприязнь, к сожалению, ко многим людям, в том числе и ко мне. На одном из сессионных заседаний она публично оскорбила меня, за что я подал на нее в суд, и суды двух инстанций приняли решение в мою пользу, подтвердив факт нанесения мне оскорбления.

Словом, эти и множество других фактов заставили городской совет в августе прошлого года поставить вопрос о досрочном прекращении полномочий городского головы. Галина Павловна сразу же начала оспаривать эти решения, подключая все свои связи. Впрочем, ей это сделать несложно, ведь ее муж возглавляет Путивльский горрайсуд. Именно по этой причине рассмотрение дела было назначено в Кролевецкий райсуд. 13 ноября прошлого года суд рассмотрел админиск Меньшовой к горсовету о признании незаконными решений 16-й и 17-й сессий в ее пользу.

Удивляет тот факт, что при рассмотрении этого дела уже Харьковским апелляционным административным судом было полностью изменено решение Кролевецкого суда в части его обоснования. Кролевецкий райсуд рассматривал основание для увольнения Меньшовой с должности по причине нарушений ею Законов Украины. Однако Харьков эту часть решения полностью отменил и признал отзыв Г.Меньшовой незаконным, так как она в это время якобы находилась на больничном. Поэтому считаем, что суды не вникали в суть вопроса, а только искали повод оставить ее на должности. Харьковский суд неверно отождествил отзыв с должности с прекращением трудовых правоотношений. К слову, Закон «О местном самоуправлении» вообще не обязывает горсовет рассматривать вопрос об отзыве мэра в его присутствии. Нахождение мэра на больничном, в отпуске, в командировке и т. д. также не является препятствием для выражения ему недоверия. Расторжение трудового договора в этот период времени действительно не допускается, а увольнение происходит в порядке, предусмотренном КЗоТом. И уволена она была 15 августа 2007 г., после выхода с больничного (11 августа).

На следующий день после суда в Харькове - 13 июня - Галина Павловна зашла в конце дня в горсовет и принесла три интересных в юридическом плане постановления - о восстановлении себя на работе и о предоставлении самой себе отпуска за свой счет на основании заявления самой себе. Хотя, в соответствии с Законом «Об исполнительном производстве», исполнение судебных решений возможно исключительно через исполнительную службу.

И вот 26 июня 2008 года сессия горсовета выносит новое решение о досрочном прекращении полномочий городского головы. После чего Меньшова обращается в районную прокуратуру с требованием отменить это сессионное решение. И 21 июля прокуратура уже требует отменить решение от 26.06.2008 г. как незаконное. Указывая при этом, что данный протест приостановил решение сессии горсовета. Считаем, что прокурор Путивльского района грубо нарушил требования ч.2 ст.144 Конституции Украины, которая предусматривает приостановление действия решения органа местного самоуправления с одновременным обращением в суд. В данном случае прокурор приостановил решение сессии без обращения в суд, то есть вынес незаконный протест. После чего депутатам ничего не оставалось, как обратиться с жалобой в Генпрокуратуру Украины.

Кроме того, на последней сессии Путивльский горсовет отказал прокурору Путивльского района в удовлетворении этого протеста. Я думаю, в ближайшее время всем этим фактам будет уделено надлежащее внимание.

Каковы же последние события этой эпопеи? Галина Павловна снова подала иск в Путивльский горрайсуд о взыскании задолженности по зарплате за период рассмотрения дела в судах (сентябрь 2007-го - июнь 2008-го). А это ни много ни мало - больше 52 тыс. грн.: 27 тыс. зарплаты и 25 тыс. морального ущерба. И если суд примет решение в ее пользу, это будет означать, что где-то не положат асфальт, где-то на улице не будет освещения, не хватит средств на устранение порыва в теплосетях ремонт крыши или обеспечение детсадов...

Кого она наказывает? Конечно же, горожан... Таковы, к сожалению, печальные реалии нашей сегодняшней действительности.

Вот как прокомментировал эту ситуацию и. о. главы Путивльской РГА АЛЕКСАНДР РЕБЧЕНКО:

- Я полностью солидарен с депутатским большинством, высказавшим Галине Павловне недоверие. Ей лично я неоднократно говорил, что она хороший предприниматель, а вот с руководством мэрией - впряглась не в свои сани.

Судите сами, что это за руководитель, который позволяет себе нецензурные высказывания в адрес людей, пришедших к ней на прием!.. Да она за короткое время такого натворила, что до сих пор не можем расхлебать. Депутаты из всего этого уже многое обнародовали.

А зампредседателя облсовета СЕРГЕЙ КЛОЧКО по поводу всего этого сказал следующее:

- К сожалению, в области есть люди, которые пришли в органы местного самоуправления, не имея соответствующего опыта. Работа в бизнесе и во власти - это разные вещи. Руководство мэрией подразумевает огромную ответственность за каждое решение. Ведь за этим стоят судьбы тысяч горожан. У нас же в области некоторые новоизбранные руководители местного самоуправления поставили свои амбиции выше интересов громады. Одним из основных критериев работы мэра есть соблюдение законности. Если мэр не выполняет законов, то эта «волна» идет по вертикали вниз и доходит буквально до каждого жителя. По Путивлю действительно ситуация такая, что городской голова за период работы не сумела завоевать авторитет ни у депутатского корпуса, ни у представителей госвласти, которые руководят в РГА и райсовете. В результате высказанного Г.Меньшовой недоверия город фактически остался без руководителя. И все это длится довольно долго, так как продолжаются судебные тяжбы. С моей точки зрения, если человек, пребывая на выборной должности, находится на больничном и его сняли с должности, он все равно должен уйти с работы после выхода с больничного. Ведь это должность, на которую руководителя избирают, и закон четко указывает, что депутаты имеют право своим решением снимать мэра с поста. Чем руководствовался апелляционный суд, восстанавливая Г.Меньшову в должности, сказать сложно. Каким может быть выход из этой ситуации? Надо назначать в Путивле новые выборы городского головы. Решение об этом, по закону, может принимать только Верховная Рада в ответ на информацию депутатского корпуса Путивльского горсовета о прекращении полномочий прежнего городского головы. Но соответствующее решение ВР может быть принято лишь по окончании всех судебных разбирательств.

P.S. ВШ послал на имя Г.Меньшовой информационный запрос, в котором задал ряд вопросов, на которые хотелось бы получить конкретные ответы. Но, к нашему большому сожалению, Галина Павловна давать какие-либо комментарии отказалась.

Если все же она изменит свою позицию - мы предоставим ей возможность высказаться на страницах ВШ.

P.P.S. Состоялось первое заседание суда в г.Путивле. Представители горсовета потребовали отвода судей и рассмотрения данного вопроса в другом городе. И Путивльский суд удовлетворил это требование, отправив дело на рассмотрение в тот же Кролевецкий суд. Предугадать, каким будет его решение, опять-таки несложно.

Записала Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Папа, папа, я - новая семья?

Спокойно ли вы относитесь к тому, что вашего ребенка обучает гей или лесбиянка?

В августе этого года Министерство образования оповестило народ о том, что позволяет геям и лесбиянкам преподавать в школах. Мы решили узнать, как к подобному демократически-нравственному (или безнравственному)... Читати статтю повністю

Мы - потенциальные жертвы нападения

Отстреливать бродячих собак нельзя, стерилизовать негде. А что делать нам?

О том, что собака бывает кусачей, некоторым сумчанам известно не только из слов мультяшной песни. Подобное им довелось испытать, как говорится, на собственной шкуре.

По данным эпидотдела городской СЭС в Сумах... Читати статтю повністю