Ділова розмова

Экономическое событие года

Нам готовы предложить любой проект - лишь бы он не пылился на столе

В прошлые выходные SPA-курорт «Буймеровка», что в Ахтырском районе, превратился в международный центр переговоров. Здесь проходил IV Международный форум «Инвестиции. Партнерство. Развитие».

Выступающие - а это и руководители области, и послы государств, и представители международных экономических организаций, и даже члены трейд-клуба - назвали его самым главным экономическим событием года. И было за что. 50 столов для переговоров функционировали для того, чтобы каждый желающий мог лично поговорить с послом или представителем посольства той или иной страны (а их, входящих в трейд-клуб, представляли 34 человека). Были созданы условия для переговоров с возможными деловыми партнерами из различных компаний. А сумским предприятиям и отдельным регионам была предоставлена возможность презентовать свои проекты в надежде, что ими заинтересуются инвесторы.

Инвестиционные возможности области представлял замгубернатора Александр Цупро. Он отметил, что сегодня 34 страны мира вкладывают свои средства в развитие экономики Сумщины, и в основном инвесторов интересуют машиностроение, пищевая промышленность, торговля, операции с недвижимостью и сельское хозяйство. На нынешний форум руководство области выдвинуло четыре приоритета. Для развития промышленности предлагалось создать индустриальные парки на площадях бывшей «Свемы» (326 га) и в Конотопе (40 га), где к участку примыкает аэродром. По разработке полезных ископаемых (а их в области около 20 видов в 342 разведанных месторождениях, из которых только 142 эксплуатируется) - предложили производить цемент с использованием месторождения мела, стекло, использовать запасы специального песка для торфопроизводства. Были предложения и по созданию логистических центров на базе аэропорта «Сумы» и в Глуховском районе. Также предлагался ряд участков для строительства сервисных комплексов на основных автотрассах областей. Перспектива развития туризма видится ОГА в строительстве четырех санаториев, 26 отелей, 18 спортивно-развлекательных комплексов во всех районах области и создании современного бальнеологического курорта в Токарях Лебединского района.

По словам заммэра Владимира Панченко, в экономике Сум уже «работают» инвестиции из Швейцарии (33%), Кипра (31%), Виргинских островов (28%), России (3%), США (2%). Достижением последнего года Владимир Михайлович назвал проведение первого земельного аукциона. В октябре городские власти намерены провести и второй, предметом которого станет место под строительство гипермаркета в центре. Сегодня город нуждается в инвестициях в строительство жилья, в развитие коммунальной инфраструктуры, малого и среднего бизнеса. В Сумах создано КП «Сумской грузо-таможенный комплекс», выделено 2 га земли, и теперь необходим гостиничный комплекс, заправка и торговый центр. На базе КП «Зеленстрой» городские власти намерены создать линию по производству брикетов из опилок. Во все вышеперечисленное и призвал вкладывать средства заммэра. Как и в закупку городского транспорта (троллейбусов и автобусов).

К сожалению, Владимир Панченко не упомянул проблему освещения сумских улиц, но этот пробел восполнил директор Украинского бюро партнерства. Он напомнил, что уже год лежит проект, разработанный двумя компаниями, для Сумской мэрии. На его осуществление надо до 2 млн. евро, но если подключить Национальное агентство по энергосбережению, то на 20% меньше. Зато за три года специалисты обещают обновить все освещение Сум. Кроме того, они могут разработать проекты модернизации, например, теплового хозяйства, лифтового, дорожного, лишь бы эти планы не пылились «под сукном»...

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Слобожанский мост

собрал в Сумах 114 украинских и зарубежных предприятий

В 2005 году, когда только налаживали выставочную деятельность, глава ОГА лично звонил руководителям крупных сумских предприятий с просьбой принять участие в выставке «Слобожанский мост». Теперь ситуация абсолютно изменилась.

За... Читати статтю повністю

Три миллиона накрылись предписанием

Почему оборудование для горбольниц пока не покупается

Тендер, который должен был состояться в пятницу, 26 сентября, и в результате которого город разжился бы хирургическим и ортопедическим оборудованием, не состоялся. Ценой вопроса были 3 млн. грн.

Напомним, тендер - это конкурс,... Читати статтю повністю

Враг в овраге -2. Новый уровень

Договор о сотрудничестве между «Росью» и «Дорремстроем» пока не завизирован

25 сентЯбрЯ в жилом массиве «Рось» прошло собрание жильцов, на повестке которого был всего один вопрос - разрешать или нет КП «Дорремстрой» складировать в овраг так называемый уличный смет?

Об этой проблеме... Читати статтю повністю

Штраф как мера профилактики

За управление машиной «под мухой» готовьтесь выложить от 2550 до 3400 грн.

Как показывает статистика, нашим водителям на дорогах не страшны не только дождь и слякоть, но и штрафы.

Ведь, по официальным данным, каждая четвертая авария в Украине связана с превышением установленной... Читати статтю повністю

У милиции - новое здание

Сумским правоохранителям станет просторнее

29 сентЯбрЯ состоялось торжественное открытие нового административного помещения, в котором разместятся сумские право-

охранители. Пристанищем для хозяйственных служб областного управления милиции станут 4 этажа новостройки возле спорткомплекса... Читати статтю повністю

Участки и их цена определены

Следующий земельный аукцион состоится в конце октября

Земельные аукционы потихоньку становятся привычным делом в городской жизни. Кажется, только «отгремел» в сентябре первый опыт проведения таких мероприятий, а уже на носу следующий.

Напомним, за три участка для строительства... Читати статтю повністю

Агитация не в пользу ФПУ

16 сентЯбрЯ возле основных заводов и производств облцентра проходили акции, организованные Сумской областной общественной организацией «Защита прав трудящихся». Мероприятие могло бы затеряться среди прочих ему подобных, если бы не возникший конфликт между распространителями листовок... Читати статтю повністю

Как я побывал на приеме у мэра

Раньше не давали вывод архитектуры - теперь хотят забрать весь участок

Вот уже полгода главный архитектор города Сергей Винтоняк под разными предлогами не выдает вывод архитектуры по моему участку на ул.Набережной р.Стрелки.

Да еще при этом требует градостроительное обоснование,... Читати статтю повністю

Мобильное трудоустройство

Служба занятости может сообщать о вакансиях sms-ками

Служба занятости сменила методику работы. Посредством мобильной связи ее сотрудники сами ищут безработных, рассылая SMS с текстом «Ищете работу? Звоните на номер 730 (0 грн.). Государственная служба занятости».

Человек, заинтересовавшийся... Читати статтю повністю

Расходы горбюджета плюс 2 млн.

Примут ли депутаты предложения планово-бюджетной комиссии?

ГоворЯт, местные бюджеты в Украине дырявы по определению, и сколько бы ни бились над их наполнением чиновники, в ближайшее время ситуация не изменится.

Тем не менее, какой бы ни был бюджет - он наш, и в имеющуюся у города... Читати статтю повністю